Dirigente

Marco Maxia
 

Indirizzo: Campus Aresu, via San Giorgio 12 – Edificio A (attico) – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 6544
Email: marco.maxia@amm.unica.it
 

La Direzione, in attuazione del sistema di controllo gestionale di primo livello tramite una organizzazione sinergica e integrata, svolge le attività di gestione, monitoraggio, controllo, supervisione e verifica nei processi di tutela della privacy, assicurazione della trasparenza e anticorruzione; garantisce il presidio del processo di gestione e prevenzione dei rischi gestionali, di prevenzione dei rischi in materia ambientale e di sicurezza a supporto del Datore di lavoro e degli Organi dell’Ateneo, in particolare:

  • cura la gestione delle funzioni di Audit;
  • cura le attività finalizzate a garantire il funzionamento del sistema di qualità applicato in Ateneo per assicurare livelli adeguati e il miglioramento delle attività didattiche, di ricerca e terza missione;
  • gestisce il processo e assicura il coordinamento delle attività atte a garantire la tutela della privacy;
  • cura la gestione del processo di controllo e monitoraggio e assicura gli adempimenti in materia di trasparenza e anticorruzione;
  • assume e integra le funzioni di Responsabile della prevenzione della corruzione e della trasparenza e assicura la gestione delle attività connesse;
  • presidia la funzione di risk management e assicura la gestione dei rischi gestionali tramite l’analisi, l’identificazione e la copertura del rischio stesso, proponendo l’adozione delle misure adeguate a evitarlo o ridurne gli effetti negativi; cura la gestione dei contratti di assicurazione a tal fine;
  • assicura, a supporto dell’organizzazione della sicurezza, la gestione delle attività di sicurezza, prevenzione rischi sul lavoro e tutela ambientale con il coordinamento delle strutture dedicate; monitora e vigila sull’applicazione e l’attuazione degli interventi, in particolare dispositivi di protezione e lavori di prevenzione rischi per il miglioramento della sicurezza e ambientale;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

Con decisione e nomina del Rettore in qualità di Datore di lavoro può assumere e integrare, in possesso dei requisiti e in staff al Datore di lavoro, le funzioni di Responsabile del Servizio di prevenzione e protezione e la gestione delle attività connesse.

RSPP/ASPP

Responsabile Servizio di Prevenzione e Protezione - RSPP

Michela Cuccu
Telefono: +39 070 675 6552
Email: spp@amm.unica.it
 

Settore attività di prevenzione e protezione

Roberta Silvagni
Telefono: +39 070 675 6548
Email: silvagni@unica.it
 

Collaboratori

Valeria Deiana
Telefono: +39 070 675 6545
Email: vdeiana@unica.it

 

Michele Usai
Telefono: +39 333 3707423
Email: michele.usai4@unica.it

 

Collaboratore Sorveglianza Sanitaria

Loredana Pisanu
Telefono: +39 070 675 6550
Email: lpisanu@amm.unica.it
 

Collaboratore Sorveglianza Sanitaria

Alessandra Costa
Telefono: +39 070 675 6546
Email: alessandra.costa@unica.it
 

Sito web

Coordinatrice

Alessandra Bernardini
Telefono: +39 070 6754870 - cell. 3392911298
Email: 

a.bernardini@unica.it

radioprotezione@unica.it
 

Funzionario tecnico

Walter Flore
Telefono: 070 6754897; 3334927200
Email: walter.flore@unica.it
walter.flore@dsf.unica.it

 

Collaboratore

Michele Usai
Telefono: +39 333 3707423
Email: michele.usai4@unica.it


 Sito web del Servizio

Coordinatore

Emanuela Scarpa
Telefono: +39 070 675 6670
Email: escarpa@amm.unica.it
 

Settore audit interno

Alessandra Sorcinelli
Telefono: +39 070 675 2400
Email: asorcine@amm.unica.it
 

Settore protezione dei dati personali (privacy) e trasparenza

Tiziana Mascia
Telefono: +39 070 675 2409
Email: t.mascia@amm.unica.it
 

Settore prevenzione della corruzione e trasparenza

Roberta Porcu
Telefono: +39 070 6756928
Email: roberta.porcu2@unica.it

 

Collaboratore

Michele Usai
Telefono: +39 333 3707423
Email: michele.usai4@unica.it