Salta al contenuto principale

Dirigente

Carlo Cadeddu
 

Indirizzo: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752429
Email: ccadeddu@amm.unica.it
 

La Direzione Amministrazione e Finanza ha il compito di presidiare i processi economici e finanziari, la regolarità amministrativa contabile delle strutture a gestione autonoma, di assicurare l’impiego delle risorse finanziarie per l’attuazione delle scelte dell’Ateneo. Cura i rapporti con i Dipartimenti e i Centri Interdipartimentali.

In particolare:

  • fornisce informazioni di natura contabile integrate con quelle di natura extra-contabile e con quelle ottenibili dal sistema di budgeting e le rappresenta attraverso un sistema di reporting per gli organi decisionali;
  • individua e analizza indicatori di efficienza, efficacia e redditività dei processi dell’Università e dei servizi erogati;
  • supporta i responsabili di struttura nell’analisi dei report sull’andamento della gestione;
  • supporta il Rettore e il Direttore Generale nella predisposizione del bilancio preventivo unico di Ateneo annuale e pluriennale;
  • assicura la completezza e la tempestività dei processi contabili, garantendo il rispetto degli adempimenti di legge;
  • coordina le attività contabili dei Dipartimenti e dei Centri Interdipartimentali;
  • assicura il supporto alla gestione amministrativo e contabile dei progetti di ricerca;
  • supporta il Direttore Generale nella realizzazione del bilancio unico dell’Ateneo, ottimizzando i flussi tra l’Amministrazione centrale e le strutture decentrate a gestione autonoma;
  • effettua, in stretto raccordo con la Direzione per il personale, organizzazione e performance, il monitoraggio delle spese per il personale al fine di rilevare la consistenza, gli incrementi giuridici e contrattuali e le proiezioni che incidono sul Fondo per il finanziamento ordinario;
  • cura le rendicontazioni finanziarie nei confronti del MIUR coordinandosi con le direzioni coinvolte;
  • cura la gestione di ragioneria delle borse di studio, dei tirocini formativi, delle collaborazioni coordinate e continuative, delle collaborazioni studentesche, dei dottorati e degli assegni di ricerca attivati dall’Ateneo;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

 


Settore Supporto agli Organi nella Programmazione della spesa del Personale, Proiezione dati economici e Monitoraggio del Costo del Lavoro
Responsabile

Marco Sanna
Telefono: +39 070 6752473
Email: msanna@amm.unica.it
 

Collaboratrice

Elisabetta Cabras
Telefono: +39 070 6752441
Email: ecabras@amm.unica.it

 

Funzione specialistica di supporto tecnico-informatico alla gestione del bilancio, del budget e agli aspetti fiscali
Responsabile

Massimiliano Picconi
Telefono: +39 070 6752042
Email: massimiliano.picconi@unica.it

 

Funzione specialistica di supporto tecnico-informatico alla ragioneria e alle attività relative alla gestione delle tasse
Responsabile

Luisa Deias
Telefono: +39 070 6752443
Email: luisa.deias@unica.it


Coordinatrice

Marinella Angioni
Telefono: +39 070 6752406
Email: mangioni@amm.unica.it

 

Settore Gestione Borse di Studio, di Ricerca e Scuole di Specializzazione

Si occupa del pagamento dei compensi delle seguenti figure: Borse di Ricerca, Borse di Mobilità Internazionale, Borse di Dottorato di Ricerca, Tirocini, Contratti medici in formazione specialistica, Collaborazioni Studentesche

Responsabile

Luisanna Cintura
Telefono: +39 070 6752414
Email: lcintura@amm.unica.it
 

Collaboratrici

Anna Maria Labieni
Telefono: +39 070 6752460
Email: alabieni@amm.unica.it
 

Luisella Laconi
Telefono: +39 070 6752065
Email: luisella.laconi@amm.unica.it
 

Luigia Manca
Telefono: +39 070 6752469
Email: lumanca@amm.unica.it

 

Settore Gestione Contabile dei Finanziamenti per Borse di Studio, di Ricerca e Scuole di Specializzazione

Responsabile

Luisella Laconi
Telefono: +39 070 6752065
Email: luisella.laconi@amm.unica.it
 

Collaboratrice

Giacomina Senette
Telefono: +39 070 6752478
Email: giacomina.senette@unica.it

 

Settore Contabilità Strutture Accentrate e Decentrate

Responsabile

Larisa Schirru
Telefono: +39 070 6752431
Email: larisa.schirru@amm.unica.it
 

Collaboratori e Collaboratrici

Maria Teresa Mascia
Telefono: +39 070 6752472
Email: tmascia@amm.unica.it
 

Francesco Carboni
Telefono: +39 070 6752479
Email: francesco.carboni88@unica.it

 

Settore Fiscale

Responsabile

Alessandra Lecca
Telefono: +39 070 6752410
Email: alessandra.lecca@amm.unica.it
 

Collaboratori e Collaboratrici

Emanuele Zurru
Telefono: +39 070 6752434
Email: ezurru@amm.unica.it
 

Paola Pala
Telefono: +39 070 6752384
Email: ppala@amm.unica.it
 

Massimiliano Picconi
Telefono: +39 070 6752042
Email: massimiliano.picconi@unica.it

 

Settore Finanziamenti Esterni e Contribuzione Studentesca

Responsabile

Silvio Radaelli
Telefono: +39 070 6756902
Email: silvio.radaelli@unica.it
 

Collaboratrici

Rita Giorgi
Telefono: +39 070 6752467
Email: rgiorgi@amm.unica.it
 

Giuliana Pisa'
Telefono: +39 070 6752413
Email: gpisa@amm.unica.it
 

Contatti del settore

Email: finest@unica.it
Pec: protocollo@pec.unica.it
 

 

Settore Progetti d’Ateneo

Responsabile

Maria Marcella Melis
Telefono: +39 070 6752435
Email: mmmelis@amm.unica.it
 

Collaboratori

Salvatore Casanova
Telefono: +39 070 6752448
Email: scasanova@amm.unica.it

 

Settore Ragioneria

Responsabile

Pierluigi Perniciano
Telefono: +39 070 6752082
Email: pperniciano@amm.unica.it
 

Collaboratori e Collaboratrici

Ileana Aiana
Telefono: +39 070 6752071
Email: iaiana@amm.unica.it
 

Maria Sebastiana Maggiolu
Telefono: +39 070 6752442
Email: mmuggiolu@amm.unica.it
 

Luisa Deias
Telefono: +39 070 6752443
Email: luisa.deias@unica.it
 

Francesco Carboni
Telefono: +39 070 6752479
Email: francesco.carboni88@unica.it


Coordinatrice

Maria Antonietta Zedde
Telefono: +39 070 6752458
Email: mzedde@amm.unica.it

 

Settore Bilancio

Responsabile

Maria Adelaide Saba
Telefono: +39 070 6752471
Email: asaba@amm.unica.it
 

Collaboratrici

Giuliana Mereu
Telefono: +39 070 6752444
Email: gmereu@amm.unica.it

 

Settore Controllo di Gestione Contabilità Stipendi

Responsabile

Cinzia Usai
Telefono: +39 070 6752401
Email: usaic@amm.unica.it
 

Collaboratori e Collaboratrici

Anna Cappai
Telefono: +39 070 6752405
Email: anna.cappai@amm.unica.it
 

Francesco Conteddu
Telefono: +39 070 6752491
Email: francesco.conteddu@unica.it


Coordinatrice

Coordinatrice

Milena Serra
Telefono: +39 070 6752407
Email: milenaserra@amm.unica.it ; milenaserra@unica.it

 

Settore Investimenti e Supporto Contabile

Responsabile

Maria Cristina Collu
Telefono: +39 070 6752476
Email: mc.collu@amm.unica.it
 

Collaboratrici

Maria Franca Sorcinelli
Telefono: +39 070 6752051
Email: fsorcine@amm.unica.it

 

Settore Rapporti con i Dipartimenti

Responsabile

Mauro Motzo
Telefono: +39 070 6752451
Email: mmotzo@amm.unica.it


Documentazione

Soggetti Residenti. Lavoratori autonomi professionisti o redditi occasionali.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.COMP.RPO v31.03.2024 

Soggetti Residenti. Lavoratori autonomi professionisti o redditi assimilati a lavoro dipendente.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.COMP.RPD v31.03.2024

Soggetti Residenti. Redditi assimilati a lavoro dipendente. Lavoratore dipendente, percettore di compensi/indennità erogate da terzi.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.COMP.RAD v31.03.2024

Soggetti Non Residenti. Professionisti e lavoratori occasionali con redditi prodotti in Italia. Lavoratori autonomi con reddito assimilato al dipendente per redditi prodotti in Italia e all’estero.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.COMP.NR.IT v31.03.2024

Soggetti Non Residenti. Professionisti e lavoratori occasionali con redditi prodotti all'estero.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.COMP.NR.EST v31.03.2024

Soggetti Residenti e Non Residenti. Dichiarazione attività di lavoro autonomo non abituale (occasionale).

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.LAO v31.03.2024

Soggetti Residenti e Non Residenti. Premi finanziati con fondi erogati da soggetti pubblici o privati.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.PREMIO v31.03.2024

Infermieri. Compenso per attività didattica.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.INF.COMP.DID v31.03.2024

Redditi assimilati a lavoro dipendente. Dichiarazione per borse di studio e tirocini.

   Modello UNICA.DIRAF.DICH.BORSE v31.03.2024

Altra documentazione

   Circolare di presentazione