Aldo Urru
 

Indirizzo: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 675 2302 - Fax: +39 070 658895
Email: aurru@unica.it
 

Il Direttore Generale è responsabile, sulla base degli indirizzi forniti dal Consiglio di Amministrazione e dal Rettore, della complessiva gestione e organizzazione dei servizi, delle risorse strumentali e del personale tecnico-amministrativo dell’Ateneo, a supporto delle attività di didattica, di ricerca e di servizio al territorio. Esercita ogni altra funzione attribuitagli dalla legge.

Il Direttore Generale, inoltre:

  • cura l’attuazione dei programmi e predispone il relativo piano operativo, affidandone la gestione ai dirigenti;
  • partecipa alle sedute degli organi di governo dell’Ateneo secondo le norme dello Statuto;
  • verifica e controlla l’attività dei dirigenti ed esercita il potere sostitutivo in caso di inerzia degli stessi;
  • stipula i contratti dell’Università e sottoscrive le convenzioni necessarie alla gestione;
  • adotta gli atti di impegno della spesa, sulla base dei regolamenti interni in materia di contabilità;
  • il Direttore Generale presenta annualmente al Rettore e al Consiglio di Amministrazione una relazione sull’attività svolta e sui risultati raggiunti nel quadro degli obiettivi definiti dagli organi di governo.

Segreteria
Email: segreteriadirezionegenerale@unica.it

Segreteria del Direttore Generale

Responsabile

Sabrina Manna
Telefono: +39 070 6752302 - Fax: +39 070 6752300
Email: smanna@amm.unica.it
 

Servizi generali e tecnici

Lucia Caria
Telefono: +39 070 6752301

Coordinatrice

Lucia Caterina Fancello
Telefono: +39 070 6752307 - Fax: +39 070 6752300
Email: lfancello@amm.unica.it

Settore accordi di cooperazione internazionale e contenzioso

Giovanni Marini
Telefono: +39 070 6752387
Email: gmarini@amm.unica.it

Coordinatrice

Giorgia Maria Mogavero
Telefono: +39 070 6752313
Email: giorgiam.mogavero@unica.it


Settore Contenzioso amministrativo ed enti partecipati

Giuditta Serra
Telefono: +39 070 6752398
Email: giuditta.serra@unica.it

Coordinamento

Vacante 

Settore Organi e organismi, performance, società partecipate, servizi e-learning e lavoro agile

Cammarota Giuseppe
Telefono: 
+39 070 6752213
Email: giuseppe.cammarota@unica.it

Collaboratrice

Lorefice Daniela
Telefono: +39 070 6752312
Email: dlorefice@amm.unica.it

Daniele Spiga 
Telefono: +39 070 6756814
E-mail: daniele.spiga@unica.it
 

Settore Organi Collegiali e Convenzioni

Responsabile

Pierpaolo Poma
Telefono: +39 070 6752306 - Fax: +39 070 6752364
Email: ppoma@amm.unica.it
 

Collaboratore

Marco Cannas
Telefono: +39 070 6752391 - Fax: +39 070 6752364
Email: mcannas@amm.unica.it
 

Settore Organi Accademici e Regolamenti

Posizione vacante

Relazioni Sindacali

Responsabile

Cinzia Mocci
Telefono: +39 070 6752076 ; +39 335 1948761 - Fax: +39 070 6752053
Email: cinziamocci@amm.unica.it ; relsind@amm.unica.it
 

Collaboratrice

Melis Gabriella