Salta al contenuto principale

Dirigente (ad interim)

Marco Maxia 

Indirizzo: Campus Aresu, via San Giorgio 12 – Edificio A (attico) – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 6544
Email: marco.maxia@unica.it
 


Nota: per richieste relative al Presidio della Qualità scrivere a pqa@unica.it
Per richieste relative ai servizi bibliotecari e attività museali scrivere a segreteria_dirbiblio@amm.unica.it


La Direzione, attraverso il Coordinamento per la Qualità supporta l’attività del Presidio della Qualità d’Ateneo che svolge, in conformità alla normativa vigente e a quanto indicato nei documenti programmatici, le funzioni di promozione della cultura della qualità all’interno dell’Ateneo e di supporto alla costruzione dei processi per l’Assicurazione della Qualità (AQ).

La Direzione presidia il sistema bibliotecario d’Ateneo, per sviluppare la fruizione, la conservazione e l’ampliamento del patrimonio bibliografico dell’Università di Cagliari e promuovere l’innovazione dei servizi bibliotecari e documentari in modo da valorizzare le vocazioni specialistiche delle diverse biblioteche. In particolare:

  • Cura l’organizzazione e la gestione delle strutture bibliotecarie, degli archivi e dei servizi correlati, raccordandosi per gli aspetti logistici con la Direzione per le reti e i servizi informatici, con le aggregazioni di Facoltà e con i Dipartimenti;
  • Coordina il processo di informatizzazione del sistema bibliotecario, per rendere accessibili in rete le informazioni relative al materiale bibliografico e ai servizi offerti dalle biblioteche;
  • Presidia il sistema di allocazione delle risorse proponendo agli organi di governo l’attribuzione di risorse e i criteri di ripartizione;
  • Assicura il supporto amministrativo per la promozione e la valorizzazione del patrimonio museale dell’Ateneo e coordina le attività amministrative delle strutture dedicate a tale fine;
  • Cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

Coordinatore

Luciano Scalas
Telefono: +39 070 675 2419
Email: lscala@amm.unica.it


Segreteria amministrativa

Responsabile

Anna Maria Paddeu 
Telefono: +39 070 675 6428
Email: apaddeu@amm.unica.it

Funzionario

Davide Simone Pinto
Telefono: +39 070 675 3820
Email: davidesimone.pinto@unica.it

Collaboratore

Dessì Andrea
Cellulare: +39 333 370 7053
Email: andrea.dessi6@unica.it


Settore Attività amministrative monografie

Responsabile

Anna Paola Lilliu 
Telefono: +39 070 6753417 - +39 3334927126
Email: alilliu@amm.unica.it

Collaboratore

Patrizia Mele
Telefono: +39 070 675 6854
Email: pmele@unica.it


Settore Attività amministrative periodici

Responsabile

Marcello Ruggiu
Telefono: +39 3334903778
Email: mruggiu@amm.unica.it

Collaboratore

Monica Rombi
Telefono: +39 3334903046
Email: mrombi@amm.unica.it


Settore monitoraggio e valutazione

Responsabile

Daniela Angioni
Telefono: +39 070 675 6467
Email: dangioni@unica.it

Collaboratore

Laura Lavra
Telefono: +39 070 675 6466
Email: llavra@unica.it


Settore cooperazione e assistenza bibliotecnica

Responsabile

Maria Antonietta Arghittu
Telefono: +39 070 675 6462
Email: arghittu@unica.it


Settore Risorse elettroniche

Responsabile

Martina Mallocci
Telefono: +39 070 675 5037
Email: martina.mallocci@unica.it


Assistenza validazione IRIS

Funzionario

Ignazio Sanna
Telefono: +39 070 675 6427
Email: ignaziosanna@unica.it


Sistema museale di Ateneo

Referente – Curatore museale

Simona Campus
Telefono: +39 070 675 7608
Email: simonacampus@unica.it

Collaboratore

Alessandro Ruggeri
Telefono: +39 070 675 6864
Email: aruggeri@amm.unica.it
 

Direzione

Direttrice

Giovanna Frigimelica
Telefono: +39 070 675 4288; +39 333 4926800
Email: g.frigimelica@unica.it
 

Responsabile Settore Acquisizioni

Barbara Spina
Telefono: +39 070 6754282; +39 333 4903554
Email: spina@unica.it
 

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Maria Lucia Grazia Deledda
Telefono: +39 070 6754552; +39 333 4903744
Email: deledda@unica.it
 

Responsabile Settore Gestione collezioni

Liliana Demelas
Telefono: +39 070 6754284; +39 333 4902887
Email: demelas@unica.it
 

Responsabile Settore Periodici

Giuseppe Fantola
Telefono: +39 070 6754299; +39 333 4927046
Email: gfantola@unica.it
 


Sezione Beniamino Orrù (ex Cittadella universitaria di Monserrato)

Cittadella Universitaria - Monserrato (CA)

Sandra Angioni
Telefono: +39 070 6754281; +39 333 4927224
Email: s.angioni@unica.it

Barbara Brughitta
Telefono: +39 070 6754283; +39 333 4927504
Email: brughitta@unica.it

Paola Denotti
Telefono: +39 070 6756851; +39 333 4902726
Email: pdenotti@unica.it

Roberta Grieco
Telefono: +39 070 6754550; +39 333 4926964
Email: grieco@unica.it

Fabiola Onnis
Telefono: 070 675 4285; +39 333 4927195
Email: fabiola.onnis@unica.it

Silvia Tronchetti
Telefono: +39 070 6756549; +39 333 4903585
Email: tronchetti@unica.it
 

Vai alla pagina della sezione Beniamino Orrù


Direzione

Direttrice

Enrica Zani
Telefono: +39 070 6753414 
Email: enrica.zani@unica.it
 

Responsabile Settore Acquisizioni

Gianfranco Flore
Telefono: +39 070 6753416 
Email: gianfranco.flore@unica.it
 

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Michela Pia
Telefono: +39 070 6753057
Email: michela.pia@unica.it
 

Responsabile Settore Periodici

Giovanni Solinas
Telefono: +39 070 6753712 
Email: solinasg@unica.it
 

Settori vacanti:
Gestione delle collezioni


Sezione Scienze economiche

Viale Sant’Ignazio, 84 - Cagliari

Roberta Boi
Telefono: +39 070 675 3394
Email: robertaboi@unica.it

Marcella Dalu
Telefono: +39 070 675 6906
Email: dalu@unica.it

Silvia Dessì
Telefono: +39 070 675 3334
Email: silvia.dessi2@unica.it

Antonio Giovanni Loddo
Telefono: +39 070 675 3392
Email: aloddo@unica.it

Vai alla pagina della Sezione Scienze economiche


Sezione Scienze giuridiche

Viale Sant’Ignazio, 17 - Cagliari

Cinzia Baldini
Telefono: +39 070 675 3804
Email: baldini@unica.it

Manuela Cossu
Telefono: +39 070 675 3035
Email: mcossu@unica.it

Mariano Unali
Telefono: +39 070 675 3052
Email: munali@unica.it

Vai alla pagina della Sezione Scienze giuridiche
 


Sezione Scienze politiche

Viale Sant’Ignazio, 78 - Cagliari

Anna Deidda
Telefono: +39 070 675 3711
Email: annadeidda@unica.it

Enrica Di Martino
Telefono: +39 070 675 3707
Email: edimarti@unica.it

Simona Marteddu
Telefono: +39 070 675 6908 - +39 3334905147
Email: marte@unica.it

Vai alla pagina della Sezione Scienze politiche


Centro interdipartimentale di documentazione europea

Viale Sant’Ignazio, 13 - Cagliari

Referente

Luisa Murino
Telefono: +39 070 6753500
Email: lmurino@unica.it
 

Vai alla pagina del Centro interdipartimentale di documentazione europea


Direzione

Direttrice

Luciana Maria Cumino

Telefono: 070 6757400
Email: lucianamaria.cumino@unica.it
 

Responsabile Settore Acquisizioni

Martina Medda
Telefono: 070 6757402
Email: medda@unica.it
 

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Laura Corda
Telefono: +39 070 6757336
Email: lauracorda@unica.it
 

Responsabile Settore Gestione collezioni

Roberta Valguarnera
Telefono: +39 070 6757851
Email: rvalguar@unica.it
 

Settori vacanti: Periodici
 


Sezione Dante Alighieri

Via Trentino - Loc. Sa Duchessa - Cagliari

Claudia Aresu
Telefono: +393334902992
Email: claudia.aresu3@unica.it

Ludovica Contini
Telefono: 070 6757408
Email: lcontini@unica.it

Riccardo Damasco
Telefono: +39 070 6757849
Email: rdamasco@unica.it

Francesca Loi
Telefono: +39 070 6756828
Email: francesca.loi@unica.it

Rosa Loi
Telefono: +39 070 6757404
Email: rosa.loi@unica.it

Fabrizio Minerba
Telefono: +39 070 6757415
Email: fminerba@unica.it
 

Vai alla pagina della sezione Dante Alighieri
 


Sezione Giordano Bruno

Via Is Mirrionis, 1 - Loc. Sa Duchessa - Cagliari (Edificio centrale, primo piano)

Michele Floris
Telefono: +39 070 6757863
Email: mfloris@unica.it

Rossella Floris
Telefono: +39 070 6757866
Email: rofloris@unica.it

Riccardo Massidda
Telefono: +39 070 6757863
Email: rmassidd@unica.it

Vittoria Serra
Telefono: +39 3334927485
Email: vittoria.serra@unica.it
 

Vai alla pagina della sezione Giordano Bruno
 


Sezione Scienze del linguaggio

Via San Giorgio, 12 - ingresso 9 - Cagliari

Giovanni Congia
Telefono: +39 070 6756278 / +39 070 675 6210
Email: gcongia@unica.it
 

Vai alla pagina della sezione scienze del linguaggio
 


Sezione Cittadella dei musei

Piazza Arsenale - Cittadella dei Musei - Cagliari

Maria Bonaria Loi
Telefono: +39 070 675 7619
Email: mbloi@unica.it
 

Vai alla della Sezione Cittadella dei musei


Direzione

Direttore

Giovanni Pilo
Telefono: +39 070 675 5036; +39 3334903776
Email: gpilo@unica.it
 

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Alessandra Renata Daniela Meleddu
Telefono: +39 070 6755711; +39 3334903002
Email: alessandra.meleddu@unica.it
 

Responsabile Settore Acquisizioni

Laura Mureddu
Telefono: +39 070 6755065 ; +39 333 4927369
Email: laura.mureddu@unica.it
 

Settori vacanti: Gestione collezioni; Periodici


Sezione Ingegneria

Via Marengo 2 / Via Is Maglias 196 - 09123 Cagliari

Antonella Barone
Telefono: +39 070 675 6654; +39 3334902875
Email: abarone@unica.it

Francesco Bocchi
Telefono: +39 070 675 5708; +39 3334926555
Email: francesco.bocchi@unica.it

Angelo Congiu
Telefono: +39 070 675 5095 -+39 3334927432
Email: acongiu@unica.it

Maria Franca Lorenzoni
Telefono: +39 070 675 5423; +39 3334905154
Email: lorenzoni@unica.it

Maria Cristina Maccioni
Telefono: +39 070 675 6652; +39 3333706900
Email: mariac.maccioni@unica.it

Gianluca Mossa
Telefono: +39 070 675 5124; +39 3334903559
Email: lucamossa@unica.it

Stefano Pittau
Telefono: +39 070 675 5010; +39 3334927138
Email: pittaus@unica.it

Francesca Pomesano
Telefono: +39 070 675 5347; +39 3334927494
Email: pomesano@unica.it

Roberta Silvi
Telefono: +39 070 675 5166; +39 3334927127
Email: silvi@unica.it

Laura Usalla
Telefono: +39 070 675 5524; +39 3334904066
Email: laura.usalla@unica.it

Vai alla pagina della Sezione Facoltà di ingegneria
 


Sezione Architettura

Via Corte d'Appello, 87 / Via Santa Croce 59 - 09124 Cagliari

Gestita in turno dal personale della Biblioteca del Distretto tecnologico
 

Vai alla pagina della Sezione architettura
 


Sezione Matematica e informatica

Via Ospedale, 72 - Cagliari

Gestita in turno dal personale della Biblioteca del Distretto tecnologico

Vai alla pagine della Sezione Matematica e informatica

Coordinatore

Luciano Scalas
Telefono: +39 070 675 2419
Email: lscala@amm.unica.it
 

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Dipartimenti

Laura Sanna
Telefono: +39 070 675 6439 – +39 333 490 3023
Email: lasanna@unica.it
 

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Corsi di Studio

Riccardo Pinna
Telefono: +39 070 675 6440
Email: riccardo.pinna@unica.it
 

Collaboratori