Dirigente

Roberto Alba
 

Indirizzo: Via Università, 40 - 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 6622
Email: roberto.alba@amm.unica.it

 

La Direzione cura i servizi amministrativi di supporto agli studenti per le attività didattiche relative alle lauree di primo livello, lauree magistrali o specialistiche. Coordina i servizi generali nelle strutture d’Ateneo.

  • gestisce il personale delle segreterie studenti, fatta salva la dipendenza funzionale di queste con le Facoltà, e il loro riflesso sull’organizzazione;
  • gestisce la carriera amministrativa degli studenti raccordandosi con le Presidenze di Facoltà e i Presidenti dei Corsi di laurea e per l’elaborazione della banca dati di Ateneo con la Direzione per le reti e i servizi informatici;
  • favorisce la mobilità nazionale ed internazionale degli studenti e laureati, e del personale amministrativo e tecnico dell’Ateneo in strutture all’estero e, nel contempo, facilita la mobilità degli studenti e del personale proveniente dalle Università straniere nell’Università di Cagliari, nell’ambito dei rapporti di scambio;
  • attiva stage e tirocini per studenti e laureati, da svolgere pure in ambito internazionale, anche in collaborazione con la Direzione per la ricerca e il territorio;
  • cura le attività di orientamento al lavoro e i tirocini post lauream finalizzati a favorire gli sbocchi occupazionali dei laureati dell’Ateneo di Cagliari in coordinamento con la Direzione per la ricerca e il territorio;
  • in materia di tasse e contributi definisce unità di indirizzo nelle procedure amministrative delle segreterie studenti e cura il rapporto con il tesoriere (anche in collaborazione con la Direzione amministrazione e finanza);
  • cura la comunicazione con gli studenti in materia di tasse e contributi e di utilizzo dei servizi online;
  • favorisce l’integrazione degli studenti con disabilità e D.S.A. (Disturbi Specifici di Apprendimento) attraverso un servizio di consulenza, intermediazione a cura del S.I.A. (Servizi per l’Inclusione e l’Apprendimento);
  • gestisce i rapporti contrattuali e le esecuzioni con le ditte appaltatrici delle forniture dei servizi generali (a titolo indicativo, portierato e servizi ausiliari, pulizie, verde d’ateneo, traslochi, posta e spedizioni, servizi di stabulario, altri inerenti i servizi generali);
  • assicura la corretta analisi, determinazione e programmazione delle esigenze di fornitura dei servizi e redige i capitolati in collaborazione con le Direzioni e strutture competenti;
  • gestisce la fornitura dei servizi comuni;
  • contribuisce alla definizione del piano annuale dei fabbisogni di beni e servizi;
  • è responsabile per la gestione, monitoraggio e controllo dell’esecuzione, dei vincoli, dei tempi dei contratti stipulati anche in un’ottica di Green Management;
  • garantisce l’acquisizione dei servizi nei limiti del regolamento interno ed in accordo delle limitazioni imposte dalle leggi vigenti;
  • assicura l’erogazione efficiente dei servizi generali alle strutture dell’Ateneo coordinando le attività in coerenza con la pianificazione definita;
  • cura tutti gli aspetti connessi con la logistica interna inerente i servizi generali;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

 


Nuovo Sistema di gestione informatizzata dei servizi, delle forniture e gestione spazi in carico alla DIRSE.

- Manuale operativo

- Video tutorial

- Link: https://improvement.unica.it

 

Segreteria

Servizio Amministrativo

Posto vacante
 

Servizio Contabile

Roberto Melis
Telefono: +39 070 6752131 - Fax: +39 070 6752357
Email: romelis@amm.unica.it
 

Servizio Informatico

Claudia Musio
Telefono: 070 675 2067
Email: claudia.musio@unica.it
 

Servizio Contratti 

Francesca Pisu
Email: francesca.pisu@unica.it
 

Servizio Trasparenza

Patrizia Mele
Telefono: +39 070 675 6854
Email: pmele@unica.it
 

Servizio Presidio di Monserrato

Posto vacante
 

Collaboratori

Maximiliano Melis
Telefono: +39 070 6756817
Email: massimo.melis@unica.it

Rossana Brigas
Telefono: 070/675-4650
Email: rossana.brigas@unica.it

Salvatore Perla
Telefono: +39 070 6754442
Email: sperla@aoucagliari.it

Maria Gloria Putzu
Telefono: +39 070 6754563 ; +39 070 6753939 - Fax: +39 070 6754563
Email: mgputzu@unica.it

Alexandre Bettoschi
Email: abettoschi@unica.it

Andrea Tolu
Telefono: +39 070 6753199
Email: atolu@unica.it
 

Settore per la tenuta del protocollo informatico, della gestione dei flussi documentali e degli archivi - Centro stampa

Posizione vacante

Coordinamento Servizi Generali

Coordinatore

Giovanni Secci
Telefono: +39 070 675 3735
Email: gsecci@amm.unica.it
 

Settore Servizi Comuni

Manuela Locci
Telefono: 0706756221
Email: manuela.locci2@unica.it
 

Collaboratori

Francesca Pisu
Email: francesca.pisu@unica.it

Marinella Frongia
Telefono: 070/6752447
Email: marinella.frongia@unica.it

Maria Rita Aresu
Telefono: 070/6752421
Email: mariarita.aresu@unica.it

Maximiliano Melis
Telefono: +39 070 6756817
Email: massimo.melis@unica.it
 

Settore Forniture

Manuela Locci
Telefono: 0706756221
Email: manuela.locci2@unica.it

Collaboratori

Martina Meloni
Telefono: 070/675-6849
Email: martina.meloni78@unica.it

Marinella Frongia
Telefono: 070/6752447
Email: marinella.frongia@unica.it

Coordinamento Servizi agli Studenti e Urp

Coordinatore per i Servizi agli Studenti e Urp

Fabrizio Mattana
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it


Settore Affari Generali e Supporto alle Segreterie Studenti

Responsabile

Federica Murgia
Telefono: +39 070 6752069 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmurgia@amm.unica.it
 

Supporto Informatico alle Segreterie

Claudia Musio
Telefono: 070 675 2067
Email: claudia.musio@unica.it


S.I.A. Servizi per l'Inclusione e l'Apprendimento

Responsabile

Mattana Fabrizio
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it
 

Funzionario tecnico psicologo

Vinci Silvia
Telefono: +39 070 6756270 - Fax: +39 070/6756367
Email: silvia.vinci@amm.unica.it
 

Funzionario amministrativo

Locci Manuela
Telefono: 0706756221
Email: manuela.locci2@unica.it
 

Sito web S.I.A. – Servizi per l’Inclusione e l’Apprendimento


Settore Associazioni Studentesche

Responsabile

Ledda Pierluigi
Telefono: +39 070 6756857
Email: pierluigiledda@unica.it
 

Email: associazionistudentesche@unica.it


Settore Servizi Online Studenti Helpdesk e Urp

Responsabile

Spano Andrea
Telefono: +39 070 6752099 - Fax: +39 070 6752062
Email: aspano@amm.unica.it
 

Email: helpservizionline@unica.iturp@unica.it


Settore Tasse, Contributi, Rimborsi e Premi

Responsabile

Piludu Anna Rita
Telefono: 070 6754662
Email: apiludu@amm.unica.it
 

Collaboratori

Gallo Tiziana
Telefono: 070 6752067
Email: tgallo@amm.unica.it 
 

Email: dirittostudio@unica.it


Segreteria studenti delle Facoltà di Scienze e Biologia e Farmacia

Responsabile

Fragata Loredana
Telefono: +39 070 6754675
Email: lfragata@amm.unica.it
 

Collaboratori

Autiero Gianluca
Telefono: +39 070 675
Email: gianluca.autiero@unica.it 

Corona Maria Maddalena
Telefono: +39 070 6754673 - Fax: +39 070 6754672
Email: mcorona@amm.unica.it

Nioi Beatrice
Telefono: +39 070 6754663 - Fax: +39 070 6754661
Email: bnioi@amm.unica.it

Soro Piero
Telefono: +39 070 6754678 - Fax: +39 070 6754661
Email: psoro@amm.unica.it

Varsi Iole
Telefono: +39 070 6754664 - Fax: +39 070 6754661
Email: ivarsi@amm.unica.it
 

Dove siamo: Cittadella Universitaria di Monserrato S.P. Monserrato - Sestu, Km 0.700 09042 Monserrato (CA) - Italia

È preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudbiofarmscienze@unica.it

Sportello telefonico

dal lunedì al venerdì dalle dalle 10.00 alle 13.00

Sportello virtuale Segreteria studenti Biologia, Farmacia e Scienze

Sito web della Segreteria studenti della Facoltà di Scienze
Sito web della Segreteria studenti della Facoltà di Biologia e Farmacia


Segreteria Studenti della Facoltà di Ingegneria e architettura

Responsabile

Murru Marina
Telefono: +39 070 6755046
Email: mmurru@amm.unica.it
 

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Telefono: +39 070 6755041
Email: mcasarin@amm.unica.it

Girau Rita
Telefono: +39 070 6755044
Email: rgirau@amm.unica.it

Masia Stefania
Telefono: +39 070 6755043
Email: smasia@amm.unica.it

Simbula Maria Silvia
Telefono: +39 070 6755042
Email: msimbula@amm.unica.it

Origone Carlotta
Telefono: +39 070 6755014
Email: c.origone@amm.unica.it

Daffadà Sonia
Telefono: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 291186
Email: sonia.daffada@amm.unica.it
 

Dove siamo: Facoltà di Ingegneria e Architettura – via Marengo n. 2 – 09123 Cagliari

È preferibile scrivere agli indirizzi e-mail dell'Ufficio:

segringe@amm.unica.it

segrstudarchitettura@unica.it


Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 16.30

Sportello virtuale Segreteria studenti Ingegneria e Architettura

Sito web della segreteria studenti di Ingegneria
Sito web della segreteria studenti di Architettura


Segreteria studenti della Facoltà di Medicina e Chirurgia

Responsabile

Marica Roberto
Telefono: +39 070 6754669 - Fax: +39 070 6754665
Email: rmarica@amm.unica.it
 

Collaboratori

Cincotti Germana
Telefono: +39 070 6754665
Email: germana.cincotti@unica.it 

Mura Ottavio
Telefono: +39 070 6754677 - Fax: +39 070 6754665
Email: omura@amm.unica.it

Uselli Federica
Telefono: +39 070 6754614
Email: federica.uselli@unica.it
 

Dove siamo : Cittadella Universitaria di Monserrato SP Monserrato - Sestu, Km 0.700 - 09042 Monserrato (CA) - Italia

È preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudmedicina@unica.it


Sportello telefonico

dal lunedì al venerdì dalle 9.00 ogni 12.00


Sportello Virtuale Segreteria Studenti Medicina e Chirurgia

Sito web


Segreteria studenti della Facoltà di Scienze economiche, giuridiche e politiche

Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 
Email: gsaba@unica.it
 

Collaboratori

Brazzi Claudia
Telefono: +39 070 6753978
Email: claudia.brazzi@unica.it

Cuccu Niccolò
Telefono: +39 070 6753979
Email: niccolo.cuccu@unica.it

Floris Michela
Telefono: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

Lucchese Laura
Telefono: +39 070 6753348
Email: llucchese@amm.unica.it 

Piludu Corrado
Telefono: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it 

Piretti Paolo
Telefono: +39 070 6753977 
Email: ppiretti@amm.unica.it

Puddu Luigi
Telefono: +39 070 6753379 
Email: lpuddu@amm.unica.it

Sedda Roberto
Telefono: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it

Dove siamo: viale Fra’ Ignazio 74, presso Palazzo Baffi (= “EDIFICIO A” – Campus Sant’Ignazio)

È preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio: segrstudsegp@unica.it

Sportello telefonico
Lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00.
Martedì dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 17.00

Sportello virtuale studenti di Economia, Giurisprudenza e Scienze Politiche 

Sito web cds economici https://segreterie.unica.it/cdseconomici/

Sito web cds giuridici https://segreterie.unica.it/cdsgiuridici/

Sito web cds politici https://segreterie.unica.it/scienzepolitiche/


Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Beni culturali e Spettacolo, Filosofia, Lettere, Archeologia e Storia dell’Arte, Filologie e letterature classiche e moderne, Produzione Multimediale, Filosofia e teorie della comunicazione, Storia e Società

Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387
Email: ccardia@amm.unica.it
 

Collaboratori

Mariani Maria Carmen
Telefono: +39 070 6757457
Email: m.mariani@amm.unica.it

Mangiameli Cristina
Telefono: +39 070 6757411
Email: cmangiameli@amm.unica.it

Mura Roberto
Telefono: +39 070 6757449
Email: rmura@amm.unica.it

Salaris Maria Lucia
Telefono: +39 070 675 7456
Email: marialucia.salaris@unica.it 
 

Dove siamo: Via Trentino snc 09127 CAGLIARI


È preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudlettere@unica.it


Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00


Sportello virtuale Segreteria studenti Lettere e Filosofia
Sito web


Segreteria Studenti per i Corsi di Laurea di: Lingue e Comunicazione, Lingue e culture per la Mediazione Linguistica, Lingue e Letterature Moderne europee e americane, Traduzione specialistica dei testi

Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387
Email: ccardia@amm.unica.it
 

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Telefono: +39 070 6756388
Email: smuntoni@amm.unica.it

Meloni Isabella
Telefono: +39 070 6756393
Email: imeloni@amm.unica.it
 

Dove siamo: via San Giorgio, 12 (ex Clinica Aresu) 09124 Cagliari CA

È preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segreteriastudentilingue@unica.it


Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00


Sportello virtuale Segreteria studenti Lingue
Sito web


Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Scienze dell’educazione e della formazione, Scienze e tecniche psicologiche, Scienze della Comunicazione, Scienze della Formazione Primaria, Psicologia, Scienze pedagogiche e servizi educativi

Responsabile

Milazzo Daniele
Telefono: +39 070 6757450
Email: dmilazzo@amm.unica.it
 

Collaboratori

Addis Alessandra
Telefono: +39 070 6757458
Email: aaddis@amm.unica.it

Cabras Massimo
Email: mcabras@amm.unica.it

Piretti Raffaella
Telefono: +39 070 6757455
Email: r.piretti@amm.unica.it

Nonis Marta Gaia
Telefono: +39 070 6757452
Email: martagaia.nonis@unica.it
 

Dove siamo: Campus Sa Duchessa Via Is Mirrionis 1 09123 Cagliari CA

È preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstud_cds_scform@amm.unica.it


Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 17.00


Sportello virtuale Segreteria studenti Scienze della Formazione
Sito web

Coordinamento Servizio Comunicazione

Coordinatore per il Servizio Comunicazione

Posto vacante
 

Settore Ufficio Stampa e Relazioni esterne

Responsabile

Francesca Siriu

 

Collaboratori

Ivo Cabiddu
Telefono: +39 070 675 2215 - Fax: +39 070 669 425
Email: icabiddu@amm.unica.it
 

Massimo Lunardelli
Telefono: +39 333 907 1211
Email: mlunardelli@unica.it 

 
Settore Comunicazione e pubblicità

Responsabile

Clara Mulas
Email: clara.mulas@unica.it

 

Settore Gestione Social Media e Redazione Web

Responsabile: VACANTE

Carlo Contu
Telefono: +39 070 675 6416
Email: carlo.contu2@unica.it

Antonio Patta
Email: antonio.patta@unica.it

 
Settore UNICApress

Responsabile: VACANTE

Anna Laura Carrus
Telefono: 0706756503
Email: annalaura.carrus@unica.it

 
Servizio Grafica

Jessica Friedrich

Email: jessica.friedrich@unica.it