Salta al contenuto principale

Dirigente

Antonella Sanna
 

Indirizzo: Via Università 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752336 - Fax: +39 070 6752141
Email: antonella.sanna@unica.it
 

Email: direzione.dims@unica.it

Email: segreteria.dims@unica.it

 

La Direzione ha il compito di svolgere tutte le attività che sono necessarie per l’implementazione, la valorizzazione e la conservazione del patrimonio immobiliare dell’ateneo, assicurando l’adeguata programmazione e la corretta gestione delle manutenzioni e l’attuazione degli investimenti a tal fine programmati. Contestualmente si occupa della gestione dei contratti delle utenze inerenti gli immobili dell’ateneo, con esclusione di quelle relative alla fonia e ai dati.

In particolare:

  • progetta o supporta la progettazione esterna delle opere pubbliche e delle infrastrutture da realizzare nell’ateneo;
  • cura tutte le pratiche che riguardano l’edilizia;
  • monitora i processi di realizzazione delle opere, da attuare in stretto raccordo con le altre direzioni, chiamate a interagire per competenza progettuale o gestionale;
  • presidia tutte le attività necessarie per conservare e rendere agibili gli spazi da utilizzare per le attività istituzionali (manutenzioni, gestione di impianti, ecc.), raccordandosi con il Servizio di prevenzione e protezione dell’ateneo, per gli ambiti di rispettiva competenza;
  • garantisce l’utilizzo razionale delle risorse disponibili in bilancio per le opere pubbliche, sulla base di adeguato raccordo con la Direzione finanziaria e con tutte le strutture che si adoperano per il reperimento delle risorse per le opere pubbliche;
  • predispone e cura un “parco progetti di opere edilizie” sulla base della programmazione di Ateneo per ottenere finanziamenti dal MIUR, dalla RAS e dalla UE.;
  • gestisce le utenze con esclusione di quelle inerenti la fonia e i dati, verificando tutte le opportunità derivanti dalla liberalizzazione dei mercati delle forniture;
  • cura la predisposizione di piani di risparmio energetico per la razionalizzazione e il contenimento di costi;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore;
  • coordina tutte le attività inerenti all’attuazione delle politiche di sostenibilità dell’Ateneo interfacciandosi con tutte le direzioni dell’amministrazione centrale e con i dipartimenti, e con soggetti istituzionali esterni, allo scopo di contribuire all’attuazione agli Obiettivi di Sviluppo sostenibile dell’Agenda ONU 2030 e del Piano Strategico dell’Ateneo.

Istruzioni per la richiesta di interventi manutentivi

Avviso costituzione Collegio consultivo tecnico (CCT)

Responsabile

Daniela Zedda
cell. 3392912372
Email: daniela.zedda@unica.it 

 

Visita la pagina Sostenibilità 


Settore Giuridico Amministrativo e Relazioni Organismi Ateneo

Responsabile

Serenella Piras
Telefono: +39 070 6752342
Email: spiras@amm.unica.it 
 


Settore Gestione Finanziaria Investimenti e Procedure di Gara

Responsabile

Luca Giambarresi
Telefono: +39 070 6752059
Email: lgiambarresi@unica.it 


Servizi Amministrativi

Telefono: +39 070-675.2334 - Fax: +39 070 6752141

Collaboratori

Sabrina Gaviano
Email: sgaviano@amm.unica.it

Stefania Broi
Email: stefania.broi@unica.it

Maura Mandis
cell: 3392912093
Email: maura.mandis@unica.it 

Responsabile

Valeria Nastrucci
Cell. 3486862267 
Email: valeria.nastrucci@unica.it


Stefano Anedda  
Cell. 3334927518 
Email: stefano.anedda@unica.it    

Paolo Ruzittu  
Cell. 3296915510
Email: paolo.ruzittu@unica.it 

Pierapolo Pintus
Cell. 3334927035  
Email: pierpaolo.pintus@unica.it

Responsabile

Agostino Ciro Giuliano Zirulia
Cell: 3388417751
Email: agostinocg.zirulia@unica.it  


Settore Progetti, Nuove Costruzioni e Manutenzioni - CAGLIARI

Responsabile

Giuseppina Aresu 
Cell: 3371389189 
Email: giuseppina.aresu@unica.it
 

Funzionaria con competenze in Nuove architetture e Paesaggio

Valeria Santoni
Cell: 3333706756
Email: valeria.santoni@unica.it

Funzionario con competenze Antincendio

Emanuel Atzori
Cell: 3334927165
Email: emanuel.atzori@unica.it 

Responsabile

Maria Chiara Degortes
Cell: 3371389790
Email: mariac.degortes@unica.it


Funzionario con competenze in Restauro e manutenzione del patrimonio storico 

Valeria Santoni
Cell: 3333706756
Email: valeria.santoni@unica.it


Funzionari con competenza in materia di strutture e sicurezza statica

Davide di Naro
Cell: 3392910381
Email: davide.dinaro@unica.it 

Matteo Lai
Cell: 3334904087 / 3333706756
Email: matteo.lai89@unica.it 


Funzione Specialistica di Responsabile Settore Manutenzioni e Accreditamento - Cagliari 

Maurizio Canino
Cell: 3346769706
Email: maurizio.canino@unica.it 

Pierpaolo Pintus
Cell: 3394927035
Email: pierpaolo.pintus@unica.it

Gianluigi Montis
Cell: 3291273850
Email: giovannil.montis@unica.it

 

Settore Manutentivo ed Efficientamento Impiantistico - Cagliari

Responsabile

Vincenzo Parodi (in congedo per aspettativa) 
Email: vincenzo.parodi@unica.it 

Responsabile

Gianluca Altea
Cell: 3371389188
Email: gianluca.altea@unica.it


Settore Mobilità sostenibile

Responsabile

Marcello Figus (Mobility Manager UniCA)
Cell: 3386601416
Email: marcello.figus@unica.it

 

Funzionario con competenza in materia di struttura e sicurezza statica

Nicola Sollai
Cell: 3333706794
Email: nicola.sollai@unica.it 


Lorenzo Medici
Cell: 3356784882
Email: lorenzomedici@unica.it 

Antonio Melis
Cell: 3371344512
Email: anmelis@unica.it