Dirigente

Antonella Sanna
 

Indirizzo: Via Università 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752336 - Fax: +39 070 6752141
Email: antonella.sanna@unica.it
 

Email: direzione.dims@unica.it

Email: segreteria.dims@unica.it

 

La Direzione ha il compito di svolgere tutte le attività che sono necessarie per l’implementazione, la valorizzazione e la conservazione del patrimonio immobiliare dell’ateneo, assicurando l’adeguata programmazione e la corretta gestione delle manutenzioni e l’attuazione degli investimenti a tal fine programmati. Contestualmente si occupa della gestione dei contratti delle utenze inerenti gli immobili dell’ateneo, con esclusione di quelle relative alla fonia e ai dati.

In particolare:

  • progetta o supporta la progettazione esterna delle opere pubbliche e delle infrastrutture da realizzare nell’ateneo;
  • cura tutte le pratiche che riguardano l’edilizia;
  • monitora i processi di realizzazione delle opere, da attuare in stretto raccordo con le altre direzioni, chiamate a interagire per competenza progettuale o gestionale;
  • presidia tutte le attività necessarie per conservare e rendere agibili gli spazi da utilizzare per le attività istituzionali (manutenzioni, gestione di impianti, ecc.), raccordandosi con il Servizio di prevenzione e protezione dell’ateneo, per gli ambiti di rispettiva competenza;
  • garantisce l’utilizzo razionale delle risorse disponibili in bilancio per le opere pubbliche, sulla base di adeguato raccordo con la Direzione finanziaria e con tutte le strutture che si adoperano per il reperimento delle risorse per le opere pubbliche;
  • predispone e cura un “parco progetti di opere edilizie” sulla base della programmazione di Ateneo per ottenere finanziamenti dal MIUR, dalla RAS e dalla U.E.;
  • gestisce le utenze con esclusione di quelle inerenti la fonia e i dati, verificando tutte le opportunità derivanti dalla liberalizzazione dei mercati delle forniture;
  • cura la predisposizione di piani di risparmio energetico per la razionalizzazione e il contenimento di costi;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

Istruzioni per la richiesta di interventi manutentivi

Avviso costituzione Collegio consultivo tecnico (CCT)

Coordinatore

Valeria Nastrucci
Telefono: 0706752333 - Fax: +39 070 6752141
Email: valeria.nastrucci@unica.it
 

Settore Giuridico Amministrativo e Relazioni Organismi Ateneo

Responsabile

Serenella Piras
Telefono: +39 070 6752342 - Fax: +39 070 6752141
Email: spiras@amm.unica.it
 

Settore Gestione Finanziaria Investimenti e Procedure di Gara

Responsabile

Luca Giambarresi
Telefono: +39 070 6752059 - Fax: +39 070 6752141
Email: lgiambarresi@unica.it
 

Servizi Amministrativi

Collaboratrice

Sabrina Gaviano
Telefono: +39 070 6752334 - Fax: +39 070 6752141
Email: sgaviano@amm.unica.it
 

Servizi Informatici

Collaboratore

Antonio Marcia
Telefono: +39 070 6752337 - Fax: +39 070 6752141
Email: amarcia@amm.unica.it

Coordinatore

Agostino Ciro Giuliano Zirulia
Telefono: 0706754641 (cel. 3334902871)
Email: agostino.zirulia@unica.it
 

Settore 1 Progetti, Nuove Costruzioni e Manutenzioni - CAGLIARI

Responsabile

Maria Chiara Degortes
Telefono: 0706756806 (cel. 3371389790)
Email: mariac.degortes@unica.it
 

Settore 2 Progetti, Nuove Costruzioni e Manutenzioni - CAGLIARI

Responsabile

Giuseppina Aresu
Telefono: 0706752399 (cel.3371389189)
Email: giuseppina.aresu@unica.it

Funzionario con competenza in progetti di restauro, manutenzione, modifica e integrazione immobili vincolati in centro storica Cagliari

Funzionario Architetto

Elena Agus
Telefono: +39 070 6752338(cel.3334927026) - Fax: +39 070 6752141
Email: elena.agus2@unica.it

Funzionari con competenza in materia di struttura e sicurezza statica

Matteo Lai
Email: matteo.lai89@unica.it

Davide Di Naro
Email: davide.dinaro@unica.it

Funzione Specialistica di Responsabile Settore Manutenzioni e Accreditamento - CAGLIARI

Incaricato

Maurizio Canino
Telefono: 0706752341 (cel.3346769706) - Fax: +39 070 6752141
Email: mcanino@amm.unica.it

Settore Impianti Tecnici Edili CAGLIARI-MONSERRATO

Responsabile

Giuseppe Putzolu
Telefono: 0706752370 (cel.3351948759) - Fax: +39 070 6752141
Email: gputzolu@amm.unica.it

Settore Manutentivo ed Efficientamento Impiantistico - CAGLIARI

Responsabile

Vincenzo Parodi
Telefono: +39 070 6752376 - Fax: +39 070 6752141
Email: vparodi@amm.unica.it

Collaboratore

Giovanni Luigi Montis
Telefono: +39 070 6752363 - Fax: +39 070 6752361
Email: gmontis@amm.unica.it

Coordinamento (ad interim)

Agostino Ciro Giuliano Zirulia
Telefono: 0706754641 (cel. 3334902871)
Email: agostino.zirulia@unica.it
 

Settore Progetti, Nuove Costruzioni e Manutenzioni - MONSERRATO

Responsabile

Gianluca Altea
Telefono: 0706754601 (cel. 3371389188)
Email: gianluca.altea@unica.it
 

Funzionario con competenze in Progetti, Nuove Costruzioni e Manutenzioni - MONSERRATO

Funzionario Ingegnere

Marcello Figus
Telefono: 0706754649 (cel. 3386601416)
Email: marcello.figus@unica.it
 

COLLABORATORI

Lorenzo Medici
Telefono: 0706754639 (cel. 3356784882)
Email: lorenzomedici@unica.it
 

Antonio Melis
Telefono: 0706754632 (cel. 3371344512)
Email: anmelis@unica.it
 

Funzionario con competenze in manutenzione ed efficientamento Impiantistico CAGLIARI-MONSERRATO

Funzionario Ingegnere

Alessio Scalas
Telefono: +39 333 4904049
Email: alessio.scalas@unica.it
 

Funzionario con competenze in Progetti, Nuove Costruzioni e Manutenzioni - MONSERRATO

Funzionario Ingegnere

Marcello Figus
Telefono: 0706754649 (cel. 3386601416)
Email: marcello.figus@unica.it

Coordinatrice

Daniela Zedda  
Telefono: 070 6752219
Email: dzedda@amm.unica.it

Il responsabile si rapporta e interagisce con tutte le Strutture centrali e periferiche dell’Ateneo per promuovere e coordinare lo sforzo comune verso la sostenibilità, coerentemente con i 17 Obiettivi dell’Agenda ONU 2030, attraverso un insieme di azioni finalizzate al reperimento dei dati, delle informazioni e del materiale utile allo scopo, supportando gli organi d’Ateneo per l’attuazione delle politiche di sostenibilità ambientale con particolare riferimento:

- all’efficientamento energetico ed idrico ed alla riduzione delle emissioni di CO2;
- ai piani di mobilità sostenibile;
- alla riduzione degli imballaggi e alla raccolta differenziata dei rifiuti;
- all’attuazione dell’economia circolare;
- all’adozione di una politica di Green Public Procurement;
- alla realizzazione di campagne di informazione e di sensibilizzazione rivolte alla comunità universitaria; 
- alla partecipazione e all’accesso a misure di finanziamento regionali, nazionali ed europee per l’attuazione degli obiettivi di sviluppo sostenibile;
- alla promozione di iniziative e progetti per il miglioramento continuo della sostenibilità ambientale, sociale ed economica dell’Ateneo.

Il responsabile supporta tutte le attività del Delegato del Rettore per i rapporti con la Rete delle Università Sostenibili (RUS) e dei Referenti dei Gruppi di Lavoro riguardo ai rapporti con la Rete delle Università Sostenibili; si occupa del coordinamento amministrativo dei rapporti con la RUS e gestisce tutti gli aspetti ad esso connessi. Coordina e gestisce la partecipazione dell’Ateneo al ranking internazionale Green Metric sulla sostenibilità delle università, assicurando la corretta raccolta dei dati e la partecipazione al gruppo di coordinamento nazionale.

Energy Manager

Dipartimento di Meccanica - Ricercatore a tempo determinato
Luca Migliari
Email: luca.migliari@unica.it

Mobility Manager

Marcello Figus
Telefono: 0706754649 (cel. 3386601416)
Email: marcello.figus@unica.it