Dirigente

Gaetano Melis
 

Indirizzo: Campus Aresu, via San Giorgio 12 – Ingresso 3 (2° piano) – 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752063 - Fax: +39 070 675 6525
Email: gaetano.melis@unica.it
 

La direzione fornisce supporto amministrativo alla ricerca svolta dall'Università di Cagliari e promuove il dialogo, l’interazione e la collaborazione con gli stakeholders presenti nel contesto regionale (pubbliche amministrazioni, imprese, centri di ricerca, organizzazioni no profit) per favorire il trasferimento dei risultati e l’inserimento dei propri laureati nel mondo del lavoro.

In particolare:

  • promuove il sostegno alla ricerca, sia curando e coordinando la partecipazione dell’ateneo a programmi e progetti anche in collaborazione con i soggetti del partenariato istituzionale, economico e sociale; che individuando azioni atte a incentivare la qualità della ricerca attraverso meccanismi che associno l’allocazione delle risorse alla valutazione della produzione scientifica;
  • gestisce i rapporti con il Ministero dell’Istruzione, università e ricerca e con gli altri organismi nazionali che operano nel settore della ricerca;
  • cura i rapporti con l’Università di Sassari, per garantire il coordinamento e l’integrazione delle attività svolte dai due atenei sardi all’interno del sistema regionale della ricerca e dell’alta formazione;
  • presidia l’anagrafe della ricerca dell’ateneo avvalendosi della collaborazione delle direzioni, uffici e strutture che svolgono o supportano le attività di ricerca;
  • monitora le iniziative intraprese nell’ambito della ricerca all’interno dell’ateneo interagendo con i dipartimenti e i centri interdipartimentali di ricerca;
  • coordina la partecipazione ai programmi internazionali di ricerca e alle collaborazioni scientifiche e tecnologiche;
  • promuove e sostiene la partecipazione a bandi internazionali per il finanziamento della ricerca, curandone gli aspetti tecnico-amministrativi;
  • monitora gli investimenti derivanti dalla quota di cofinanziamento erogati per la ricerca dell’ateneo, al fine di consentirne la valutazione in termini di risorse impiegate;
  • cura sotto il profilo amministrativo la gestione degli assegni di ricerca, in raccordo con la direzione finanziaria e quella per il personale;
  • cura le attività di orientamento al lavoro e i tirocini post lauream finalizzati a favorire gli sbocchi occupazionali dei laureati dell’ateneo di Cagliari;
  • dà impulso alle relazioni dell’ateneo finalizzate all’innovazione e allo sviluppo locale per potenziare la funzione di servizio dell’università rispetto al territorio regionale;
  • contribuisce al trasferimento tecnologico della conoscenza prodotta dalla ricerca scientifica, favorendo la costituzione di spin off e l’attività brevettuale;
  • supporta le relazioni partenariali volte allo sviluppo dei distretti tecnologici, dei centri di competenza, dei progetti congiunti con le imprese;
  • favorisce la mobilità nazionale e internazionale dei docenti, dei ricercatori dell’ateneo in strutture all’estero e, nel contempo, ne facilita la mobilità dalle università straniere nell’Università di Cagliari, nell’ambito dei programmi di ricerca;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’ateneo, in raccordo con l’Ufficio di gabinetto del Rettore.
     

Sede
Via San Giorgio 12 - ingresso 3 - 2° piano - 09124 Cagliari
Email : dir.ricter@amm.unica.it
Fax : +39 070 6756525

Lo staff della direzione è disponibile, per l'utenza interna dell'ateneo, sulla piattaforma Teams.

Procedure amministrative informatizzate e gestione sito web

Stefano Cocumelli
Telefono: +39 070 6756507 - Fax: +39 070 6756525
Email: scocumel@amm.unica.it
 

Supporto amministrativo

Nives Bertarione
Telefono: +39 070 6756524 - Fax: +39 070 6756525
Email: nbertari@amm.unica.it
 

Progetta Horizon - Supporto alla predisposizione di proposte progettuali sui programmi quadro di ricerca europei

Daniela Loi
Telefono: +39 070 6756423 - Fax: +39 070 6756525
Email: daniela.loi@unica.it
 

Maria Silvia Pinna
Telefono: +39 070 6756424 - Fax: +39 070 6756525
Email: mspinna@unica.it
 

Emanuela Porru
Telefono: +39 070 6756425 - Fax: +39 070 6756525
Email: emanuela.porru@unica.it
 

Silvia Loddo
Telefono: +39 070 6756481 - Fax: +39 070 6756525
Email: silvia.loddo@unica.it

 

Audit Prin

Carla Congia 
Telefono: +39 070 6753819 - Fax: +39 070 6756525
Email: carla.congia@unica.it 

Coordinamento Servizi e sistema informativo per la ricerca

Coordinatore

Massimiliano Saba
Telefono: +39 070 6756522 - Fax: +39 070 6756525
Email: msaba@amm.unica.it
 

Collaboratori

Cesare Lofaro
Telefono: +39 070 6756386 - Fax: +39 070 6756525
Email: clofaro@amm.unica.it
 

Pierlucio Cocco
Telefono: +39 070 6756473 - Fax: +39 070 6756525
Email: pierlucio.cocco@amm.unica.it
 

Sistema informativo della ricerca

Responsabile

Antonello Ledda
Telefono: +39 070 6756504 - Fax: +39 070 6756525
Email: antonello.ledda@unica.it
 

Settore Monitoraggio e sviluppo attività di ricerca

Responsabile

Cristina Aresu
Telefono: +39 070 6756505 - Fax: +39 070 6756525
Email: caresu@amm.unica.it
 

Collaboratori

Sandra Angioni
Telefono: +39 070 6756529 - Fax: +39 070 6756525
Email: angions@unica.it
  

Settore Programmi di ricerca nazionali, regionali e di ateneo

Responsabile

Nicola Flavio Ruju
Telefono: +39 070 6756527 - Fax: +39 070 6756525
Email: nruju@amm.unica.it
  

Settore Risorse umane per la ricerca

Responsabile (ad interim)

Nicola Flavio Ruju
Telefono: +39 070 6756527 - Fax: +39 070 6756525
Email: nruju@amm.unica.it
 

Collaboratrice

Simona Labieni
Telefono: +39 070 6756523 - Fax: +39 070 6756525
Email: slabieni@amm.unica.it

Coordinatrice

Elisabetta Cagetti
Telefono: +39 070 6756355 - Fax: +39 070 6756525
Email: cagettie@unica.it;
 

Settore programmi di cooperazione territoriale internazionale e attività di project management del progetto Educ

Responsabile

Daniela Ghiani
Telefono: +39 070 6756509 - Fax: +39 070 6756525
Email: dghiani@unica.it
 

Settore Assistenza tecnica ai programmi di ricerca europei e del nord America

Responsabile

Simona Scalas
Telefono: +39 070 6758441 - Fax: +39 070 6756525
Email: simona.scalas@unica.it
 

Collaboratrici

Rosamaria Porcu
Telefono: +39 070 6756560 - Fax: +39 070 6756525
Email: rporcu@amm.unica.it
 

Monica Marini
Telefono: +39 070 6756526 - Fax: +39 070 6756525
Email: monica.marini@unica.it
 

Sito web del settore

Settore Programmi internazionali di cooperazione e mobilità dei ricercatori

Responsabile

Tiziana Cubeddu
Telefono: +39 070 6758442 - Fax: +39 070 6756525
Email: 

tcubeddu@amm.unica.it

bandi.internazionali@unica.it

euraxess@unica.it
 

Collaboratrice

Ester Maria Loi
Telefono: +39 070 6758547 - Fax: +39 070 6756525
Email: emloi@amm.unica.it
 

Settore Promozione della ricerca nella società

Responsabile

Paola Carboni
Telefono: +39 070 6756511 - Fax: +39 070 6756525
Email: pcarboni@amm.unica.it

Coordinatrice

Anna Rita Etzi
Telefono: +39 070 6756510 - Fax: +39 070 6756525
Email: aetzi@amm.unica.it
 

Collaboratrici

Valentina Demurtas
Telefono: +39 070 6758685
Email: valentina.demurtas@unica.it 

Laura Poletti
Telefono: +39 070 6758440
Email: laura.poletti@amm.unica.it 

Claudia Cadelano
Telefono: +39 070 6756508 - Fax: +39 070 6756525
Email: claudia.cadelano@unica.it

Matteo Mandis 
Telefono: +39 070 675XXX - Fax: +39 070 6756525 
Email: matteo.mandis@unica.it

 

Settore Orientamento al lavoro

Responsabile

Anna Cotza
Telefono: +39 070 6756506 - Fax: +39 070 6756525
Email: acotza@amm.unica.it
 

Collaboratore

Matteo Tola
Telefono: +39 070 6756820 - Fax: +39 070 6756525
Email: matteo.tola2@unica.it
 

Settore Progetti per l'alta formazione e l'occupabilità

Responsabile

Silvia Murgia
Telefono: +39 070 6758409 - Fax: +39 070 6756525
Email: silviamurgia@unica.it
 

Settore Supporto giuridico per le attività di ricerca e terza missione

Responsabile

Giorgio Mancosu
Telefono: +39 070 675 6583 - Fax: +39 070 675 6525
Email: gmancosu@unica.it
 

Settore Unica liaison office

Responsabile

Orsola Macis
Telefono: +39 070 6756502 - Fax: +39 070 6756525
Email: omacis@amm.unica.it
 

Collaboratori

Roberta Marras
Telefono: +39 070 6758407 - Fax: +39 070 6756525
Email: rmarras@unica.it 

Valentina Atzeni
Telefono: +39 070 6758772 - Fax: +39 070 6756525
Email: vatzeni@amm.unica.it 

Ignazio Cannas
Telefono: +39 070 6756514 - Fax: +39 070 6756525
Email: ignazio.cannas@unica.it

Federica Atzori
Telefono: +39 070 675xxxx - Fax: +39 070 6756525
Email: federica.atzori2@unica.it 

Coordinatrice

Silvia Carta 
Telefono: +39 070 6752012 - Fax: +39 070 675 6525 
Email: silvia.carta@amm.unica.it 
 

Funzionaria

Rita Sanna 
Telefono: +39 070 6756528 - Fax: +39 070 6756525 
Email: rita.sanna@unica.it

Vera Aru 
Telefono: +39 070 6756498 - Fax: +39 070 6756525 
Email: vera.aru@unica.it 
 

Collaboratori

Alessandra Zanelli 
Telefono: +39 070 6752012 - Fax: +39 070 6756525 
Email: alessandra.zanelli@unica.it

Maria Valentina Garau  
Telefono: +39 070 675XXX - Fax: +39 070 6756525 
Email: mariavalentina.garau@unica.it 

Francesca Meloni 
Telefono: +39 070 675XXX - Fax: +39 070 6756525 
Email: francesca.meloni72@unica.it 

Daniela Mameli 
Telefono: +39 070 675XXX - Fax: +39 070 6756525 
Email: daniela.mameli@unica.it

Letizia Manca 
Telefono: +39 070 675XXX - Fax: +39 070 6756525 
Email: letizia.manca@unica.it 

Silvia Elena Melis 
Telefono: +39 070 675XXX - Fax: +39 070 6756525 
Email: silviaelena.melis@unica.it 

Sara Melis
Telefono: +39 070 6756516 - Fax: +39 070 6756525
Email: sara.melis3@unica.it

Laura Onano
Telefono: +39 070 675XXX - Fax: +39 070 675 6525
Email: laura.onano2@unica.it 

Angelica Piras
Telefono: +39 070 6753687 - Fax: +39 070 6756525
Email: angelica.piras@unica.it