Dirigente

Roberto Barreri
 

Indirizzo: Via Università 40 – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 6752142
Email: roberto.barreri@unica.it
 

Nota: per assistenza rivolgersi esclusivamente all’indirizzo email help.sid@unica.it

 

La Direzione è preposta a tutte le attività che sono necessarie per garantire il coordinamento, l’efficacia e l’efficienza dei sistemi informativi e della rete dati e fonia dell’ateneo.

In particolare:

  • progetta, sviluppa e gestisce le architetture di sistema e i sistemi informativi e gli applicativi per l’amministrazione e supporta gli utilizzatori di tali sistemi;
  • gestisce le componenti software (programmi operativi e applicativi di base) e hardware (server, computer, stampanti e accessori) utilizzate dal personale tecnico–amministrativo;
  • cura il rapporto con il tesoriere (anche in collaborazione con la direzione Amministrazione e finanza);
  • supporta mediante procedure informatiche la valutazione della didattica da parte degli studenti;
  • cura la piattaforma tecnologica per le attività di e-learning ed orientamento;
  • coordina la gestione delle aule informatiche, sulla base di un adeguato raccordo con le facoltà, individuando le migliori soluzioni per soddisfare le esigenze funzionali e l’efficienza operativa;
  • progetta, sviluppa e gestisce il sistema telefonico d’ateneo (sia tradizionale che VoIP);
  • progetta, sviluppa e gestisce la rete dati, sia per la componente fisica sia per quella logica e cura il rapporto con il Consortium GARR;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi informatici di collegamento interni all’ateneo e verso il mondo esterno (sistema di posta elettronica e portale informatico) per favorire la comunicazione interna ed esterna;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi di sicurezza informatica a tutela dell’infrastruttura d’ateneo e definisce in merito unità di indirizzo alle altre strutture;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
  • cura, attraverso l’Ufficio per la Valutazione, le attività finalizzate a garantire il supporto al Nucleo di Valutazione di Ateneo per assicurare la valutazione interna della gestione amministrativa, delle attività didattiche, di ricerca e di terza missione, degli interventi di sostegno al diritto allo studio e alle attività e funzioni di valutazione previste dalla legge, dal sistema di valutazione nazionale e dallo Statuto, incluse quelle assegnate al Nucleo dalle norme vigenti in qualità di Organismo Indipendente di Valutazione (OIV) dell’ateneo.
     

Indirizzi:

  • Via Università, 40 - Cagliari;
  • Via San Giorgio, 12 (ex Clinica Aresu);
  • Via Marengo, 3 - Cagliari;
  • Cittadella Universitaria – Monserrato (CA).
Segreteria Amministrativa

Responsabile

Basilia Carta
Telefono: +39 070 6752094
Email: basilia.carta@unica.it
 

Collaboratrice

Luisa Deriu
Telefono: +39 070 6752092
Email: luisa.deriu@unica.it
 

Collaboratrice

Alessandra Loi
Telefono: +39 070 6752019
Email: alessandra.loi@unica.it
 

Collaboratrice

Cristina Defalchi
Telefono: +39 070 6755334
Email: cristina.defalchi@unica.it
 

Collaboratore

Paolo Cossu
Telefono: +39 070 6755023
Email: paolo.cossu@unica.it

Coordinatrice

Antonella Idini
Telefono: +39 070 6752417
Email: antonella.idini@unica.it
 

Settore Valutazione didattica e accreditamento

Responsabile

Francesca Stara
Telefono: +39 070 6752047
Email: francesca.stara@unica.it
 

Settore Valutazione della Gestione Amministrativa e performance

Responsabile

Daniela Cavalleri
Telefono: +39 070 6752048
Email: daniela.cavalleri@unica.it
 

 

Collaboratori

Bruna Biondo
Telefono: +39 070 6752084
Email: bruna.biondo@unica.it
 

Luca Mulas
Telefono: +39 070 6752077
Email: luca.mulas@unica.it

Coordinatore Divisione Sistemi

Luca Sanna Randaccio
Telefono: +39 070 6752002
Email: luca.sannarandaccio@unica.it
 

 

Settore Sistemi Didattica e Studenti

Responsabile

Alessandro Pani
Telefono: +39 070 6753793
Email: alessandro.pani@unica.it
 

Collaboratore

Alberto Licheri
Telefono: +39 070 6752097
Email: alberto.licheri@unica.it
 

Settore Sistemi Governance

Responsabile

Paolo Fercia
Telefono: +39 070 6752029
Email: paolo.fercia@unica.it
 

Collaboratori

Alessandro Medas
Telefono: +39 070 6752035
Email: alessandro.medas@unica.it
 

Daniela Siddi
Telefono: +39 070 6752003
Email: daniela.siddi@unica.it
 

Settore Sistemi di Gestione Documentale

Responsabile

Roberto Angioni
Telefono: +39 070 6752031
Email: roberto.angioni@unica.it
 

Collaboratore

Roberto Renoldi
Telefono: +39 070 6752056
Email: roberto.renoldi@unica.it

 

Settore Sistema Portale

Responsabile

Gino Flore
Telefono: +39 070 6755025
Email: gino.flore@unica.it
 

Collaboratori

Giovanni Cocco
Telefono: +39 070 6755026
Email: giovanni.cocco@unica.it
 

Franco Olia
Telefono: +39 070 6755959
Email: franco.olia@unica.it

Coordinatore Divisione Infrastrutture

Roberto Porcu
Telefono: +39 070 6755021
Email: roberto.porcu@unica.it
 

Settore Collaboration

Responsabile

Renato Soccol
Telefono: +39 070 6752027
Email: renato.soccol@unica.it
 

Collaboratori

Massimo Mascia
Telefono: +39 070 6752023
Email: massimo.mascia@unica.it
 

Massimo Piras
Telefono: +39 070 6752025
Email: massimo.piras@unica.it
 

Settore Infrastrutture e-learning

Responsabile

Carlo Corona
Telefono: +39 070 6752041
Email: carlo.corona@unica.it

 

Collaboratore 

Michele Loj
Telefono: +39 070 6755098
Email: michele.loj@unica.it

 

Settore Impianti multimediali

Responsabile

Stefano Manfredda
Telefono: +39 070 6755020
Email: stefano.manfredda@unica.it

 

Collaboratore

Giulio Vargiu
Telefono: +39 070 6753852
Email: giulio.vargiu@unica.it

 

Settore Posta Elettronica

Responsabile

Paolo Demurtas
Telefono: +39 070 6755022
Email: paolo.demurtas@unica.it


 

Settore Reti

Responsabile

Alessio Raccis
Telefono: +39 070 6755630
Email: alessio.raccis@unica.it
 
 

Collaboratori

Andrea Ardu
Telefono: +39 070 675 4434 - +39 070 675 5024
Email: andrea.ardu@unica.it
 

Vincenzo Errante
Telefono: +39 070 6755554
Email: vincenzo.errante@unica.it

Coordinatore

Giuseppe Murtas
Telefono: +39 070 6752004
Email: giuseppe.murtas@unica.it

 
Settore Assistenza Utenti

Responsabile

Corrado Mocci
Telefono: +39 070 6752080
Email: corrado.mocci@unica.it
 

Collaboratori

 

Vittorio Schirru
Telefono: +39 070 6752006
Email: vittorio.schirru@unica.it

 

Cristiana Bosoni
Telefono: +39 070 6752043
Email: cristiana.bosoni@unica.it
 

Antonio Maria Cocco
Telefono: +39 070 6756860
Email: antoniom.cocco@unica.it
 


Settore Presidio Statistico e focal point

Responsabile

Roberto Pala
Telefono: +39 070 6752087
Email: roberto.pala@unica.it

 

Settore Data Warehouse

Responsabile

Gianfranco Garau
Telefono: +39 070 6752010
Email: gianfranco.garau@unica.it

 

Settore Anagrafe Nazionale Studenti

Responsabile

Sergio Corda
Telefono: +39 070 6752036
Email: sergio.corda@unica.it
 

Collaboratore

Gianni Biancu
Telefono: +39 070 6752032
Email: giovanni.biancu@unica.it