Le segreterie studenti si occupano della gestione amministrativa delle carriere degli studenti, dall’immatricolazione al conseguimento della laurea e oltre. Forniscono informazioni di carattere generale sulla normativa che disciplina l’iter degli studi universitari. Con l’avvio del processo di decentramento, le segreterie studenti hanno un rapporto funzionale con le singole facoltà.

In particolare ci si rivolge alle segreterie studenti per:

  • informazioni sui corsi di studio
  • immatricolazione e iscrizione ad anni successivi al primo
  • tasse e contributi universitari
  • piani di studio e abbreviazioni di carriera degli studenti
  • rilascio di certificati e di copie di atti depositati in segreteria
  • rilascio del certificato di iscrizione o di laurea, con esami e voti, in inglese
  • rilascio del diploma supplement
  • passaggio ad altri corsi di laurea o di diploma
  • trasferimento ad altre università o da altre università
  • decadenza dalla qualità di studente
  • rinuncia agli studi.

 

ORARI

settembre - ottobre

Lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì 9 - 12

Martedì 10 - 12 e 16 - 17

novembre, dicembre, gennaio, febbraio, marzo, aprile, maggio, giugno

Lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì 9 - 12

Martedì 16 - 17

luglio - agostoLunedì, mercoledì e venerdì 9 - 12

Il ricevimento al pubblico si svolge preferibilmente su appuntamento.

È possibile inoltre contattare le segreterie studenti attraverso l’indirizzo di posta elettronica, lo sportello telefonico e gli sportelli virtuali (attraverso la piattaforma Teams e prenotazione con l’app Bookings) con i recapiti indicati nelle sezioni di ciascuna segreteria.

Dove siamo: Cittadella Universitaria di Monserrato S.P. Monserrato - Sestu, Km 0.700 09042 Monserrato (CA) - Italia

 

È preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

 

segrstudbiofarmscienze@unica.it

 

Sportello telefonico

dal lunedì al venerdì dalle dalle 10.00 alle 13.00

 

Sportello virtuale segreteria studenti Biologia, farmacia e scienze

 

Sito web della segreteria studenti della Facoltà di Scienze
Sito web della segreteria studenti della Facoltà di Biologia e Farmacia

Responsabile

Fragata Loredana
Telefono: +39 070 6754675
Email: lfragata@amm.unica.it
 

Collaboratori

Autiero Gianluca
Telefono: +39 070 675
Email: gianluca.autiero@unica.it

 

Corona Maria Maddalena
Telefono: +39 070 6754673 - Fax: +39 070 6754672
Email: mcorona@amm.unica.it
 

Nioi Beatrice
Telefono: +39 070 6754663 - Fax: +39 070 6754661
Email: bnioi@amm.unica.it
 

Soro Piero
Telefono: +39 070 6754678 - Fax: +39 070 6754661
Email: psoro@amm.unica.it
 

Varsi Iole
Telefono: +39 070 6754664 - Fax: +39 070 6754661
Email: ivarsi@amm.unica.it

Dove siamo: Facoltà di Ingegneria e Architettura – via Marengo n. 2 – 09123 Cagliari

 

E' preferibile scrivere agli indirizzi e-mail dell'Ufficio:

segringe@amm.unica.it

segrstudarchitettura@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 16.30

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Ingegneria e Architettura

 

Responsabile

Murru Marina
Telefono: +39 070 6755046
Email: mmurru@amm.unica.it
 

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Telefono: +39 070 6755041
Email: mcasarin@amm.unica.it
 

Girau Rita
Telefono: +39 070 6755044
Email: rgirau@amm.unica.it
 

Masia Stefania
Telefono: +39 070 6755043
Email: smasia@amm.unica.it
 

Simbula Maria Silvia
Telefono: +39 070 6755042
Email: msimbula@amm.unica.it
 

Origone Carlotta
Telefono: +39 070 6755014
Email: c.origone@amm.unica.it
 

Daffadà Sonia
Telefono: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 291186
Email: sonia.daffada@amm.unica.it
 

Sito web della segreteria studenti di Ingegneria
Sito web della segreteria studenti di Architettura

Dove siamo : Cittadella Universitaria di Monserrato SP Monserrato - Sestu, Km 0.700 - 09042 Monserrato (CA) - Italia

 

È preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudmedicina@unica.it

 

Sportello telefonico

dal lunedì al venerdì dalle 9.00 ogni 12.00

 

Sportello Virtuale Segreteria Studenti Medicina e Chirurgia

 

Responsabile

Marica Roberto
Telefono: +39 070 6754669 - Fax: +39 070 6754665
Email: rmarica@amm.unica.it
 

Collaboratori

Cincotti Germana
Telefono +39 070 6754667
Email: germana.cincotti@unica.it

 

Mura Ottavio
Telefono: +39 070 6754677 - Fax: +39 070 6754665
Email: omura@amm.unica.it
 

Uselli Federica
Telefono: +39 070 6754614
Email: federica.uselli@unica.it
 

Sito web

Segreteria studenti di Economia, Giurisprudenza e Scienze politiche

Dove siamo: viale Fra’ Ignazio 74, presso Palazzo Baffi (= “EDIFICIO A” – Campus Sant’Ignazio)

È preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio: segrstudsegp@unica.it

Sportello telefonico
Lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00.
Martedì dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 17.00

Sportello virtuale studenti di Economia, Giurisprudenza e Scienze Politiche 


Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 
Email: gsaba@unica.it
 

Collaboratori

Brazzi Claudia
Telefono: +39 070 6753978
Email: claudia.brazzi@unica.it

Cuccu Niccolò
Telefono: +39 070 6753979
Email: niccolo.cuccu@unica.it

Floris Michela
Telefono: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

Lucchese Laura
Telefono: +39 070 6753348
Email: llucchese@amm.unica.it 

Piludu Corrado
Telefono: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it 

Piretti Paolo
Telefono: +39 070 6753977 
Email: ppiretti@amm.unica.it

Puddu Luigi
Telefono: +39 070 6753379 
Email: lpuddu@amm.unica.it

Sedda Roberto
Telefono: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it


Sito web cds economici https://segreterie.unica.it/cdseconomici/

Sito web cds giuridici https://segreterie.unica.it/cdsgiuridici/

Sito web cds politici https://segreterie.unica.it/scienzepolitiche/

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Scienze dell’educazione e della formazione, Scienze e tecniche psicologiche, Scienze della Comunicazione, Scienze della Formazione Primaria, Psicologia, Scienze pedagogiche e servizi educativi

Dove siamo: Campus Sa Duchessa Via Is Mirrionis 1 09123 Cagliari CA

 

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstud_cds_scform@amm.unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Scienze della Formazione

Responsabile

Milazzo Daniele
Telefono: +39 070 6757450
Email: dmilazzo@amm.unica.it
 

Collaboratori

Addis Alessandra
Telefono: +39 070 6757458
Email: aaddis@amm.unica.it
 

Cabras Massimo
Email: mcabras@amm.unica.it
 

Piretti Raffaella
Telefono: +39 070 6757455
Email: r.piretti@amm.unica.it
 

Nonis Marta Gaia
Telefono: +39 070 6757452
Email: martagaia.nonis@unica.it
 

Sito web
 

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Beni culturali e Spettacolo, Filosofia, Lettere, Archeologia e Storia dell’Arte, Filologie e letterature classiche e moderne, Produzione Multimediale, Filosofia e teorie della comunicazione, Storia e Società

Dove siamo: Via Trentino snc 09127 CAGLIARI

 

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudlettere@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lettere e Filosofia

 

Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387
Email: ccardia@amm.unica.it
 

Collaboratori


Mariani Maria Carmen
Telefono: +39 070 6757457
Email: m.mariani@amm.unica.it
 

Mangiameli Cristina
Telefono: +39 070 6757411
Email: cmangiameli@amm.unica.it
 

Mura Roberto
Telefono: +39 070 6757449
Email: rmura@amm.unica.it

 

Salaris Maria Lucia
Telefono: +39 070 6757456
Email: marialucia.salaris@unica.it
 

Sito web
 

Segreteria Studenti per i Corsi di Laurea di: Lingue e Comunicazione, Lingue e culture per la Mediazione Linguistica, Lingue e Letterature Moderne europee e americane, Traduzione specialistica dei testi

Dove siamo: via San Giorgio, 12 (ex Clinica Aresu) 09124 Cagliari CA

 

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segreteriastudentilingue@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lingue

 

Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387
Email: ccardia@amm.unica.it
 

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Telefono: +39 070 6756388
Email: smuntoni@amm.unica.it
 

Meloni Isabella
Telefono: +39 070 6756393
Email: imeloni@amm.unica.it
 

Sito web