Il CeSASt - Centro Servizi di Ateneo per gli Stabulari:  Il CeSASt nasce all'l’esigenza di dotarsi di uno specifico e comune organo per il coordinamento delle procedure sperimentali che prevedono l’uso di animali, volto a promuovere e sovraintendere l’osservanza delle norme vigenti in materia di sperimentazione animale (Direttiva 2010/63/EU e D.L.vo 26/2014) nelle strutture pertinenti interessate e abilitate all’esercizio di tale attività istituzionale.
Missione primaria del CeSASt è quella di assicurare il pieno rispetto del benessere animale (animal care) e di verificare che la sperimentazione animale di cui si propone l’effettuazione sia effettivamente necessaria per il raggiungimento di obiettivi aventi significativa rilevanza scientifica e per la promozione e la protezione della salute umana e animale. 

Al fine di raggiungere obiettivi di efficacia, efficienza e economicità, il CeSASt persegue le seguenti finalità:

  • gestire in modo uniforme e comune le attività di stabulazione degli animali
  • centralizzare e coordinare le figure preposte alla cura e trattamento degli animali, alla sanificazione degli ambienti e alla gestione degli impianti
  • gestire in modo centralizzato gli acquisti degli animali e dei beni di consumo necessari al mantenimento degli stessi, nonchè degli spazi e delle attrezzature comuni
  • coordinare in modo unitario e centralizzato la gestione dei rifiuti derivanti dalle attività sperimentali e di stabulazione.
  • coordinare in modo unitario e centralizzato le attività sperimentali che si sviluppano all’interno dei laboratori 
  • promuovere percorsi formativi per i neofiti che approcciano alla ricerca sperimentale con animali, in linea con quanto previsto dalle norme nazionali e comunitarie in materia di benessere animale

Il CeSASt è preposto alla valutazione di segnalazioni riguardanti situazioni e comportamenti pregiudizievoli per lo stato di benessere degli animali da esperimento, o comunque lesivi della tutela ad essi dovuta. Inoltre, al CeSASt compete l’accertamento di eventuali inosservanze della legislazione vigente in materia di utilizzo di animali a fini scientifici.

Contatti

 

Direttore: Prof. Nicola Simola

email: direttore.cesast@unica.it, tel +39 070 6758687

 

Responsabile Gestionale: Dott.ssa Barbara Tuveri 

email: responsabile.cesast@unica.ittel +39 070 6754341

 

Personale Tecnico

Baldera Davide Supporto al Responsabile

email: davide.baldera@unica.it, tel. +30 070 6756204

 

Lecca Valerio Animal care

email: v.lecca@unica.it, tel +39 070 6758622  

 

Melis Carlo Animal care

email: carlo.melis@unica.it, tel +39 070 6756649

 

Porcu Giancarlo Animal care

email: giancarlo.porcu@unica.it, tel +39 070 6754346

 

Schirru Enrico Supporto al Responsabile

email: schirrue@unica.it, tel +39 070 6756632

 

Tuveri Marta  Animal Care e Supporto al Responsabile

email: mtuveri@unica.it, tel +39 070 675436639 - 4349 

 

Vincis Maria Elena  Animal Care e Supporto al Responsabile

email: vincis@amm.unica.it, tel: +39 070 6756639 - 4349

 

 

Segreteria Amministrativa

 

Responsabile: dott.ssa Janira Pisano

email: japisano@amm.unica.it, tel +39 070 6756678

 

Marta Corbia addetto alla segreteria

Email: marta.corbia@unica.it, tel.: +39 070 675 6804

 

Informazioni generali:  cesast@unica.it

Indirizzo: Cittadella Universitaria - Blocco A - Blocco C - S. P. 8 SNC Km 0.700 - 09042 Monserrato CA