Il Presidio della Qualità di Ateneo (PQA) dell’Università di Cagliari è una struttura che svolge, in conformità alla normativa vigente e a quanto indicato nei documenti programmatici, le funzioni di promozione della cultura della qualità all’interno dell’Ateneo e di supporto alla costruzione dei processi per l’Assicurazione della Qualità (AQ).

 

Contatti

Campus Aresu, via San Giorgio 12 – Ingresso 12 (primo piano) – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 6669
Email: pqa@unica.it

 

Coordinatore

Guido Ennas
Telefono: 070/675-4364 - Fax: 070/675-4388
Email: ennas@unica.it
 

Docenti

Maria Carla Aragoni
Telefono: 070/675-4491 lab. 4466-4468 - Fax: 070/675-4456
Email: aragoni@unica.it
 

Massimo Barbato
Telefono: 070/675-5770 - Fax: 070/675-5782
Email: massimo.barbaro@unica.it
 

Marco Betzu
Telefono: 070/675-3049
Email: mbetzu@unica.it
 

Tiziana Pontillo
Telefono: 070/675-7170
Email: pontillo@unica.it
 

Dirigente della Direzione qualità, servizi bibliotecari e attività museali

Marco Maxia
Telefono: +39 070 675 6544
Email: marco.maxia@unica.it
 

Dirigente della Direzione per la didattica e l’orientamento

Giuseppa Locci
Telefono: +39 070 675 2060
Email: glocci@amm.unica.it
 

Dirigente della Direzione per la ricerca e il territorio

Gaetano Melis
Telefono: +39 070 675 2063 - Fax: +39 070 675 6525
Email: gaetano.melis@unica.it
 

Dirigente della Direzione sistemi, infrastrutture, dati

Roberto Barreri
Telefono: +39 070 6752142
Email: roberto.barreri@unica.it
 

Studentessa

Elena Scano
Email: e.scano14@studenti.unica.it

 

Coordinatore

Luciano Scalas
Telefono: +39 070 675 2419
Email: lscala@amm.unica.it
 

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Dipartimenti

Laura Sanna
Telefono: +39 070 675 6439 - Cellulare di servizio: 3334903023
Email: lasanna@unica.it
 

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Corsi di Studio

Riccardo Pinna
Telefono: +39 070 675 6440
Email: riccardo.pinna@unica.it
 

Collaboratori

Gabriele Fontana
Telefono: +39 070 675 6441
Email: gfontana@unica.it
 

Antonio Barbetti
Email: antonio.barbetti@unica.it

 

 

Vedi la sezione dedicata alla qualità.

> Qualità e miglioramento