Le rappresentanze studentesche sono elette negli Organi collegiali centrali (Senato accademico e Consiglio di amministrazione, nel Comitato per lo sport universitario (C.S.U.), nei Consigli di facoltà, Consigli di corso di studio, di classe o interclasse, nel Nucleo di Valutazione, infine nel Consiglio degli Studenti.

 

Il 4 e 5 Maggio 2022 si sono svolte le elezioni delle rappresentanze studentesche nei vari organi dell'Università di Cagliari, per il biennio 2022/2024. 


I rappresentati eletti negli organi di governo e in altri organismi dell'Ateneo svolgeranno il loro incarico a decorrere dal 1° ottobre 2022 e fino al 30 settembre 2024.

Caldarus Claudiu Stefan
Email: c.caldarus@studenti.unica.it

Caocci Alberto
Email: a.caocci2@studenti.unica.it

Ariu Gloria
Email: g.ariu7@studenti.unica.it

Pietro Ennas

Email: p.ennas@studenti.unica.it

Pisano Giacomo Emanuele
Email: g.pisano23@studenti.unica.it

Fontanarosa Elena
Email: e.fontanarosa@studenti.unica.it

Giacu Antonio


Pisanu Rebecca

Cappello Sara

Marcialis Davide

Presidente

Ennas Pietro

Email: p.ennas@studenti.unica.it

 

Componenti

 

Biologia e farmacia:

Valentini Denise

Schirru Alessandra

Deplano Alberto

 

Ingegneria e architettura:

Cherchi Alessia

Tanca Margherita

Puddu Camilla

 

Medicina e chirurgia:

Ibba Luca

Cogoni Federica

Argiolas Valerio

 

Scienze:

Mereu Sebastiano Felice

Stochino Paolo

Scano Elena

 

Scienze economiche, giuridiche e politiche:

Sias Federico

Cuomo Riccardo

Pisu Matteo

 

Studi umanistici:

Pusceddu Gian Piero

Aracu Letizia

De Giorgi Vittoria

 

Per i rappresentanti degli studenti nei consigli dei corsi di studio, di classe e interclasse si rimanda alle pagine delle singole Facoltà. 

Ennas Pietro

Mori Luigi