Il Senato Accademico è l'organo di indirizzo propositivo e consultivo in materia di didattica, ricerca, servizi agli studenti e al territorio, che opera in coordinamento con le strutture didattiche e di ricerca, come previsto dagli articoli 12 e 13 dello Statuto di Ateneo.

E' presieduto dal Rettore ed è costituito, su base elettiva, da ventiquattro componenti.

Tra i suoi compiti, rientrano la designazione dei componenti del Consiglio di Amministrazione e l'approvazione del Codice Etico e dei regolamenti dell’Ateneo.

Il Senato Accademico inoltre formula pareri su: obiettivi e linee politiche di indirizzo in materia di didattica, di ricerca, di reclutamento del personale, di servizi agli studenti e di terza missione; bilancio di previsione e di esercizio; istituzione, attivazione, la modifica o la soppressione di corsi di studio, sedi, dipartimenti, facoltà nonché quelli relativi all’offerta formativa annuale.

 

Composizione

 

Rettore

Mola Francesco
 

Indirizzo: Via Università, 40 - 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 659670 - +39 070 664052 - Fax: +39 070 669425
Email: rettore@unica.it
 

Prorettore

Gianni Fenu
 

Indirizzo: Via Università, 40 - 09124 Cagliari
Telefono: 070 6752202
Email: fenu@unica.it
 

Direttore Generale

Urru Aldo
 

Indirizzo: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 675 2302 - Fax: +39 070 658895
Email: aurru@unica.it

Direttori di Dipartimento

Baldi Antonio
Telefono: 070/675-5707 - Fax: 070/675-5717
Email: antonio.baldi@unica.it
 

Brau Rinaldo
Telefono: 070/675-3315
Email: brau@unica.it
 

Calo' Pietro Giorgio
Telefono: 070/51096040 - Fax: 070/675-3149
Email: pgcalo@unica.it
 

Cicero Cristiano
Telefono: 070/675-3823 3549
Email: cicero@unica.it; direttoregiurisprudenza@unica.it
 

Funedda Antonio Luca
Telefono: 070/675-7767
Email: afunedda@unica.it
 

La Nasa Giorgio
Telefono: +39 070 5296 2062 -2065
Email: giorgio.lan@unica.it
 

Lucarelli Loredana
Telefono: 070/675-7520 - Fax: 070/675-7291
Email: llucarelli@unica.it
 

Massacci Giorgio
Telefono: 070/675-5530
Email: massacci@unica.it
 

Montaldo Stefano
Telefono: 070/675-8501
Email: montaldo@unica.it
 

Muscas Carlo
Telefono: +390706755860
Email: carlo.muscas@unica.it
 

Porcu Mariano
Telefono: 070675-3751 - Fax: 0706753680
Email: mrporcu@unica.it
 

Putzu Ignazio Efisio
Telefono: 070/675-6309
Email: ieputzu@unica.it
 

Tomassini Barbarossa Iole
Telefono: 070/675-4144 lab. 4189 - Fax: 070/675-4191
Email: tomassin@unica.it
 

Enzo Tramontano
Telefono: 070/675-4538 - Fax: 070/675-4536
Email: tramon@unica.it
 

Usai Gianluca
Telefono: 070/675-4906
Email: gianluca.usai@ca.infn.it

Docenti rappresentanti di Macro Area

Manca Giulia
Telefono: 070/675-4901
Email: giulia.manca@unica.it, giulia.manca@cern.ch
 

Madeddu Clelia
Telefono: 070/675-4228
Email: clelia.madeddu@unica.it
 

Falchi Federica
Telefono: 070/675-3726
Email: federica.falchi@unica.it

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo

Macis Orsola
Telefono: +39 070 6756502 - Fax: +39 070 6756525
Email: omacis@amm.unica.it
 

Onnis Giuseppina
Telefono: +39 070 675 4603 - Fax: +39 070 675 4631
Email: gonnis@unica.it

Rappresentanti degli studenti

Ariu Gloria
Email: g.ariu7@studenti.unica.it

Caldarus Claudiu Stefan
Email: c.caldarus@studenti.unica.it

Cherchi Alessia
Email: a.cherchi21@studenti.unica.it 

Ennas Pietro
Email: p.ennas@studenti.unica.it

Calendario sedute del Senato Accademico

Prossima seduta del Senato Accademico:  28 Maggio 2024 con inizio alle ore 9:15

Calendario sedute Organi Collegiali