Contatta le segreterie

Le Segreterie Studenti si occupano della gestione amministrativa delle carriere degli studenti, dall’immatricolazione al conseguimento della laurea e oltre. Forniscono informazioni di carattere generale sulla normativa che disciplina l’iter degli studi universitari. Con l’avvio del processo di decentramento, le Segreterie studenti hanno un rapporto funzionale con le singole Facoltà.

In particolare ci si rivolge alle Segreterie Studenti per:

  • informazioni sui corsi di studio
  • immatricolazione e iscrizione ad anni successivi al primo
  • tasse e contributi universitari
  • piani di studio e abbreviazioni di carriera degli studenti
  • rilascio di certificati e di copie di atti depositati in Segreteria
  • rilascio del certificato di iscrizione o di laurea, con esami e voti, in inglese
  • rilascio del diploma supplement
  • passaggio ad altri corsi di Laurea o di Diploma
  • trasferimento ad altre Università o da altre Università
  • decadenza dalla qualità di studente
  • rinuncia agli studi.

 

AVVISO IMPORTANTE

Si comunica ai signori utenti che a partire dal giorno 15 ottobre 2021, l’apertura degli uffici al pubblico (nel rispetto dei Protocolli di sicurezza vigenti e in possesso del green pass) sarà la seguente:

 

Nei mesi di settembre e ottobre

Lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle ore 9 alle ore 12

Martedì dalle ore 10 alle ore 12 e dalle ore 16 alle ore 17

Nel mesi di novembre, dicembre, gennaio, febbraio, marzo, aprile, maggio, giugno

Lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle ore 9 alle ore 12

Martedì dalle ore 16 alle ore 17

Nei mesi di luglio e agosto Lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9 alle ore 12

 

Il ricevimento al pubblico si svolge preferibilmente per appuntamento.

È possibile inoltre contattare le Segreterie studenti attraverso l’indirizzo di posta elettronica, lo sportello telefonico e gli sportelli virtuali (attraverso la piattaforma Teams e prenotazione con l’app Bookings) con i recapiti indicati nelle sezioni di ciascuna Segreteria.

Segreteria studenti delle Facoltà di Scienze e Biologia e Farmacia
Responsabile

Fragata Loredana
Telefono: +39 070 6754675
Email: lfragata@amm.unica.it

Collaboratori

Corona Maria Maddalena
Telefono: +39 070 6754673 - Fax: +39 070 6754672
Email: mcorona@amm.unica.it

Nioi Beatrice
Telefono: +39 070 6754663 - Fax: +39 070 6754661
Email: bnioi@amm.unica.it

Soro Piero
Telefono: +39 070 6754678 - Fax: +39 070 6754661
Email: psoro@amm.unica.it

Varsi Iole
Telefono: +39 070 6754664 - Fax: +39 070 6754661
Email: ivarsi@amm.unica.it

Segreteria Studenti della Facoltà di Ingegneria e architettura
Responsabile

Murru Marina
Telefono: +39 070 6755046 - Fax: +39 070 291186
Email: mmurru@amm.unica.it

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Telefono: +39 070 6755041 - Fax: +39 070 291186
Email: mcasarin@amm.unica.it

Girau Rita
Telefono: +39 070 6755044 - Fax: +39 070 291186
Email: rgirau@amm.unica.it

Masia Stefania
Telefono: +39 070 6755043 - Fax: +39 070 291186
Email: smasia@amm.unica.it

Simbula Maria Silvia
Telefono: +39 070 6755042 - Fax: +39 070 291186
Email: msimbula@amm.unica.it

Origone Carlotta
Telefono: +39 070 6755014 - Fax: +39 070 291186
Email: c.origone@amm.unica.it

Daffada' Sonia
Telefono: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 291186
Email: sonia.daffada@amm.unica.it

E' preferibile scrivere agli indirizzi e-mail dell'Ufficio:

segringe@amm.unica.it

segrstudarchitettura@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 16.30

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Ingegneria e Architettura

 

Medicina e Chirurgia - Segreteria studenti
Responsabile

Marica Roberto
Telefono: +39 070 6754669 - Fax: +39 070 6754665
Email: rmarica@amm.unica.it

Collaboratori

Mura Ottavio
Telefono: +39 070 6754677 - Fax: +39 070 6754665
Email: omura@amm.unica.it

Uselli Federica
Telefono: +39 070 675 2147
Email: federica.uselli@unica.it

Venturi Elisa
Telefono: +39 070 6754615 - Fax: +39 070 6754665
Email: eventuri@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudmedicina@unica.it

 

Sportello telefonico

dal lunedì al venerdì dalle dalle 9.00 alle 12.00

 

 

Segreteria Studenti Corsi di Studio "economici"
Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Lucchese Laura
Telefono: +39 070 6753348 - Fax: +39 070 652887
Email: llucchese@amm.unica.it

Puddu Luigi
Telefono: +39 070 6753379 - Fax: +39 070 652887
Email: lpuddu@amm.unica.it

Piludu Corrado
Telefono: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudeconomia@unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti CdS Economici

 

Segreteria Studenti Corsi di Studio "giuridici"
Responsabile

Musa Stefano
Telefono: +39 070 6753975
Email: smusa@amm.unica.it

Collaboratori

Congiu Luigi
Telefono: +39 070 6753979
Email: lcongiu@amm.unica.it

Floris Michela
Telefono: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudgiurisprudenza@amm.unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 9.00 alle 11.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti CdS Giuridici

Segreteria Studenti Corsi di Studio "politici"
Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Sedda Roberto
Telefono: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it

Piretti Paolo
Telefono: +39 070 6753977 - Fax: +39 070 6753950
Email: ppiretti@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudscpol@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 11.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti CdS Politici

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Beni culturali e Spettacolo, Filosofia, Lettere, Archeologia e Storia dell’Arte, Filologie e letterature classiche e moderne, Produzione Multimediale, Filosofia e teorie della comunicazione, Storia e Società
Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Gallo Tiziana
Telefono: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: tgallo@amm.unica.it

Mariani Maria Carmen
Telefono: +39 070 6757457 - Fax: +39 070 283632
Email: m.mariani@amm.unica.it

Mangiameli Cristina
Telefono: +39 070 6757411 - Fax: +39 070 283632
Email: cmangiameli@amm.unica.it

Mura Roberto
Telefono: +39 070 6757449 - Fax: +39 070 283632
Email: rmura@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudlettere@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lettere e Filosofia

 

Segreteria Studenti per i Corsi di Laurea di: Lingue e Comunicazione, Lingue e culture per la Mediazione Linguistica, Lingue e Letterature Moderne europee e americane, Traduzione specialistica dei testi
Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Telefono: +39 070 6756388 - Fax: +39 070 6756394
Email: smuntoni@amm.unica.it

Meloni Isabella
Telefono: +39 070 6756393 - Fax: +39 070 6756394
Email: imeloni@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segreteriastudentilingue@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lingue

 

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Scienze dell’educazione e della formazione, Scienze e tecniche psicologiche, Scienze della Comunicazione, Scienze della Formazione Primaria, Psicologia, Scienze pedagogiche e servizi educativi
Responsabile

Milazzo Daniele
Telefono: +39 070 6757450 - Fax: +39 070 283632
Email: dmilazzo@amm.unica.it

Collaboratori

Addis Alessandra
Telefono: +39 070 6757458 - Fax: +39 070 283236
Email: aaddis@amm.unica.it

Piretti Raffaella
Telefono: +39 070 6757455 - Fax: +39 070 283632
Email: r.piretti@amm.unica.it

Scudieri Maura
Telefono: +39 070 6757452 - Fax: +39 070 283632
Email: mscudieri@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstud_cds_scform@amm.unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Scienze della Formazione

Link

Questionario e social

Condividi su: