Contatta le segreterie

Le Segreterie Studenti si occupano della gestione amministrativa delle carriere degli studenti, dall’immatricolazione al conseguimento della laurea e oltre. Forniscono informazioni di carattere generale sulla normativa che disciplina l’iter degli studi universitari. Con l’avvio del processo di decentramento, le Segreterie studenti hanno un rapporto funzionale con le singole Facoltà.

In particolare ci si rivolge alle Segreterie Studenti per:

  • informazioni sui corsi di studio
  • immatricolazione ed iscrizione ad anni successivi al primo
  • tasse e contributi universitari
  • piani di studio e abbreviazioni di carriera degli studenti
  • rilascio di certificati e di copie di atti depositati in Segreteria
  • rilascio del certificato di iscrizione o di laurea, con esami e voti, in inglese
  • rilascio del diploma supplement
  • passaggio ad altri corsi di Laurea o di Diploma
  • trasferimento ad altre Università o da altre Università
  • decadenza dalla qualità di studente
  • rinuncia agli studi.

Orari di apertura

Luglio

lunedì-mercoledì-giovedì-venerdi dalle 9 alle12;
martedì dalle 16 alle 17.

Agosto
lunedì-mercoledì-venerdi dalle 9 alle12;

Settembre e ottobre
lunedì-mercoledì-venerdi dalle 9 alle12;
martedì dalle 10 alle 12 e dalle 16 alle 17.

Da novembre a giugno
lunedì-mercoledì-giovedì-venerdi dalle 9 alle12;
martedì dalle 16 alle 17.

Segreteria Studenti
Responsabile

Piludu Anna Rita
Telefono: +39 070 6754662 - Fax: +39 070 6754672
Email: apiludu@amm.unica.it

Collaboratori

Corona Maria Maddalena
Telefono: +39 070 6754673 - Fax: +39 070 6754672
Email: mcorona@amm.unica.it

Fragata Loredana
Telefono: +39 070 6754675
Email: lfragata@amm.unica.it

Nioi Beatrice
Telefono: +39 070 6754663 - Fax: +39 070 6754661
Email: bnioi@amm.unica.it

Soro Piero
Telefono: +39 070 6754678 - Fax: +39 070 6754661
Email: psoro@amm.unica.it

Varsi Iole
Telefono: +39 070 6754664 - Fax: +39 070 6754661
Email: ivarsi@amm.unica.it

Segreteria Studenti della Facoltà di Ingegneria e architettura
Responsabile

Murru Marina
Telefono: +39 070 6755046 - Fax: +39 070 291186
Email: mmurru@amm.unica.it

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Telefono: +39 070 6755041 - Fax: +39 070 291186
Email: mcasarin@amm.unica.it

Girau Rita
Telefono: +39 070 6755044 - Fax: +39 070 291186
Email: rgirau@amm.unica.it

Masia Stefania
Telefono: +39 070 6755043 - Fax: +39 070 283632
Email: smasia@amm.unica.it

Simbula Maria Silvia
Telefono: +39 070 6755042 - Fax: +39 070 291186
Email: msimbula@amm.unica.it

Origone Carlotta
Telefono: +39 070 6755014 - Fax: +39 070 291186
Email: c.origone@amm.unica.it

Pilleri Cecilia
Telefono: +39 070 6755331 - Fax: +39 070 6755335
Email: segrstudarchitettura@unica.it ; cpilleri@amm.unica.it

Sonia Daffada'
Telefono: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 6755335
Email: sonia.daffada@amm.unica.it

Usai Emanuele
Telefono: +39 070 6755330 - Fax: +39 070 6755335
Email: emanuele.usai@amm.unica.it

Segreteria Studenti
Responsabile

Marica Roberto
Telefono: +39 070 6754669 - Fax: +39 070 6754665
Email: rmarica@amm.unica.it

Collaboratori

Mura Ottavio
Telefono: +39 070 6754677 - Fax: +39 070 6754665
Email: omura@amm.unica.it

Milia Simonetta
Telefono: +39 070 6754667 - Fax: +39 070 6754665
Email: simonetta.milia@amm.unica.it

Venturi Elisa
Telefono: +39 070 6754615 - Fax: +39 070 6754665
Email: eventuri@amm.unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Economia
Responsabile (ad interim)

Mattana Fabrizio
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Collaboratori

Lucchese Laura
Telefono: +39 070 6753348 - Fax: +39 070 652887
Email: llucchese@amm.unica.it

Puddu Luigi
Telefono: +39 070 6753379 - Fax: +39 070 652887
Email: lpuddu@amm.unica.it

Piludu Corrado
Telefono: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Giurisprudenza
Responsabile

Musa Stefano
Telefono: +39 070 6753975
Email: smusa@amm.unica.it

Collaboratori

Congiu Luigi
Telefono: +39 070 6753979
Email: lcongiu@amm.unica.it

Floris Michela
Telefono: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Scienze Politiche
Responsabile

Saba Giorgia
Telefono: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Sedda Roberto
Telefono: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it

Piretti Paolo
Telefono: +39 070 6753977 - Fax: +39 070 6753950
Email: ppiretti@amm.unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Lettere e Filosofia
Responsabile (ad interim)

Mattana Fabrizio
Telefono: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Collaboratori

Gallo Tiziana
Telefono: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: tgallo@amm.unica.it

Mariani Maria Carmen
Telefono: +39 070 6757457 - Fax: +39 070 283632
Email: m.mariani@amm.unica.it

Mangiameli Cristina
Telefono: +39 070 6757411 - Fax: +39 070 283632
Email: cmangiameli@amm.unica.it

Mura Roberto
Telefono: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: rmura@amm.unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Responsabile

Cardia Carla
Telefono: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Telefono: +39 070 6756388 - Fax: +39 070 6756394
Email: smuntoni@amm.unica.it

Meloni Isabella
Telefono: +39 070 6756393 - Fax: +39 070 6756394
Email: imeloni@amm.unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Scienze della Formazione
Responsabile

Milazzo Daniele
Telefono: +39 070 6757450 - Fax: +39 070 283632
Email: dmilazzo@amm.unica.it

Collaboratori

Scudieri Maura
Telefono: +39 070 6757452 - Fax: +39 070 283632
Email: mscudieri@amm.unica.it

Cabras Massimo
Telefono: +39 070 6757459 - Fax: +39 070 283632
Email: mcabras@amm.unica.it

Piretti Raffaella
Telefono: +39 070 6757455 - Fax: +39 070 283632
Email: piretti@unica.it

Addis Alessandra
Telefono: +39 070 6757458 - Fax: +39 070 283236
Email: aaddis@amm.unica.it

Link

Questionario e social

Condividi su: