Elenco personale docente

Personale docente

PROFESSORI ORDINARI:

Aymerich Francesco

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5706
Email: francesco.aymerich@unica.it


Baldi Antonio
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5707-5728 - Fax: 070/675-5717
Email: antonio.baldi@unica.it


Baratti Roberto
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5056 lab 5087 - Fax: 070/675-5067
Email: roberto.baratti@unica.it


Bertolino Filippo
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5704 - Fax: 070/675- 5717
Email: filippo.bertolino@unica.it

Brun Michele

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5411 - Fax: 070/675-5418
Email: michele.brun@unica.it 


Cao Giacomo
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5058 lab. 5089 - 5084 - Fax: 070 / 675 5057
Email: giacomo.cao@unica.it

Casula Maria Francesca
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5068 -5088-5086- Fax: 070/675-5079
Email:  mariaf.casula@unica.it  


Cau Giorgio
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5715 laboratorio 5736
Email: giorgio.cau@unica.it


Cocco Daniele
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09121 Cagliari
Telefono: 070/675-5720 laboratorio 5736
Email: daniele.cocco@unica.it


Delogu Francesco
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5073
Email: francesco.delogu@unica.it

Mascia Michele
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5054
Email: michele.mascia@unica.it

 

Orrù Roberto
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5076
Email: roberto.orru@unica.it


Palmas Simonetta
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5069 - Fax: 070/675-5067
Email: simonetta.palmas@unica.it

Pau Massimiliano

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5598- 3264 Fax: 070/675-5717
Email: massimiliano.pau@unica.it

Puddu Pierpaolo

Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5700 laboratorio 5740
Email: pierpaolo.puddu@unica.it

Vacca Annalisa
Ruolo: Professore ordinario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5059
Email: annalisa.vacca@unica.it

 

PROFESSORI ASSOCIATI:

Cambuli Francesco
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5738 laboratorio 5726
Email: francesco.cambuli@unica.it 

Cincotti Alberto
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5066 - Fax: 070/675-5067
Email: alberto.cincotti@unica.it

Concas Alessandro
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675 5079- - Fax: 070/675-
Email: alessandro.concas@unica.it

 

El Mehtedi Mohamad

Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5721
Email:  mohamad.elm@unica.it

Ghisu Tiziano
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5738
Email: tiziano.ghisu@unica.it


Grosso Massimiliano
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5075 lab.5085 - Fax: 070/675-5067
Email: massimiliano.grosso@unica.it

Lai Nicola
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: da assegnare 
Email: nicola.lai@unica.it

Leban Bruno
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5598 -
Email: bruno.leban@unica.it


Licheri Roberta
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5072
Email: roberta.licheri@unica.it


Locci Antonio Mario
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5077 - Fax: 070/675-5067
Email: antoniom.locci@unica.it

Pia Giorgio
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo 2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5051
Email: giorgio.pia@unica.it

Pilia Luca
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo 2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5063
Email: luca.pilia@unica.it


Pilloni Maria Teresa

Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5713 - Fax: 070/675-5747
Email: mariat.pilloni@unica.it

 

Rea Pierluigi
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5712
Email: pierluigi.rea@unica.it


Ruggiu Maurizio
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5716 - Fax: 070/675-5717
Email: maurizio.ruggiu@unica.it


Tola Vittorio
Ruolo: Professore associato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5102 - Fax: 070/675-5717
Email: vittorio.tola@unica.it

 

RICERCATORI:

Ambu Rita
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5709 - Fax: 070/675-5717
Email: rita.ambu@unica.it

Buonadonna Pasquale
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5710 - Fax: 070/675-5717
Email: pasquale.buonadonna@unica.it 


Di Quirico Roberto
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-3754
Email: roberto.diq@unica.it


Meloni Paola
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5078 laboratorio 5081
Email: paola.meloni@unica.it


Orrù Pier Francesco
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5350
Email: pierf.orru@unica.it

Petrollese Mario
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5741
Email: mario.petrollese@unica.it


Tronci Stefania
Ruolo: Ricercatore universitario
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5050
Email: stefania.tronci@unica.it

Ricercatori a tempo determinato

Arena Simone
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5350
Email: simone.arena@unica.it.

 

Carta Giorgio
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: da assegnare
Email: giorgio.carta@unica.it

Cappai Marta
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675 - 5081
Email:marta.cappai@unica.it

Desogus Francesco
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: da assegnare
Email: francesco.desogus@unica.it

Mais Laura

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5908
Email: laura.mais@unica.it

Morea Donato

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675-5103 
Email: donato.morea@unica.it

Pakhomova Ekaterina

Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675- 5908
Email: ekaterina.pakhomova@unica.it

 

Porta Micaela
Ruolo: Ricercatore a tempo determinato
Struttura: Dipartimento di Ingegneria meccanica, chimica e dei materiali
Indirizzo: via Marengo,2 09123 Cagliari
Telefono: 070/675 - 3265
Email: micaela.porta@unica.it

Questionario e social

Condividi su: