Commissione di Autovalutazione

Svolge le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’AQ dei CCdS;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico dei CCdS;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione dei CCdS;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale dei CCdS;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento;
  • redige i Rapporti di Riesame Ciclico relativi ai CCdS;
  • redige le Schede di Monitoraggio Annuale relative ai CCdS.

Tutte le attività della Commissione sono pubblicate nel proprio archivio dei verbali.

Nella sua composizione attuale (Verbale CoCdS n. 177 del 24/11/2020), la CAV-CCdS è cosi costituita:

Responsabile

Vacca Giuseppina
Telefono: +39 070 675 5436
Email: vaccag@unica.it

Referente per la Qualità del CdS

De Gioannis Giorgia
Telefono: 070/675-5520 - Fax: 070/675-5523
Email: degioan@unica.it

Responsabile C.O.It.

Careddu Nicola
Telefono: 070 675 5561 - Fax: 070 675 5523
Email: ncareddu@unica.it

Responsabile C.O.U.

Cappai Giovanna
Telefono: 070/675-5551 - Fax: 070/675-5523
Email: gcappai@unica.it

Responsabile C.R.E.

Uras Gabriele
Telefono: 070/675-5169
Email: urasg@unica.it

Responsabile C.Int.

Carucci Alessandra
Telefono: 070/675-5531 - 070/675-8690
Email: carucci@unica.it

Coordinatrice didattica Facoltà

Rundeddu Laura
Telefono: +39 070 675 5019
Email: lrundeddu@unica.it

Studente
Studente
Studente

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie