Commissione Didattica

La Commissione Didattica (CD) formula proposte per l’adeguamento dell’offerta formativa coerenti con la normativa vigente, propone i contenuti didattici e le modalità di svolgimento degli insegnamenti, coordinandoli tra loro, istruisce le pratiche relative alle carriere degli studenti per la relativa delibera del Consiglio di Corso di Studio. La Commissione è composta dal Coordinatore del CdS, dai rappresentanti dei SSD caratterizzanti l’offerta formativa del CdS e da uno studente nominato dai rappresentanti degli studenti in seno al CdS.

Coordinatore del Corso di Studio

Mohamad El Mehtedi
Telefono: +39 070 675 5721
Email: m.elmehtedi@unica.it

Puddu Pierpaolo
Telefono: 070/675-5700 laboratorio 5740
Email: puddu@unica.it

Ruggiu Maurizio
Telefono: 070/675-5716 - Fax: 070/675-5717
Email: maurizio.ruggiu@unica.it

Bertolino Filippo
Telefono: 070/675-5704 - Fax: 070/675- 5717
Email: filippo.bertolino@dimcm.unica.it

Ambu Rita
Telefono: 070/675-5709 - Fax: 070/675-5717
Email: ambu@unica.it

Buonadonna Pasquale
Telefono: 070/675-5710 - Fax: 070/675-5717
Email: buonadon@unica.it

Pilloni Maria Teresa
Telefono: 070/675-5713 - Fax: 070/675-5747
Email: mteresa.pilloni@dimcm.unica.it

Cocco Daniele
Telefono: +39 070 675 5720 - Laboratorio 5736
Email: daniele.cocco@unica.it

Petrollese Mario
Telefono: 070/6755118
Email: petrollese@unica.it

Morea Donato
Telefono: +39 070 675 5103
Email: donato.morea@unica.it

Studente

Questionario e social

Condividi su:
Impostazioni cookie