Commissione Orientamento

Funzioni della commissione

  • Coordina le attività di orientamento rivolte a facilitare l’informazione e l’inserimento degli studenti nel CdS.
  • Organizza incontri informativi c/o le istituzioni scolastiche.
  • Organizza momenti divulgativi e rappresentativi delle opportunità del CdS.
  • Coadiuva il Coordinatore di CdC nell’organizzazione delle attività formative rivolte a integrare le conoscenze dei laureati utili per il conseguimento dell’abilitazione alla professione di Biologo e l’inserimento nel mondo del lavoro.
  • Organizza le giornate di orientamento alla scelta della laurea magistrale da parte degli studenti della laurea triennale in Biologia

Responsabilità

  • Formulare proposte per incentivare le attività di orientamento al fine di favorire una scelta consapevole del corso di laurea da parte degli studenti in ingresso.
  • Organizzare ed espletare le attività di orientamento in ingresso e in itinere
Coordinatore del Cds

Pusceddu Antonio
Telefono: 070/675-8053
Email: apusceddu@unica.it

Banni Sebastiano
Telefono: 070/675-4128 - Fax: 0706754191
Email: banni@unica.it

Calo' Carla Maria
Telefono: 070/675-4129
Email: cmcalo@unica.it

Cannas Rita
Telefono: 070/6758004
Email: rcannas@unica.it

Carugati Laura
Telefono: 070/675-8003
Email: laura.carugati@unica.it

Cosentino Sofia
Telefono: 070/675-4146 - Fax: 070/675-4197
Email: scosenti@unica.it

Fenu Giuseppe
Telefono: 0706753527
Email: gfenu@unica.it

Follesa Paolo
Telefono: 070/675-4138 - 4178 - Fax: 070/675-4166
Email: follesa@unica.it

Grandi Nicole
Telefono: 070 6754529 - Fax: 070 6754536
Email: nicole.grandi@unica.it

Melis Melania
Telefono: +39 070 675 4142 - 4189
Email: melaniamelis@unica.it

Enzo Tramontano
Telefono: 070/675-4538 - Fax: 070/675-4536
Email: tramon@unica.it

Questionario e social

Condividi su: