Docenti tutor

Per orientare e assistere gli studenti nella loro carriera universitaria, per renderli attivamente partecipi del processo formativo e per rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alle necessità, alle attitudini ed alle esigenze dei singoli, il Corso di Studio designa annualmente un congruo numero di docenti tutor, a ciascuno dei quali viene assegnato un gruppo di studenti. Per svolgere l’attività di tutoraggio, ciascun docente tutor acquisisce e fornisce periodicamente, di persona mediante visita in aula, per posta elettronica o mediante social networks, informazioni e/o suggerimenti riguardanti:

  • numero di crediti acquisiti e segnalazione di particolari difficoltà;
  • assiduità nella frequenza dei corsi e motivi dell’eventuale non frequenza;
  • efficacia del tutorato didattico nei singoli insegnamenti e sua utilità nella preparazione degli esami (ed eventuali differenze per insegnamento);
  • piani di studio;
  • esami a scelta libera;
  • tirocini curriculari;
  • mobilità internazionale degli studenti (Erasmus+, Globus, …);
  • tesi di laurea
  • sbocchi occupazionali.

Bernardini Fabio
Telefono: 070/675-4864 - Fax: 070/675-3191
Email: fabio.bernardini@dsf.unica.it

Burderi Luciano
Telefono: 070/675-4854 - Fax: 070/510171
Email: burderi@dsf.unica.it

Cadoni Mariano
Telefono: 070/675-4908
Email: mariano.cadoni@ca.infn.it

D'Alesio Umberto
Telefono: 070/675-4912 - Fax: 070/510212
Email: umberto.dalesio@ca.infn.it

Mula Guido
Telefono: 070/675-4934 - 4787
Email: guido.mula@dsf.unica.it

Mula Guido
Telefono: 070/675-4934 - 4787
Email: guido.mula@dsf.unica.it

Quochi Francesco
Telefono: 070/675-4866 - Fax: 070/675-3191
Email: francesco.quochi@dsf.unica.it

Ruggerone Paolo
Telefono: 070/675-4922 - Fax: 070/675-3191
Email: paolo.ruggerone@dsf.unica.it

Saba Michele
Telefono: 070/675-4872
Email: saba@unica.it

Saitta Biagio
Telefono: 070/675-4820 - 4978
Email: biagio.saitta@ca.infn.it

Usai Gianluca
Telefono: 070/675-4906
Email: gianluca.usai@ca.infn.it

Questionario e social

Condividi su: