Docenti tutor

Per orientare e assistere gli studenti nella loro carriera universitaria, per renderli attivamente partecipi del processo formativo e per rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alle necessità, alle attitudini ed alle esigenze dei singoli, il Corso di Studio designa annualmente un congruo numero di docenti tutor.
Questi forniscono informazioni e/o suggerimenti riguardanti:

  • numero di crediti acquisiti e segnalazione di particolari difficoltà;
  • assiduità nella frequenza dei corsi e motivi dell’eventuale non frequenza;
  • efficacia del tutorato didattico nei singoli insegnamenti e sua utilità nella preparazione degli esami (ed eventuali differenze per insegnamento);
  • piani di studio;
  • esami a scelta libera;
  • tirocini curriculari;
  • mobilità internazionale degli studenti (Erasmus+, Globus, …);
  • tesi di laurea
  • sbocchi occupazionali.

Coiana Alessandra
Telefono: 070/52965654
Email: acoiana@unica.it

Tomassini Barbarossa Iole
Telefono: 070/675-4144 lab. 4189 - Fax: 070/675-4191
Email: tomassin@unica.it

Spiga Saturnino
Telefono: 070/675-8052
Email: sspiga@unica.it

Quartu Marina
Telefono: 070/675-4084 4017 - Fax: 070/675-4003
Email: quartu@unica.it

Loi Roberto
Telefono: 070/675-8636
Email: rloi@unica.it

Loi Maria Cecilia
Telefono: 070/675-3533 - Fax: 070/675-3535
Email: loimc@unica.it

Lippolis Vito
Telefono: 070/675-4467 - Fax: 070/675-4456
Email: lippolis@unica.it

Coluccia Elisabetta
Telefono: 070/675-8002 - Fax: 070/675-8022
Email: coluccia@unica.it

Cogoni Annalena
Telefono: 070/675-3519/3517 labor. 3507 - Fax: 070/675-3535
Email: cogoni@unica.it

Cabiddu Maria Grazia
Telefono: 070/675-4446
Email: mgcabidd@unica.it

Serra Mariangela
Telefono: 070/675-4136 - Fax: 070/675-4166
Email: mserra@unica.it

Salvadori Susanna
Telefono: 070/675-8083
Email: salvador@unica.it

Cosentino Sofia
Telefono: 070/675-4146 - Fax: 070/675-4197
Email: scosenti@unica.it

Cabiddu Serenella
Telefono: 070/675-8015
Email: cabiddus@unica.it

Questionario e social

Condividi su: