Docenti tutor

Il Corso di Studi favorisce l’orientamento degli studenti in ingresso, in itinere e in uscita con una struttura organizzativa che li supporta nelle varie fasi del percorso di studi.

Le figure preposte alle attività di orientamento sono le seguenti:

Il tutor generale del corso,  a disposizione degli studenti per rispondere alle esigenze di carattere generale del Corso di Laurea Magistrale in Economia Manageriale.

Il tutor tirocini, si occupa delle attività relative allo svolgimento del tirocinio per consentire agli studenti di svolgere al meglio questa importante iniziativa formativa; definisce la congruità degli obiettivi formativi laddove si avviino tirocini a iniziativa diretta (ossia con organizzazioni scelte dagli studenti)

I tutor di indirizzo, fornisce agli studenti supporto specifico per qualsiasi esigenza direttamente riferibile al singolo indirizzo

Il tutor per studenti con particolari esigenze,  accoglie le istanze di studenti con DSA, BES, disabilità psico-fisiche di diversa natura, studenti-lavoratori, studenti-genitori, etc. e li indirizza verso i servizi esistenti a livello di Facoltà e di Ateneo

Il tutor docente per l’orientamento, unitamente allo studente tutor per l’orientamento, si impegna nell’organizzazione di iniziative a favore dell’orientamento degli studenti.

 

Tutor generale del corso

Cincotti Cristiano
Telefono: 070/675-3329 - Fax: 070/675-3377
Email: ccincotti@unica.it

Tutor di indirizzo International Management
Tutor di indirizzo International Management

Melis Andrea
Telefono: 070/675-3302
Email: melisa@unica.it

Tutor di Indirizzo Direzione e Creazione di Impresa (ex Direzione d'impresa)

Cabiddu Francesca
Telefono: 070/675-3382
Email: fcabiddu@unica.it

Tutor di Indirizzo Direzione e Creazione di Impresa (ex Direzione d'impresa)

Floris Michela
Telefono: 070/675-6642
Email: micfloris@unica.it

Tutor per l’orientamento

Loi Michela
Telefono: 070/675-3374
Email: michela.loi@unica.it

Tutor di indirizzo Amministrazione e Controllo e Indirizzo Professionale

Pavan Aldo
Telefono: 070/675-3357 - Fax: 070/675-3377
Email: apavan@unica.it

Tutor per studenti con particolari esigenze

Pelligra Vittorio
Telefono: 070/675-3376
Email: pelligra@unica.it

Tutor tirocini

Roberto Gianluigi
Telefono: 070/675-3336
Email: groberto@unica.it

Questionario e social

Condividi su: