Commissione di Autovalutazione

Svolge le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA gennaio 2013:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’Assicurazione della Qualità del Corso di Studio;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico del Corso di Studio;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione del Corso di Studio;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale del Corso di Studio;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento.

(cfr. Delibera SA n° 44/13 S)

  • redige il Rapporto di Riesame Ciclico;
  • redige la Scheda di Monitoraggio Annuale.

(cfr. Linee guida ANVUR accreditamento periodico Agosto 2017)

Coordinatore del Cds

Atzori Luigi
Telefono: 070/675-8390
Email: latzori@unica.it

Referente per la qualità del CdS
Docenti

Sogos Valeria
Telefono: 070/675-4087 - 4063
Email: sogos@unica.it

Coni Pierpaolo
Telefono: 070/6092487
Email: coni@unica.it

Golosio Bruno
Telefono: 070 675 4851
Email: golosio@unica.it

Vargiu Romina
Telefono: 070/675-3907
Email: rvargiu@unica.it

Serra Alessandra
Telefono: 070/51096236 070/675-3193
Email: aserra@unica.it

Manager didattici

Farci Michela
Telefono: +39 070 675 6591
Email: mfarci@unica.it

Scroccow Federica
Telefono: +39 070 675 3128
Email: federica.scroccow@unica.it

Personale a supporto dei Manager

Cau Barbara
Telefono: +39 070 6753141
Email: barbaracau@amm.unica.it

Studente

Questionario e social

Condividi su: