UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione per le reti e i servizi informatici

Direzione per le reti e i servizi informatici

Dirigente

Melis Gaetano

Indirizzo: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752063 - Fax: +39 070 6752083
Email: gmelis@amm.unica.it

La Direzione è preposta a tutte le attività che sono necessarie per garantire il coordinamento, l’efficacia e l’efficienza dei sistemi informativi e della rete dati e fonia dell’Ateneo.

In particolare:

  • progetta, sviluppa e gestisce le architetture di sistema e i sistemi informativi e gli applicativi per l’amministrazione e supporta gli utilizzatori di tali sistemi;
  • gestisce le componenti software (programmi operativi e applicativi di base) e hardware (server, computer, stampanti e accessori) utilizzate dal personale tecnico – amministrativo;
  • in materia di tasse e contributi definisce unità di indirizzo nelle procedure amministrative delle segreterie studenti e cura il rapporto con il tesoriere (anche in collaborazione con la Direzione finanziaria);
  • cura la comunicazione con gli studenti in materia di tasse e contributi e di utilizzo dei servizi online (anche in collaborazione con la Direzione per la didattica e l’orientamento);
  • supporta mediante procedure informatiche la valutazione della didattica da parte degli studenti;
  • cura la piattaforma tecnologica per le attività di e-learning ed orientamento;
  • coordina la gestione delle aule informatiche, sulla base di un adeguato raccordo con le Facoltà, individuando le migliori soluzioni per soddisfare le esigenze funzionali e l’efficienza operativa;
  • progetta, sviluppa e gestisce il sistema telefonico d’Ateneo (sia tradizionale che VoIP);
  • progetta, sviluppa e gestisce la rete dati, sia per la componente fisica sia per quella logica e cura il rapporto con il Consortium GARR;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi informatici di collegamento interni all’Ateneo e verso il mondo esterno (sistema di posta elettronica e portale informatico) per favorire la comunicazione interna ed esterna;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi di sicurezza informatica a tutela dell’infrastruttura d’Ateneo e definisce in merito unità di indirizzo alle altre Strutture;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

Indirizzo: Via Marengo, 3 / Via Università, 40 - Cagliari.

Segreteria Amministrativa

Carta Basilia
Telefono: +39 070 6752094 - Fax: +39 070 6752083
Email: basilia.carta@unica.it

Argiolas Antonella
Telefono: +39 070 6752013 - Fax: +39 070 6752083
Email: aargiolas@amm.unica.it

Tasse e Contributi
Responsabile

Spano Andrea
Telefono: +39 070 6752099 - Fax: +39 070 6752062
Email: aspano@amm.unica.it

Servizi Online
Responsabile

Loi Osvaldo
Telefono: +39 070 6752061 - Fax: +39 070 6752062
Email: oloi@amm.unica.it

Servizio Prevenzione Corruzione e Trasparenza

Pireddu Roberto
Telefono: +39 070 6752012
Email: roberto.pireddu@amm.unica.it

Mancosu Giorgio
Telefono: +39 070 6756583
Email: gmancosu@unica.it

Coordinatore
Settori Risorse centrali, Assistenza utenti, Progettazione e sviluppo, Sistema informativo didattica

Sanna Randaccio Luca
Telefono: +39 070 6752002 - Fax: +39 070 6752083
Email: l.sannarandaccio@unica.it

Risorse Centrali
Responsabile

Soccol Renato
Telefono: +39 070 6752027 - Fax: +39 070 6752083
Email: rsoccol@amm.unica.it

Collaboratori

Corona Carlo
Telefono: +39 070 6752041 - Fax: +39 070 6752083
Email: ccorona@amm.unica.it

Mascia Massimo
Telefono: +39 070 6752023 - Fax: +39 070 6752083
Email: massimo.mascia@amm.unica.it

Piras Massimo
Telefono: +39 070 6752025 - Fax: +39 070 6752083
Email: mpiras@amm.unica.it

Assistenza Tecnica Utenti
Responsabile

Contu Giuseppe Vincenzo
Telefono: +39 070 6752011 - Fax: +39 070 6752083
Email: gcontu@unica.it

Collaboratori

Bosoni Cristiana
Telefono: +39 070 6752043 - Fax: +39 070 6752083
Email: cristiana.bosoni@unica.it

Rais Maurizio
Telefono: +39 070 6752028 ; +39 070 6752129 - Fax: +39 070 6752083
Email: maurizio.rais@unica.it

Schirru Vittorio
Telefono: +39 070 6752006 - Fax: +39 070 6752083
Email: vittorio.schirru@unica.it

Progettazione & Sviluppo
Responsabile

Corda Sergio
Telefono: +39 070 6752036 - Fax: +39 070 6752083
Email: scorda@amm.unica.it

Collaboratori

Biancu Gianni
Telefono: +39 070 6752032 - Fax: +39 070 6752083
Email: giovanni.biancu@unica.it

Sistema Informativo Didattica
Responsabile

Murtas Giuseppe
Telefono: +39 070 6752004
Email: gmurtas@unica.it

Collaboratori

Licheri Alberto
Telefono: +39 070 6752097 - Fax: +39 070 6752083
Email: a.licheri@amm.unica.it

Tocci Sandra
Telefono: +39 070 6752007 - Fax: +39 070 6752083
Email: stocci@amm.unica.it

Coordinatore
Settori Bilancio e patrimonio, Carriere giuridiche, Carriere economiche, Protocollo e delibere
Posizione vacante
Bilancio e Patrimonio
Responsabile

Fercia Paolo
Telefono: +39 070 6752029 - Fax: +39 070 6752083
Email: pfercia@amm.unica.it

Collaboratori

Medas Alessandro
Telefono: +39 070 6752035 - Fax: +39 070 6752083
Email: amedas@amm.unica.it

Carriere Giuridiche
Responsabile

Demontis Sergio
Telefono: +39 070 6752030
Email: sergio.demontis@amm.unica.it

Carriere Economiche
Responsabile

Garau Gianfranco
Telefono: +39 070 6752010 - Fax: +39 070 6752083
Email: garaug@unica.it

Collaboratori

Siddi Daniela
Telefono: +39 070 6752003 - Fax: +39 070 6752083
Email: dsiddi@unica.it

Protocollo e Delibere
Responsabile

Angioni Roberto
Telefono: +39 070 6752031 - Fax: +39 070 6752083
Email: angioni@unica.it

Collaboratori

Renoldi Roberto
Telefono: +39 070 6752056 - Fax: +39 070 6752083
Email: rrenoldi@amm.unica.it

Coordinatore
Settori Gestione Reti, Gestione Posta Elettronica, Gestione Portale

Porcu Roberto
Telefono: +39 070 6755021 - Fax: +39 070 6755028
Email: porcu@unica.it

Segreteria Amministrativa

Cossu Paolo
Telefono: +39 070 6755023 - Fax: +39 070 6755028
Email: paolo.cossu@unica.it

Gestione Reti
Responsabile

Manfredda Stefano
Telefono: +39 070 6755020 - Fax: +39 070 6755028
Email: stefano@unica.it

Collaboratori

Ardu Andrea
Telefono: +39 070 6754434 - Fax: +39 070 6755028; +39 070 510171
Email: aardu@unica.it

Errante Vincenzo
Telefono: +39 070 6755554 - Fax: +39 070 6755028
Email: v.errante@unica.it

Raccis Alessio
Telefono: +39 070 6755630 - Fax: +39 070 6755028
Email: araccis@unica.it

Gestione Posta Elettronica
Responsabile

Demurtas Paolo
Telefono: +39 070 6755022 - Fax: +39 070 6755028
Email: paolo@unica.it

Gestione Portale
Responsabile

Flore Gino
Telefono: +39 070 6755025 - Fax: +39 070 6755028
Email: gino@unica.it

Collaboratori

Cocco Giovanni
Telefono: +39 070 6755026 - Fax: +39 070 6755028
Email: giovanni@unica.it

Olia Franco
Telefono: +39 070 6755959 - Fax: +39 070 6755028
Email: francoolia@amm.unica.it

Gestione Fonia
Posizione vacante

Link

Questionario e social

Condividi su: