UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione per la ricerca e il territorio

Direzione per la ricerca e il territorio

Dirigente

Congiu Maria Silvana

Indirizzo: Via San Giorgio, 12, Ingresso 3, Secondo Piano, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6756501 - Fax: +39 070 6756525
Email: congiu@amm.unica.it

La direzione fornisce supporto amministrativo alla ricerca svolta dall'Università di Cagliari e promuove il dialogo, l’interazione e la collaborazione con gli stakeholders presenti nel contesto regionale (pubbliche amministrazioni, imprese, centri di ricerca, organizzazioni non profit) per favorire il trasferimento dei risultati e l’inserimento dei propri laureati nel mondo del lavoro.

In particolare:

  • promuove il sostegno alla ricerca sia curando e coordinando la partecipazione dell’ateneo a programmi e progetti anche in collaborazione con i soggetti del partenariato istituzionale, economico e sociale; che individuando azioni atte a incentivare la qualità della ricerca attraverso meccanismi che associno l’allocazione delle risorse alla valutazione della produzione scientifica;
  • gestisce i rapporti con il ministero dell’Istruzione, università e ricerca e con gli altri organismi nazionali che operano nel settore della ricerca;
  • cura i rapporti con l’università di Sassari, per garantire il coordinamento e l’integrazione delle attività svolte dai due atenei sardi all’interno del sistema regionale della ricerca e dell’alta formazione;
  • presidia l’Anagrafe della ricerca dell’ateneo avvalendosi della collaborazione delle direzioni, uffici e strutture che svolgono o supportano le attività di ricerca;
  • monitora le iniziative intraprese nell’ambito della ricerca all’interno dell’ateneo interagendo con i dipartimenti e i centri interdipartimentali di ricerca;
  • coordina la partecipazione ai programmi internazionali di ricerca e alle collaborazioni scientifiche e tecnologiche;
  • promuove e sostiene la partecipazione a bandi internazionali per il finanziamento della ricerca, curandone gli aspetti tecnico-amministrativi;
  • monitora gli investimenti derivanti dalla quota di cofinanziamento erogati per la ricerca dell’ateneo, al fine di consentirne la valutazione in termini di risorse impiegate;
  • cura sotto il profilo amministrativo la gestione degli assegni di ricerca, in raccordo con la direzione Finanziaria e la direzione per il Personale;
  • cura le attività di orientamento al lavoro e i tirocini post lauream finalizzati a favorire gli sbocchi occupazionali dei laureati dell’ateneo di Cagliari;
  • dà impulso alle relazioni dell’ateneo finalizzate all’innovazione e allo sviluppo locale per potenziare la funzione di servizio dell’Università rispetto al territorio regionale;
  • contribuisce al trasferimento tecnologico della conoscenza prodotta dalla ricerca scientifica, favorendo la costituzione di spin off e l’attività brevettuale;
  • supporta le relazioni partenariali volte allo sviluppo dei distretti tecnologici, dei centri di competenza, dei progetti congiunti con le imprese;
  • favorisce la mobilità nazionale ed internazionale dei docenti, dei ricercatori dell’ateneo in strutture all’estero e, nel contempo, ne facilita la mobilità dalle università straniere nell’università di Cagliari, nell’ambito dei programmi di ricerca;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’ateneo, in raccordo con l’Ufficio di gabinetto del rettore.

Sede
Via San Giorgio 12 - ingresso 3 del secondo piano - 09124 Cagliari
Email : dir.ricter@amm.unica.it
Fax : +39 070 6756525

Responsabile
Posizione vacante
Procedure amminuistrative informatizzate e gestione sito web

Cocumelli Stefano
Telefono: +39 070 6756507 - Fax: +39 070 6756525
Email: scocumel@amm.unica.it

Servizi tecnici informatici

Lofaro Cesare
Telefono: +39 070 6756386 - Fax: +39 070 6756480
Email: clofaro@amm.unica.it

Visiting scientist
Responsabile

Scalas Maria Teresa
Telefono: +39 070 6756528
Email: tscalas@amm.unica.it

Collaboratore

Labieni Simona
Telefono: +39 070 6756523 - Fax: +39 070 6756525
Email: slabieni@amm.unica.it

Ricerca e servizi per il territorio - Coordinamento Sistema informativo per la ricerca
Coordinatore

Saba Massimiliano
Telefono: +39 070 6756522 - Fax: +39 070 6756525
Email: msaba@amm.unica.it

Settore Monitoraggio e sviluppo attività di ricerca
Responsabile

Aresu Cristina
Telefono: +39 070 6756505 - Fax: +39 070 6756525
Email: caresu@amm.unica.it

Collaboratori

Angioni Sandra
Telefono: +39 070 6756516
Email: angions@unica.it

Settore Programmi internazionali di cooperazione e mobilità ricercatori
Responsabile

Cubeddu Tiziana
Telefono: +39 070 6758442 - Fax: +39 070 6758450
Email: tcubeddu@amm.unica.it; bandi.internazionali@unica.it

Collaboratore

Loi Ester Maria
Telefono: +39 070 6758547 - Fax: +39 070 6758450
Email: emloi@amm.unica.it

Settore Assistenza tecnica ai programmi di ricerca europei e del nord America
Responsabile

Scalas Simona
Telefono: +39 070 6758441
Email: simona.scalas@unica.it

Settore Programmi di ricerca nazionali, regionali e locali
Responsabile

Ruju Nicola Flavio
Telefono: +39 070 6756527 - Fax: +39 070 6756525
Email: nruju@amm.unica.it

Collaboratore

Bertarione Nives
Telefono: +39 070 6756524 - Fax: +39 070 6756525
Email: nbertari@amm.unica.it

Settore Risorse umane per la ricerca
Collaboratori

Labieni Simona
Telefono: +39 070 6756523 - Fax: +39 070 6756525
Email: slabieni@amm.unica.it

Responsabile
Maria Teresa Scalas
Telefono: +39 070 6756528
Email: tscalas@amm.unica.it

Coordinamento Servizi al territorio
Coordinatore

Etzi Anna Rita
Telefono: +39 070 6756510 - Fax: +39 070 6756525
Email: aetzi@amm.unica.it

Collaboratori

Porcu Rosa Maria
Telefono: +39 070 6756560 - Fax: +39 070 6756525
Email: rporcu@amm.unica.it

Pinna Giampaolo
Telefono: +39 070 6756529 - Fax: +39 070 6756525
Email: gpinna@amm.unica.it

Cocco Pierlucio
Telefono: +39 070 6756473
Email: pierlucio.cocco@amm.unica.it

Settore Unica liaison office
Responsabile

Macis Orsola
Telefono: +39 070 6756502 - Fax: +39 070 6756525
Email: omacis@amm.unica.it

Collaboratori

Mocci Maria Cristina
Telefono: +39 070 6756504 - Fax: +39 070 6756480
Email: cmocci@amm.unica.it

Settore Studi e progetti di ateneo
Responsabile

Cotza Anna
Telefono: +39 070 6756506 - Fax: +39 070 6756525
Email: acotza@amm.unica.it

Collaboratori

Cocco Andrea
Telefono: +39 070 6756514 - Fax: +39 070 6756525
Email: andrea.cocco@amm.unica.it

Settore Promozione attività di ricerca
Responsabile

Melis Lidia
Telefono: +39 070 6756526 - Fax: +39 070 6756525
Email: lmelis@amm.unica.it

Settore Orientamento al lavoro
Responsabile

Marceddu Graziella
Telefono: +39 070 6758401 - Fax: +39 070 6758402
Email: graziella.marceddu@amm.unica.it

Collaboratori

Atzeni Valentina
Telefono: +39 070 6758772 - Fax: +39 070 6758402
Email: vatzeni@amm.unica.it

Marras Roberta
Telefono: +39 070 6758407 - Fax: +39 070 6758402
Email: rmarras@unica.it

Link

Questionario e social

Condividi su: