UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione per la didattica e l'orientamento

Direzione per la didattica e l'orientamento

Dirigente

Locci Giuseppa

Indirizzo: Via Università 40 – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 2060
Email: glocci@amm.unica.it

La Direzione fornisce il supporto amministrativo alle Facoltà e ai Dipartimenti in relazione alle attività didattiche (corsi di studio, dottorati, master e scuole di specializzazione) e segnatamente:

  • cura le attività amministrative correlate all’accreditamento iniziale e all’attivazione dell’offerta formativa annuale;
  • cura le attività amministrative del procedimento di accreditamento delle sedi e dei corsi di studio per le parti di propria competenza;
  • cura le attività amministrative per l’istituzione e l’attivazione dei corsi di dottorato di ricerca, nonché per le attività inerenti alle procedure di accreditamento;
  • cura le attività amministrative inerenti alle procedure per l’istituzione e l’attivazione dei master;
  • cura le attività amministrative per il reclutamento dei Visiting Professor in raccordo con i Dipartimenti;
  • cura l’internazionalizzazione dei corsi di studio, dei dottorati di ricerca e dei master;
  • favorisce la mobilità nazionale ed internazionale degli studenti e laureati, e del personale amministrativo e tecnico dell’Ateneo in strutture all’estero e, nel contempo, facilita la mobilità degli studenti e del personale proveniente dalle Università straniere nell’Università di Cagliari, nell’ambito dei rapporti di scambio;
  • attiva stage e tirocini per studenti e laureati, da svolgere pure in ambito internazionale, anche in collaborazione con la Direzione per la ricerca e il territorio;
  • cura le procedure amministrative per l’istituzione e l’attivazione delle scuole di Specializzazione in raccordo con i Direttori delle Scuole e il MIUR;
  • cura le procedure amministrative per l’espletamento degli Esami di Stato e dei relativi tirocini obbligatori;
  • cura le procedure amministrative per l’istituzione e l’attivazione dei corsi di specializzazione in raccordo con il CEDIAF (Centro di servizio per la didattica e l’inclusione nell’alta formazione delle professionalità educative);
  • cura le procedure amministrative propedeutiche all’avvio dell’A.A. (Manifesto Generale degli Studi) raccordandosi con le Facoltà e la Direzione dei Servizi agli studenti e servizi generali;
  • coordina l’attività dei manager didattici per il supporto alle Facoltà ed ai Dipartimenti;
  • gestisce le attività amministrative relative agli studenti dei dottorati, dei master, delle scuole e dei corsi di specializzazione;
  • coordina le attività di orientamento in ingresso e in itinere curate dalle strutture didattiche e promuove azioni volte a ridurre la dispersione universitaria, collaborando con tutte le istituzioni pubbliche e private, anche attraverso il monitoraggio delle competenze in ingresso e di carriera;
  • coordina le attività di Ateneo per l’alternanza Scuola–Lavoro;
  • fornisce informazioni sui corsi di studio universitari e post-universitari attivati dall’Ateneo anche attraverso forme di comunicazione istituzionale;
  • promuove la partecipazione dell’Ateneo ai bandi per l’acquisizione di finanziamenti regionali, nazionali e comunitari in materia di didattica , dottorati di ricerca, master universitari e orientamento;
  • supporta, collabora e interagisce con gli organi di Ateneo, le Facoltà, i Dipartimenti, il Nucleo e Ufficio per la Valutazione e il Presidio per la Qualità e interagisce con la RAS, MIUR e Cineca per le attività sopra descritte;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Coordinamento Didattica e Orientamento
Settori Corsi di studio, Manager didattici e Tutor di Orientamento, Orientamento in Entrata, Orientamento in Itinere, Post Lauream
Coordinatore per la Didattica e l'Orientamento

Ortu Alessandra
Telefono: +39 070 6752045 - Fax: +39 070 6752062
Email: aortu@amm.unica.it

Supporto informatico

Mereu Andrea
Telefono: +39 070 6752098
Email: andrea.mereu@amm.unica.it

Corsi di studio
Responsabile

Annis Ester
Telefono: +39 070 6752386 - Fax: +39 070 6752062
Email: eannis@amm.unica.it

Collaboratori

Garau Ivano
Telefono: +39 070 6752020 - Fax: +39 070 6752362
Email: igarau@amm.unica.it

Melis Elisabetta
Telefono: +39 070 6752081
Email: emelis@amm.unica.it

Perra Cristina
Telefono: +39 070 6753835 - Fax: +39 070 6752062
Email: cperra@unica.it

Manager didattici
Manager didattico per la didattica on line

Loi Rita
Telefono: 070/675-2085
Email: r.loi@amm.unica.it

Facoltà di Biologia e Farmacia

Contu Grazia
Telefono: +39 070 6758603 - Fax: +39 070 6758719
Email: grazia.contu@amm.unica.it

Murgia Silvia
- Fax: +39 070 6756525
Email: silviamurgia@unica.it

Facoltà di Ingegneria e Architettura

Parzeu Mariana
Telefono: +39 070 6755791 - Fax: +39 070 6756590
Email: mparzeu@unica.it

Rundeddu Laura
Telefono: +39 070 6755019 - Fax: +39 070 6756590
Email: lrundeddu@unica.it

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Farci Michela
Telefono: +39 070 6756591
Email: mfarci@unica.it

Scroccow Federica
Telefono: +39 070 6753128
Email: federica.scroccow@unica.it

Facoltà di Scienze

Onnis Giuseppina
Telefono: +39 070 6754603 - Fax: +39 070 6754631
Email: gonnis@unica.it

Pintus Valeria
Telefono: +39 070 6756517
Email: valeriapintus@amm.unica.it

Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche

Melis Sonia
Telefono: +39 070 675 3323
Email: s.melis@unica.it

Puddu Giuseppina
Telefono: +39 070 675 3026
Email: gpuddu@unica.it

Facoltà di Studi Umanistici

Viglino Myriam
Telefono: +39 070 6757774 - Fax: +39 070 6757003
Email: myriam.viglino@amm.unica.it

Dettori Andrea
Telefono: +39 070 6756202
Email: andrea.dettori@unica.it

Raga Simona
Telefono: +39 070 6757370 - Fax: +39 070 6757196
Email: raga.manager@unica.it

Orientamento in ingresso
Responsabile

Danese Stefania
Telefono: +39 070 6752394 - Fax: +39 070 6752455
Email: sdanese@amm.unica.it

Collaboratori

Frau Antonello
Telefono: +39 070 6752066 - Fax: +39 070 6752455
Email: afrau@amm.unica.it

Orientamento in itinere
Responsabile

Melis Chiara
Telefono: +39 070 6752495
Email: chiara.melis@unica.it

Collaboratori

Atzeni Valeria
Telefono: +39 070 6752117
Email: valeria.atzeni@unica.it

Progetto orientamento POR FSE
Orientamento e rendicontazione POR FSE

Passino Carlo
Telefono: +390706752496
Email: carlo.passino@unica.it

Progetto orientamento POR FSE

Aromando Silvia
Telefono: 070 675 2137
Email: silvia.aromando@unica.it

Grafica e comunicazione (progetto orientamento POR FSE)

Varacalli Marta
Telefono: 070 675 6819
Email: marta.varacalli@unica.it

Direzione didattica e orientamento - Tutor di orientamento
Facoltà di Biologia e Farmacia
Facoltà di Ingegneria e Architettura

Scudu Anna Paola
Telefono: 070 6753151
Email: orientamedicina@unica.it

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Casu Cinzia
Telefono: 0706753151
Email: cinzia.casu@unica.it

Facoltà di Scienze

Usai Ambra
Telefono: +39 070 675 4628
Email: ambra.usai@unica.it

Facoltà di Studi Umanistici

Favrin Valentina
Telefono: 070675.7304
Email: favrin@unica.it

Mattana Valeria
Telefono: 070675 7317
Email: valeria.mattana@unica.it

Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche

Pitzalis Alessia
Telefono: +39 070 675 3813
Email: orientamento2.segp@unica.it

Counseling psicologico
Scuole di specializzazione ed esami di Stato
Responsabile

Lai Monica
Telefono: +39 070 6752089
Email: monica.lai@amm.unica.it

Collaboratori

Putzulu Stefania
Telefono: +39 070 6756497 - Fax: +39 070 6756490
Email: sputzulu@amm.unica.it

Massa Stefania
Telefono: +39 070 6756499 - Fax: +39 070 6756490
Email: stefamassa@amm.unica.it

Maccioni Alessandra
Telefono: +39 070 6756496 - Fax: +39 070 6756490
Email: alessandra.maccioni@amm.unica.it

Murru Alessandra
Telefono: +39 070 675-2022
Email: alemurru@unica.it

Dottorati di ricerca, master, visiting professors
Responsabile

Melis Monica
Telefono: +39 070 6756494 - Fax: +39 070 6756490
Email: momelis@amm.unica.it

Collaboratori

Cadoni Antonella
Telefono: +39 070 675 8602
Email: antonella.cadoni@amm.unica.it

Angioni Stefania
Telefono: +39 070 6756492 - Fax: +39 070 6756490
Email: stefania.angioni@amm.unica.it

Leu Roberta
Telefono: 0706756459
Email: roberta.leu@amm.unica.it

Carta Monica
Telefono: +39 070 6758446
Email: monica.carta@amm.unica.it

Mobilità studentesca
Responsabile

Aloi Anna Maria
Telefono: +39 070 6756533 - Fax: +39 070 6756543
Email: erasmus@unica.it

Collaboratori

Ullu Maria Giuseppina
Telefono: +39 070 6756534 - Fax: +39 070 6756543
Email: mgullu@amm.unica.it

Carboni Vanessa
Telefono: +39 070 6756536 - Fax: +39 070 6756543
Email: vcarboni@amm.unica.it

Melas Stefania
Telefono: +39 070 6756535 - Fax: +39 070 6756543
Email: smelas@amm.unica.it

Zuzolo Barbara
Telefono: +39 070 6753156
Email: barbara.zuzolo@unica.it

Lay Fabrizio
Telefono: +39 070 6756541 - Fax: +39 070 6756543
Email: flay@amm.unica.it

Mele Alessandra
Telefono: +39 070/6756596
Email: amele@amm.unica.it

Chiappe Gianni
Telefono: 0706756539
Email: gianni.chiappe@unica.it

Pinna Gianna Maria
Telefono: +39 070 6756542
Email: giannamaria.pinna@unica.it

Questionario e social

Condividi su: