UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione per i servizi bibliotecari

Direzione per i servizi bibliotecari

Dirigente

Tore Donatella

Indirizzo: Via San Giorgio, 12, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6756470 - Fax: +39 070 6756468
Email: dtore@amm.unica.it

La Direzione presidia il sistema bibliotecario d’Ateneo, per sviluppare la fruizione, la conservazione e l’ampliamento del patrimonio bibliografico dell’Università di Cagliari e promuovere l’innovazione dei servizi bibliotecari e documentari in modo da valorizzare le vocazioni specialistiche delle diverse biblioteche.

In particolare:

  • coordina il processo di informatizzazione del sistema bibliotecario, per rendere accessibili in rete le informazioni relative al materiale bibliografico e ai servizi offerti dalle biblioteche;
  • cura l’organizzazione e la gestione delle strutture bibliotecarie, degli archivi e dei servizi correlati, raccordandosi per gli aspetti logistici con la Direzione per le reti e i servizi informatici, con le aggregazioni di Facoltà e con i Dipartimenti;
  • presidia il sistema di allocazione delle risorse proponendo agli organi di governo l’attribuzione di risorse e i criteri di ripartizione;
  • supporta l’attività della “Commissione di Ateneo per i servizi bibliotecari e documentari” (C.A.B.), curando l’esecuzione delle decisioni assunte;
  • promuove e valorizza il patrimonio museale dell’Ateneo;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Segreteria amministrativa

Fidio Marino
Telefono: +39 070 6756428 - Fax: +39 070 6756468
Email: m.fidio@amm.unica.it

Settore monitoraggio e valutazione
Responsabile

Angioni Daniela
Telefono: +39 070 6756467 - Fax: +39 070 6756468
Email: dangioni@unica.it

Lavra Laura
Telefono: +39 070 6756466 - Fax: +39 070 6756468
Email: llavra@unica.it

Settore comunicazione e servizi ad accesso remoto
Responsabile

Astrella Sandra
Telefono: +39 070 6755036 - Fax: +39 070 6755039
Email: s.astrella@unica.it

Coppolino Luigi
Telefono: +39 070 6756652
Email: lcoppolino@unica.it

Settore attività di cooperazione e assistenza bibliotecnica
Responsabile

Arghittu Maria Antonietta
Telefono: +39 070 6756462 - Fax: +39 070 6756468
Email: arghittu@unica.it

Settore Risorse elettroniche
Responsabile

Cosseddu Rita
Telefono: +39 070 6756464 - Fax: +39 070 6756468
Email: cosseddu@unica.it

Assistenza validazione IRIS

Sanna Ignazio
Telefono: +39 070 6756427
Email: ignaziosanna@unica.it

Direzione
Direttore

Frigimelica Giovanna
Telefono: +39 070 6754288 - Fax: +39 070 6754287
Email: g.frigimelica@unica.it

Responsabile amministrativo (ad interim)

Paddeu Anna Maria
Telefono: +39 070 6755037 ; +39 070 6754954 - Fax: +39 070 6755039
Email: apaddeu@amm.unica.it

Responsabile Settore Acquisizioni

Spina Barbara
Telefono: +39 070 6754282 - Fax: +39 070 6754278
Email: spina@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Deledda Maria Lucia Grazia
Telefono: +39 070 6754552 - Fax: +39 070 6754550
Email: deledda@unica.it

Responsabile Settore Trattamento bibliografico e gestione delle collezioni

Demelas Liliana
Telefono: +39 070 6754284 - Fax: +39 070 6754278
Email: demelas@unica.it

Responsabile Settore Periodici e biblioteca digitale

Fantola Giuseppe
Telefono: +39 070 6758653
Email: gfantola@unica.it

Sezione Beniamino Orrù (ex Cittadella universitaria di Monserrato)
Cittadella Universitaria - Monserrato (CA)

Angioni Sandra
Telefono: +39 070 6754281
Email: s.angioni@unica.it

Brughitta Barbara
Telefono: +39 070 6754283
Email: brughitta@unica.it

Cerbone Valentina
Telefono: +39 070 6754285 - Fax: +39 070 6754550
Email: vcerbone@unica.it

Sarritzu Antonio
Telefono: +39 070 6754551 ; +39 070 6754550
Email: sarritzu@unica.it

Tolu Andrea
Telefono: +39 070 6753199
Email: atolu@unica.it

Sezione matematica e informatica
Via Ospedale, 72 - Cagliari
Direzione
Direttore

Pilo Giovanni
Telefono: +39 070 6753414 - Fax: +39 070 6753390
Email: gpilo@unica.it

Responsabile amministrativo

Lilliu Anna Paola
Telefono: +39 070 6753417 - Fax: +39 070 6753390
Email: alilliu@amm.unica.it

Responsabile Settore Acquisizioni

Flore Gianfranco
Telefono: +39 070 6753416 - Fax: +39 070 6753390
Email: gianfranco.flore@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Mulas Lucia
Telefono: +39 070 6753057 - Fax: +39 070 6753800
Email: lmulas@unica.it

Responsabile Settore Periodici e biblioteca digitale

Solinas Giovanni
Telefono: +39 070 6753712 - Fax: +39 070 6753710
Email: solinasg@unica.it

Responsabile Settore Trattamento bibliografico e gestione delle collezioni

Vacante

Sezione Scienze economiche
Viale Sant’Ignazio, 84 - Cagliari

Argiolas Rosalba
Telefono: +39 070 6753389 - Fax: +39 070 6753390
Email: rosalba.argiolas@unica.it

Dalu Marcella
Telefono: +39 070 6753394 - Fax: +39 070 6753390
Email: dalu@unica.it

Loddo Antonio Giovanni
Telefono: +39 070 6753392 - Fax: +39 070 6753390
Email: aloddo@unica.it

Pinna Maddalena
Telefono: +39 070 6753391 - Fax: +39 070 6753390
Email: mpinna@amm.unica.it

Sezione Scienze giuridiche
Viale Sant’Ignazio, 17 - Cagliari

Carrus Giuseppe
Telefono: +39 070 6753052 - Fax: +39 070 6753800
Email: gcarrus@unica.it

Cossu Manuela
Telefono: +39 070 6753035 - Fax: +39 070 6753800
Email: mcossu@unica.it

Dessalvi Giorgio
Telefono: +39 070 6753829/30 - Fax: +39 070 6753800
Email: gdessalvi@unica.it

Grieco Roberta
Telefono: +39 070 6754296 - Fax: +39 070 6753800
Email: grieco@unica.it

Mascia Valeria
Telefono: +39 070 6753056 - Fax: +39 070 6753800
Email: vmascia@unica.it

Niola Fernando
Telefono: +39 070 6753829 ; +39 070 6753830 - Fax: +39 070 6753800
Email: fniola@unica.it

Unali Mariano
Telefono: +39 070 6753947 - Fax: +39 070 6753804
Email: munali@unica.it

Sezione Scienze politiche
Viale Sant’Ignazio, 78 - Cagliari

Baldini Cinzia
Telefono: +39 070 6753804 - Fax: +39 070 6753800
Email: baldini@unica.it

Boi Roberta
Telefono: +39 070 6753711 - Fax: +39 070 6753710
Email: robertaboi@unica.it

Deidda Anna
Telefono: +39 070 6753711 - Fax: +39 070 6753710
Email: annadeidda@unica.it

Di Martino Enrica
Telefono: +39 070 6753707 - Fax: +39 070 6753710
Email: edimarti@unica.it

Marteddu Simona
Telefono: +39 070 6753707 - Fax: +39 070 6753710
Email: marte@unica.it

Centro interdipartimentale di documentazione europea
Viale Sant’Ignazio, 13 - Cagliari
Direzione
Direttore

Demartis Gianfranco
Telefono: +39 070 6757400 - Fax: +39 070 6757401
Email: demartig@unica.it

Responsabile amministrativo

Ruggiu Marcello
Telefono: +39 070 6757417
Email: mruggiu@amm.unica.it

Responsabile Settore Acquisizioni

Medda Martina
Telefono: 070/675-7402
Email: medda@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Balia Susanna
Telefono: +39 070 6757409
Email: sbalia@unica.it

Responsabile Settore Trattamento bibliografico e gestione delle collezioni

Valguarnera Roberta
Telefono: +39 070 6757851
Email: rvalguar@unica.it

Responsabile Settore Periodici e biblioteca digitale

Pirodda Maria Iolanda
Telefono: +39 070 6757423
Email: iolanda@unica.it

Sezione Dante Alighieri
Via Trentino - Loc. Sa Duchessa - Cagliari

Cadau Maria Laura
Telefono: +39 070 6757403
Email: cadau@unica.it

Contini Ludovica
Telefono: 070 6757408
Email: lcontini@unica.it

Corda Laura
Telefono: +39 070 6757336 - Fax: +39 070 6757401
Email: lauracorda@unica.it

Damasco Riccardo
Telefono: +39 070 6757849
Email: rdamasco@unica.it

Loi Rosa
Telefono: +39 070 6757404
Email: rosa.loi@unica.it

Lunardelli Massimo
Telefono: +39 070 6757415
Email: mlunardelli@unica.it

Minerba Fabrizio
Telefono: +39 070 6757414
Email: fminerba@unica.it

Tronchetti Silvia
Telefono: +39 070 6757404
Email: tronchetti@unica.it

Sezione Giordano Bruno
Via Is Mirrionis, 1 - Loc. Sa Duchessa - Cagliari (Edificio centrale, primo piano)

Floris Michele
Telefono: +39 070 6757863
Email: mfloris@unica.it

Floris Rossella
Telefono: +39 070 6757866 - Fax: +39 070 6757857
Email: rofloris@unica.it

Gurrieri Filippo
Telefono: +39 070 6757858
Email: gurrieri@unica.it

Massidda Riccardo
Telefono: +39 070 6754277 - Fax: +39 070 6754278
Email: rmassidd@unica.it

Sezione Scienze del linguaggio
Via San Giorgio, 12 - ingresso 9 - Cagliari
Sezione Cittadella dei musei
Piazza Arsenale - Cittadella dei Musei - Cagliari
Direzione
Direttore

Astrella Sandra
Telefono: +39 070 6755036 - Fax: +39 070 6755039
Email: s.astrella@unica.it

Responsabile amministrativo

Paddeu Anna Maria
Telefono: +39 070 6755037 ; +39 070 6754954 - Fax: +39 070 6755039
Email: apaddeu@amm.unica.it

Responsabile Settore Acquisizioni

Moi Sperandio
Telefono: +39 070 6755065 - Fax: +39 070 6755039
Email: mois@unica.it

Responsabile Settore Servizi al pubblico

Meleddu Alessandra Renata Daniela
Telefono: +39 070 6755711 - Fax: +39 070 6755717
Email: alessandra.meleddu@unica.it

Responsabile Settore Trattamento bibliografico e gestione delle collezioni

Pilleri Gabriella
Telefono: +39 070 6755524
Email: pilleri@unica.it

Responsabile Settore Periodici e biblioteca digitale

Vacante

Sezione Facoltà di ingegneria
Via Marengo 2 / Via Is Maglias 196 - 09123 Cagliari

Angioni Agostino
Telefono: +39 070 6755035
Email: a.angioni@unica.it

Barone Antonella
Telefono: +39 070 6756654
Email: abarone@unica.it

Bocchi Francesco
Telefono: +39 070 6755708 - Fax: +39 070 6755039
Email: francesco.bocchi@unica.it

Denotti Paola
Telefono: +39 070 6755214 - Fax: +39 070 6755039
Email: pdenotti@unica.it

Lorenzoni Maria Franca
Telefono: +39 070 6755423 - Fax: +39 070 6755039
Email: lorenzoni@unica.it

Mossa Gianluca
Telefono: +39 070 6755124 - Fax: +39 070 6755039
Email: lucamossa@unica.it

Mua Maria Luigia
Telefono: +39 070 6755065
Email: mmua@unica.it

Orrù Iole
Telefono: +39 070 6755038 - Fax: +39 070 6755039
Email: orrui@unica.it

Pittau Stefano
Telefono: +39 070 6755010 - Fax: +39 070 6755039
Email: pittaus@unica.it

Silvi Roberta
Telefono: +39 070 6755166 - Fax: +39 070 6755033
Email: silvi@unica.it

Sezione Architettura
Via Corte d'Appello, 87 / Via Santa Croce 59 - 09124 Cagliari

Link

Questionario e social

Condividi su: