UniCa Ateneo Organizzazione Direzioni Direzione amministrazione e finanza

Direzione amministrazione e finanza

Dirigente

Cadeddu Carlo

Indirizzo: Via Universita', 40, 09124 Cagliari
Telefono: +39 070 6752429 - Fax: +39 070 6752402; +39 070 6752454
Email: ccadeddu@amm.unica.it

La Direzione Amministrazione e Finanza ha il compito di presidiare i processi economici e finanziari, la regolarità amministrativa contabile delle strutture a gestione autonoma, di assicurare l’impiego delle risorse finanziarie per l’attuazione delle scelte dell’Ateneo. Cura i rapporti con i Dipartimenti e i Centri Interdipartimentali.

In particolare:

  • fornisce informazioni di natura contabile integrate con quelle di natura extra-contabile e con quelle ottenibili dal sistema di budgeting e le rappresenta attraverso un sistema di reporting per gli organi decisionali;
  • individua e analizza indicatori di efficienza, efficacia e redditività dei processi dell’Università e dei servizi erogati;
  • supporta i responsabili di struttura nell’analisi dei report sull’andamento della gestione;
  • supporta il Rettore e il Direttore Generale nella predisposizione del bilancio preventivo unico di Ateneo annuale e pluriennale;
  • assicura la completezza e la tempestività dei processi contabili, garantendo il rispetto degli adempimenti di legge;
  • coordina le attività contabili dei Dipartimenti e dei Centri Interdipartimentali;
  • assicura il supporto alla gestione amministrativo e contabile dei progetti di ricerca;
  • supporta il Direttore Generale nella realizzazione del bilancio unico dell’Ateneo, ottimizzando i flussi tra l’Amministrazione centrale e le strutture decentrate a gestione autonoma;
  • effettua, in stretto raccordo con la Direzione per il personale, organizzazione e performance, il monitoraggio delle spese per il personale al fine di rilevare la consistenza, gli incrementi giuridici e contrattuali e le proiezioni che incidono sul Fondo per il finanziamento ordinario;
  • cura le rendicontazioni finanziarie nei confronti del MIUR coordinandosi con le direzioni coinvolte;
  • cura la gestione di ragioneria delle borse di studio, dei tirocini formativi, delle collaborazioni coordinate e continuative, delle collaborazioni studentesche, dei dottorati e degli assegni di ricerca attivati dall’Ateneo;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Settore Supporto agli Organi nella Programmazione della spesa del Personale, Proiezione dati economici e Monitoraggio del Costo del Lavoro
Responsabile

Sanna Marco
Telefono: +39 070 6752473
Email: msanna@amm.unica.it

Collaboratrice

Cabras Elisabetta
Telefono: +39 070 6752441 - Fax: +39 070 6752371
Email: ecabras@amm.unica.it

Coordinatrice

Angioni Marinella
Telefono: +39 070 6752406 - Fax: +39 070 6752402; +39 070 6752454
Email: mangioni@amm.unica.it

Settore Gestione borse di studio, di ricerca e scuole di specializzazione
Si occupa del pagamento dei compensi delle seguenti figure: Borse di Ricerca, Borse di Mobilità Internazionale, Borse di Dottorato di Ricerca, Tirocini, Contratti medici in formazione specialistica, Collaborazioni Studentesche
Responsabile

Cintura Luisanna
Telefono: +39 070 6752414 - Fax: +39 070 6752454
Email: lcintura@amm.unica.it

Collaboratrici

Frongia Maddalena
Telefono: +39 070 6752412 - Fax: +39 070 6752454
Email: mfrongia@amm.unica.it

Labieni Anna Maria
Telefono: +39 070 6752460 - Fax: +39 070 6752402
Email: alabieni@amm.unica.it

Manca Luigia
Telefono: +39 070 6752469
Email: lumanca@amm.unica.it

Settore Contabilità Strutture Accentrate e Decentrate
Responsabile

Schirru Larisa
Telefono: +39 070 6752431 - Fax: +39 070 6752454
Email: larisa.schirru@amm.unica.it

Collaboratrici

Mascia Maria Teresa
Telefono: +39 070 6752472 - Fax: +39 070 6752454
Email: tmascia@amm.unica.it

Settore Fiscale
Responsabile

Lecca Alessandra
Telefono: +39 070 6752410 - Fax: +39 070 6752454
Email: alessandra.lecca@amm.unica.it

Collaboratori e Collaboratrici

Cocco Luisa
Telefono: +39 070 6752427 - Fax: +39 070 6752091
Email: lcocco@amm.unica.it

Zurru Emanuele
Telefono: +39 070 6752434 - Fax: +39 070 6752091
Email: ezurru@amm.unica.it

Settore Finanziamenti Esterni e Contribuzione Studentesca
Responsabile

Mulleri Oscar Marco
Telefono: +39 070 675 2432 - Fax: 070 675 2402
Email: oscar.mulleri@amm.unica.it

Collaboratrici

Giorgi Rita
Telefono: +39 070 6752467 - Fax: +39 070 6752402, +39 070 6752454
Email: rgiorgi@amm.unica.it

Pisa' Giuliana
Telefono: +39 070 6752413 - Fax: +39 070 6752454 ; +39 070 6752402
Email: gpisa@amm.unica.it

Contatti del settore

Email: finest@unica.it
Pec: protocollo@pec.unica.it

 

Settore Progetti d’Ateneo
Responsabile

Melis Maria Marcella
Telefono: +39 070 6752435
Email: mmmelis@amm.unica.it

Collaboratori

Casanova Salvatore
Telefono: +39 070 6752448 - Fax: +39 070 6752454
Email: scasanova@amm.unica.it

Settore Ragioneria
Responsabile

Perniciano Pierluigi
Telefono: +39 070 6752082 - Fax: +39 070 6752454
Email: pperniciano@amm.unica.it

Collaboratori e Collaboratrici

Aiana Ileana
Telefono: +39 070 6752071 - Fax: +39 070 6752402
Email: iaiana@amm.unica.it

Muggiolu Maria Sebastiana
Telefono: +39 070 6752442 - Fax: +39 070 6752454
Email: mmuggiolu@amm.unica.it

Pala Paola
Telefono: +39 070 6752384 - Fax: +39 070 6752454
Email: ppala@amm.unica.it

Cocco Antonio Maria
Telefono: +39 070 6756860
Email: antoniom.cocco@amm.unica.it

Coordinatrice

Zedde Maria Antonietta
Telefono: +39 070 6752458 - Fax: +39 070 6752454
Email: mzedde@amm.unica.it

Settore Bilancio
Responsabile

Saba Maria Adelaide
Telefono: +39 070 6752471 - Fax: +39 070 6752454
Email: asaba@amm.unica.it

Collaboratrici

Cannas Emanuela
Telefono: +39 070 6752369 - Fax: +39 070 6752454
Email: ecannas@unica.it

Mereu Giuliana
Telefono: +39 070 6752444 - Fax: +39 070 6752454
Email: gmereu@amm.unica.it

Settore Controllo di Gestione Contabilità Stipendi
Responsabile

Usai Cinzia
Telefono: +39 070 6752401 - Fax: +39 070 6752454
Email: usaic@amm.unica.it

Collaboratrici

Cappai Anna
Telefono: +39 070 6752405 - Fax: +39 070 6752454
Email: anna.cappai@amm.unica.it

Coordinatrice
Coordinatrice
Settore Investimenti e supporto contabile
Responsabile

Collu Maria Cristina
Telefono: +39 070 6752476
Email: mc.collu@amm.unica.it

Collaboratrici

Sorcinelli Maria Franca
Telefono: +39 070 6752051
Email: fsorcine@amm.unica.it

Settore Rapporti con i Dipartimenti
Responsabile

Motzo Mauro
Telefono: +39 070 6752451 - Fax: +39 070 6752402
Email: mmotzo@amm.unica.it

Ultimi avvisi

Questionario e social

Condividi su: