Segreteria studenti

La Segreteria Studenti si occupa della gestione amministrativa delle carriere degli studenti, dall’immatricolazione al conseguimento della laurea e oltre.

In particolare ci si rivolge alla Segreteria Studenti per:

  •  iscrizione/passaggio/trasferimento;
  •  tasse e contributi universitari;
  •  piani di studio e abbreviazioni di carriera;
  •  rilascio di certificati e di copie di atti depositati in Segreteria;
  •  rilascio del certificato di iscrizione o di laurea, con esami e voti, in inglese;
  •  rilascio del diploma supplement;
  •  decadenza dalla qualità di studente;
  •  rinuncia agli studi.

Per approfondimenti consulta i siti dedicati:

Orario di ricevimento

A causa dell’emergenza COVID 19 l’apertura degli uffici al pubblico è soggetta a limitazioni.

Il ricevimento in presenza è previsto solo su appuntamento per attività urgenti e indifferibili inviando una e-mail agli indirizzi delle segreterie.

Per fissare un appuntamento e per le richieste che possono essere risolte telematicamente contattare la Segreteria Studenti per email o telefonicamente nell’orario di sportello telefonico.

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Beni culturali e Spettacolo, Filosofia, Lettere, Archeologia e Storia dell’Arte, Filologie e letterature classiche e moderne, Produzione Multimediale, Filosofia e teorie della comunicazione, Storia e Società
Responsabile

Cardia Carla
Phone: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Gallo Tiziana
Phone: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: tgallo@amm.unica.it

Mariani Maria Carmen
Phone: +39 070 6757457 - Fax: +39 070 283632
Email: m.mariani@amm.unica.it

Mangiameli Cristina
Phone: +39 070 6757411 - Fax: +39 070 283632
Email: cmangiameli@amm.unica.it

Mura Roberto
Phone: +39 070 6757449 - Fax: +39 070 283632
Email: rmura@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudlettere@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lettere e Filosofia

 

Segreteria Studenti per i Corsi di Laurea di: Lingue e Comunicazione, Lingue e culture per la Mediazione Linguistica, Lingue e Letterature Moderne europee e americane, Traduzione specialistica dei testi
Responsabile

Cardia Carla
Phone: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Phone: +39 070 6756388 - Fax: +39 070 6756394
Email: smuntoni@amm.unica.it

Meloni Isabella
Phone: +39 070 6756393 - Fax: +39 070 6756394
Email: imeloni@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segreteriastudentilingue@unica.it

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 10.00 alle 13.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 16.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Lingue

 

Segreteria Studenti per i Corsi di laurea di: Scienze dell’educazione e della formazione, Scienze e tecniche psicologiche, Scienze della Comunicazione, Scienze della Formazione Primaria, Psicologia, Scienze pedagogiche e servizi educativi
Responsabile

Milazzo Daniele
Phone: +39 070 6757450 - Fax: +39 070 283632
Email: dmilazzo@amm.unica.it

Collaboratori

Addis Alessandra
Phone: +39 070 6757458 - Fax: +39 070 283236
Email: aaddis@amm.unica.it

Piretti Raffaella
Phone: +39 070 6757455 - Fax: +39 070 283632
Email: r.piretti@amm.unica.it

Scudieri Maura
Phone: +39 070 6757452 - Fax: +39 070 283632
Email: mscudieri@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstud_cds_scform@amm.unica.it

 

 

Sportello telefonico

lunedì, mercoledì, giovedì e venerdì dalle 9.00 alle 12.00. 

martedì dalle 10.00 alle 12.00 e dalle 16.00 alle 17.00

 

Sportello virtuale Segreteria studenti Scienze della Formazione

Questionnaire and social

Share on: