Il Consiglio di Corso di Studio (CCS) è composto dai professori e dai ricercatori che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di studio e dai rappresentanti degli studenti.
Il CCS, come previsto dallo Statuto dell’Università degli Studi di Cagliari, stabilisce i contenuti didattici e le modalità di svolgimento dei corsi di insegnamento, coordinandoli tra loro; promuove e sostiene la qualità ed i processi di valutazione e monitoraggio della didattica; delibera in merito ai piani di studio individuali, alle domande di trasferimento, ai passaggi, alla convalida degli esami ed alle eventuali domande degli studenti attinenti al curriculum degli studi; esercita inoltre tutte le altre funzioni che gli sono demandate dalle norme di legge, dallo Statuto e dai regolamenti di Ateneo.

Coordinatore del Corso di Studio

Bagnolo Vincenzo
Phone: 070 6755352
Email: vbagnolo@unica.it

Atzeni Carlo
Phone: 070/675-5336
Email: carlo.atzeni@unica.it

Cadinu Marco
Phone: 070/675-5632
Email: cadinu@unica.it

Campagna Michele
Phone: 070/675-5203
Email: campagna@unica.it

Cazzani Antonio Maria
Phone: +39 070 675 5420 - Fax: +39 070 675 5418
Email: antonio.cazzani@unica.it

Cherchi Pier Francesco
Phone: 0039 - 070 -675 -5757
Email: pfcherchi@unica.it

Cocco Giovanni Battista
Phone: +39 070 6755360
Email: gbcocco@unica.it

Colavitti Anna Maria
Phone: 070/675-5393
Email: amcolavt@unica.it

Grillo Silvana Maria
Phone: 070-6755506
Email: grillo@unica.it

Lecis Marco
Phone: 070/675-5639
Email: marco.lecis@unica.it

Loddo Gianraffaele
Phone: 070/675-5807 - Fax: 070/675-5808
Email: grloddo@unica.it

Memoli Maurizio
Phone: 070 6755384
Email: memoli@unica.it

Mistretta Fausto
Phone: 070/675-5410 - Fax: 070/675-5418
Email: fmistret@unica.it

Mura Emanuele
Phone: +39 070 6755382
Email: emura@unica.it

Pia Giorgio
Phone: 070/675-5051
Email: giorgio.pia@dimcm.unica.it

Pirinu Andrea
Phone: 070 6755389
Email: apirinu@unica.it

Emanuela Quaquero
Phone: 070/6755805
Email: equaquero@unica.it

Ratto Andrea
Phone: 070/675-5620
Email: rattoa@unica.it

Sanjust Paolo
Phone: 070/675-5633
Email: psanjust@unica.it

Vacca
Phone: 070/675-5436
Email: vaccag@unica.it

Questionnaire and social

Share on: