Docenti tutor

Per orientare e assistere gli studenti nella loro carriera universitaria, per renderli attivamente partecipi del processo formativo e per rimuovere gli ostacoli ad una proficua frequenza dei corsi, anche attraverso iniziative rapportate alle necessità, alle attitudini ed alle esigenze dei singoli, il Corso di Studio designa annualmente un congruo numero di docenti tutor.
Questi forniscono informazioni e/o suggerimenti riguardanti:

  • numero di crediti acquisiti e segnalazione di particolari difficoltà;
  • assiduità nella frequenza dei corsi e motivi dell’eventuale non frequenza;
  • efficacia del tutorato didattico nei singoli insegnamenti e sua utilità nella preparazione degli esami (ed eventuali differenze per insegnamento);
  • piani di studio;
  • esami a scelta libera;
  • tirocini curriculari;
  • mobilità internazionale degli studenti (Erasmus+, Globus, …);
  • tesi di laurea
  • sbocchi occupazionali.

Coiana Alessandra
Phone: 070/52965508
Email: acoiana@unica.it

Tomassini Barbarossa Iole
Phone: 070/675-4144 lab. 4189 - Fax: 070/675-4191
Email: tomassin@unica.it

Spiga Saturnino
Phone: 070/675-8052
Email: sspiga@unica.it

Quartu Marina
Phone: 070/675-4084 4017 - Fax: 070/675-4003
Email: quartu@unica.it

Roberto Loi
Phone: 070/675-8636
Email: rloi@unica.it

Loi Maria Cecilia
Phone: 070/675-3533 - Fax: 070/675-3535
Email: loimc@unica.it

Lippolis Vito
Phone: 070/675-4467 - Fax: 070/675-4456
Email: lippolis@unica.it

Coluccia Elisabetta
Phone: 070/675-8002 - Fax: 070/675-8022
Email: coluccia@unica.it

Cogoni Annalena
Phone: 070/675-3519/3517 labor. 3507 - Fax: 070/675-3535
Email: cogoni@unica.it

Cabiddu Maria Grazia
Phone: 070/675-4446
Email: mgcabidd@unica.it

Serra Mariangela
Phone: 070/675-4136 - Fax: 070/675-4166
Email: mserra@unica.it

Salvadori Susanna
Phone: 070/675-8083
Email: salvador@unica.it

Cosentino Sofia
Phone: 070/675-4146 - Fax: 070/675-4197
Email: scosenti@unica.it

Cabiddu Serenella
Phone: 070/675-8015
Email: cabiddus@unica.it

Questionnaire and social

Share on: