Commissione Internazionalizzazione

È una commissione istituita in comune tra i CdS delle Classi LM-61 (Scienze degli Alimenti e della Nutrizione), LM-13 (Farmacia e Chimica e Tecnologia Farmaceutiche) ed L-29 (Scienze Tossicologiche e Controllo di Qualità).

Funzioni e responsabilità:

  • propone criteri per l’attribuzione di borse di studio per lo svolgimento di attività curriculari presso Università ed aziende estere;
  • propone l’insieme delle attività che ciascuno studente richiedente la borsa di studio può svolgere all’estero;
  • propone il riconoscimento dei crediti formativi per attività curriculari svolte all’estero;
  • seleziona gli studenti vincitori di borse di studio per lo svolgimento di attività curriculari all’estero;
  • verifica che gli accordi di interscambio con Università straniere siano coerenti con gli obiettivi formativi del CdS;
  • mantiene l’archivio storico delle attività curriculari che gli studenti svolgono all’estero;
  • svolge attività di tutorato verso gli studenti e supervisiona le loro attività curriculari all’estero;
  • svolge attività di tutorato verso gli studenti stranieri che svolgono attività formative organizzate dai CCdS facenti riferimento alla Facoltà e rappresentati nella Commissione
  • propone iniziative per l’internazionalizzazione dei CCdS facenti riferimento alla Facoltà e rappresentati nella Commissione;
  • mantiene i contatti e coordina le iniziative con la Direzione per la didattica e l’orientamento – Settore Mobilità studentesca e attività relative ai programmi di scambio (ISMOKA).
Classe LM-61 (Delegato del Coordinatore)

Cosentino Sofia
Phone: 070/675-4146 - Fax: 070/675-4197
Email: scosenti@unica.it

Classe LM-13 (Delegato del Coordinatore e Responsabile della Commissione)

Delogu Giovanna Lucia
Phone: 070/675-8566 laboratorio 8675
Email: delogug@unica.it

Giorgi Osvaldo
Phone: 070/675-8631 laboratorio 8628
Email: giorgi@unica.it

Francesca Mocci
Phone: 070/675-4390 (Studio) 4359 (lab) - Fax: fax: 070/675-4388
Email: fmocci@unica.it

Tocco Graziella
Phone: 070/675-8711 laboratorio 8551 - Fax: 070/675- 8553
Email: toccog@unica.it

Bassareo Valentina
Phone: 070/675-8668 070/675-8660
Email: bassareo@unica.it

Baroli Bianca Maria
Phone: 070/675-8717 lab. 8718 - Fax: 070/675-8717
Email: bbaroli@unica.it

Frau Roberto
Phone: 070/675-6671 - Fax: 070/675-4320
Email: roberto.frau@unica.it

Questionnaire and social

Share on: