Commissione di Autovalutazione

Svolge le funzioni della Commissione di Gestione dell’Assicurazione della Qualità prevista dai documenti ANVUR-AVA gennaio 2013:

  • propone l’organizzazione e le relative funzioni, responsabilità e tempistiche per l’Assicurazione della Qualità del Corso di Studio;
  • verifica il rispetto delle condizioni per l’accreditamento periodico del Corso di Studio;
  • verifica e valuta gli interventi mirati al miglioramento della gestione del Corso di Studio;
  • verifica ed analizza approfonditamente la coerenza degli obiettivi e dell’impianto generale del Corso di Studio;
  • effettua il monitoraggio dei dati ricevuti riguardanti gli studenti;
  • propone azioni di miglioramento.

(cfr. Delibera SA n° 44/13 S)

  • redige il Rapporto di Riesame Ciclico;
  • redige la Scheda di Monitoraggio Annuale.

(cfr. Linee guida ANVUR accreditamento periodico Agosto 2017)

Coordinatore del Cds
Coordinatore del Cds

Atzori Luigi
Phone: 070/675-8390
Email: latzori@unica.it

Referente per la qualità del CdS

Sogos Valeria
Phone: 070/675-4087 - 4063
Email: sogos@unica.it

Golosio Bruno
Phone: 070 675 4851
Email: golosio@unica.it

Serra Alessandra
Phone: 070/51096236 070/675-3193
Email: aserra@unica.it

Vargiu Romina
Phone: 070/675-3907
Email: rvargiu@unica.it

Manager didattico

Farci Michela
Phone: +39 070 6756591
Email: mfarci@unica.it

Manager Didattico
Coordinatore dei tirocini
Personale tecnico amministrativo

Cau Barbara
Phone: +39 070 6753141
Email: barbaracau@amm.unica.it

Studente
Studente

Questionnaire and social

Share on: