Council

Secondo l’art. 43 dello Statuto dell’Università di Cagliari il Consiglio di Classe è composto dai docenti di ruolo, dai ricercatori a tempo determinato che svolgono attività didattica nell’ambito del Corso di studio, dai professori a contratto e da una rappresentanza degli studenti iscritti al corso pari al 15% dei componenti il Consiglio.

In base all’art. 44 le competenze e funzioni del Consiglio di Classe sono le seguenti:

  • formula le richieste di docenza ai Dipartimenti, nel rispetto delle esigenze didattiche del Corso;
  • stabilisce i contenuti didattici e le modalità di svolgimento dei corsi di insegnamento, coordinandoli tra loro;
  • promuove e sostiene la qualità ed i processi di valutazione e monitoraggio della didattica, nonchè lo sviluppo di modalità didattiche innovative;
  • delibera in merito ai piani di studio individuali, alle domande di trasferimento, ai passaggi, alla convalida degli esami ed alle eventuali domande degli studenti attinenti al curriculum degli studi;
  • può proporre ai Dipartimenti ed alla Facoltà la disattivazione e la modifica dei Corsi di studio;
  • propone la programmazione delle attività didattiche e predispone le relazioni annuali sull’attività didattica, anche al fine di fornire elementi agli organi preposti alla valutazione;
  • definisce le politiche per le attività di tutorato e di tirocinio degli studenti iscritti al corso.

Fulghesu Anna Maria
Phone: 070/51093250 - Fax: 070/51093265
Email: amfulghesu@unica.it

Angioni Stefano
Phone: 070/51093005
Email: sangioni@yahoo.it

Conte Stella
Phone: 070/675-7508 - Fax: 070/675-7291
Email: stella.conte@unica.it

Contu Paolo
Phone: 070/675-4658
Email: pcontu@unica.it

Fanos Vassilios
Phone: 070/51093403
Email: vafanos@tiscali.it

Finco Gabriele
Phone: 070/675-4186 070/51096513
Email: gabriele.finco@unica.it

Guerriero Stefano
Phone: 070/51093450 - Fax: 070/51093265
Email: sguerriero@unica.it; gineca.sguerriero@tiscali.it

Mais Valerio
Phone: +39 070 5109 3398 - Fax: +39 070 5109 3265
Email: vmais@unica.it; gineca.vmais@tiscali.it

Minerba Luigi
Phone: 070/51092617
Email: minerba@unica.it

Rinaldi Andrea
Phone: 070/675-4521 - Fax: 070/675-4527
Email: rinaldi@unica.it

Sogos Valeria
Phone: 070/675-4087 - 4063
Email: sogos@unica.it

Ricercatore Gratuito

Nardello Oreste
Phone: 070/51096408 - Fax: 070/51096405
Email: orenar@tiscali.it

Ricercatore retribuito

Dettori Tinuccia
Phone: 070/675-4112 - Fax: 070/675-4100
Email: dettorit@unica.it

Pibiri
Phone: 070-675.8637
Email: mpibiri@unica.it

Piludu Marco
Phone: 070/675-4060
Email: mpiludu@unica.it

Vargiu Romina
Phone: 070/675-3907
Email: rvargiu@unica.it

Contratto Retribuito

Questionnaire and social

Share on: