General Management

Direttore Generale

Urru Aldo

Address: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Phone: +39 070 6752302 - Fax: +39 070 658895
Email: aurru@unica.it

Il Direttore Generale è responsabile, sulla base degli indirizzi forniti dal Consiglio di Amministrazione e dal Rettore, della complessiva gestione e organizzazione dei servizi, delle risorse strumentali e del personale tecnico-amministrativo dell’Ateneo, a supporto delle attività di didattica, di ricerca e di servizio al territorio. Egli esercita ogni altra funzione attribuitagli dalla legge.

Il Direttore Generale, inoltre:

  • cura l’attuazione dei programmi e predispone il relativo piano operativo, affidandone la gestione ai dirigenti;
  • partecipa alle sedute degli organi di governo dell’Ateneo secondo le norme dello Statuto;
  • verifica e controlla l’attività dei dirigenti ed esercita il potere sostitutivo in caso di inerzia degli stessi;
  • stipula i contratti dell’Università e sottoscrive le convenzioni necessarie alla gestione;
  • adotta gli atti di impegno della spesa, sulla base dei regolamenti interni in materia di contabilità;
  • il Direttore Generale presenta annualmente al Rettore e al Consiglio di Amministrazione una relazione sull’attività svolta e sui risultati raggiunti nel quadro degli obiettivi definiti dagli organi di governo.

Segreteria
Email: segreteriadirezionegenerale@unica.it

Gruppo operativo
Ufficio Legale - Incaricata del coordinamento e dell’organizzazione

Manna Sabrina
Phone: +39 070 6752345 - Fax: +39 070 6752300
Email: smanna@amm.unica.it

Addetta alla segreteria

Manca Luigia
Phone: +39 070 6752302 - Fax: +39 070 658895
Email: lumanca@amm.unica.it

Coordinamento Affari Generali ed Elezioni - Supporto alla Segreteria

Lorefice Daniela
Phone: +39 070 6752312
Email: dlorefice@amm.unica.it

Servizi generali e tecnici

Caria Lucia
Phone: +39 070 6752301

Affari legali

Fancello Lucia Caterina
Phone: +39 070 6752307 - Fax: +39 070 6752300
Email: lfancello@amm.unica.it

Marini Giovanni
Phone: +39 070 6752387
Email: gmarini@amm.unica.it

Putzu Achille Filiberto
Phone: +39 070 6752343 - Fax: +39 070 6752300
Email: aputzu@amm.unica.it

Maxia Marco
Phone: +39 070 6752313 - Fax: +39 070 6752300
Email: marco.maxia@amm.unica.it

Segreteria tecnica e amministrativa

Manna Sabrina
Phone: +39 070 6752345 - Fax: +39 070 6752300
Email: smanna@amm.unica.it

Ufficiale Rogante

Putzu Achille Filiberto
Phone: +39 070 6752343 - Fax: +39 070 6752300
Email: aputzu@amm.unica.it

Segreteria tecnica e amministrativa

Manna Sabrina
Phone: +39 070 6752345 - Fax: +39 070 6752300
Email: smanna@amm.unica.it

Relazioni Sindacali
Responsabile

Mocci Cinzia
Phone: +39 070 6752076 ; +39 335 1948761 - Fax: +39 070 6752053
Email: cinziamocci@amm.unica.it ; relsind@amm.unica.it

Collaboratore

Pusceddu Gianluca
Phone: +39 070 6752053 - Fax: +39 070 6752053
Email: gpusceddu@amm.unica.it

Coordinamento
Responsabile

Lotti Roberta
Phone: +39 070 6752049 - Fax: +39 070 6752364
Email: rlotti@amm.unica.it

Collaboratori

Lorefice Daniela
Phone: +39 070 6752312
Email: dlorefice@amm.unica.it

Urp

Contini Roberta
Phone: +39 070 6752086 - Fax: +39 070 6752364
Email: rcontini@amm.unica.it

Settore Organi Collegiali e Convenzioni

Poma Pierpaolo
Phone: +39 070 6752306 - Fax: +39 070 6752364
Email: ppoma@amm.unica.it

Collaboratore

Cannas Marco
Phone: +39 070 6752391 - Fax: +39 070 6752364
Email: mcannas@amm.unica.it

Settore Organi Accademici e Regolamenti

Schirru Margherita
Phone: +39 070 6752309 - Fax: +39 070 6752364
Email: mschirru@amm.unica.it ; margherita.schirru@amm.unica.it

Settore per la tenuta del protocollo informatico, della gestione dei flussi documentali e degli archivi - Centro stampa

Pisanu Andrea
Phone: +39 070 6752121 - Fax: +39 070 6752126
Email: apisanu@amm.unica.it

Collaboratori

Pusceddu Redano
Phone: +39 070 6752121 - Fax: +39 070 6752126
Email: redano@amm.unica.it

Setzu Giovanna
Phone: +39 070 6752115 - Fax: +39 070 6752126
Email: gsetzu@amm.unica.it

Ruggeri Alessandro
Phone: +39 070 6752112
Email: aruggeri@amm.unica.it

Enardu Marcello
Phone: +39 070 6752110
Email: enardu@amm.unica.it

Questionnaire and social

Share on: