Quality Assurance Committee

Il Presidio della Qualità di Ateneo (PQA) dell’Università degli Studi di Cagliari è una struttura che svolge, in conformità alla normativa vigente e a quanto indicato nei documenti programmatici, le funzioni di promozione della cultura della qualità all’interno dell’Ateneo e di supporto alla costruzione dei processi per l’Assicurazione della Qualità (AQ).

Contatti

Campus Aresu, via San Giorgio 12 – Ingresso 12 (primo piano) – 09124 Cagliari CA
Telefono: +39 070 675 6669
Email: pqa@unica.it

 

 

 

 

 

Coordinatore

Ennas Guido
Phone: 070/675-4364 - Fax: 070/675-4388
Email: ennas@unica.it

Docenti

Aragoni Maria Carla
Phone: 070/675-4491 lab. 4466-4468 - Fax: 070/675-4456
Email: aragoni@unica.it

Barbaro Massimo
Phone: 070/675-5770 - Fax: 070/675-5782
Email: barbaro@unica.it

Betzu Marco
Phone: 070/675-3049
Email: mbetzu@unica.it

Pontillo Tiziana
Phone: 070/675-7170
Email: pontillo@unica.it

Dirigente della Direzione ambiente, sicurezza, qualità e audit

Maxia Marco
Phone: +39 070 675 6470
Email: marco.maxia@amm.unica.it

Dirigente della Direzione per la didattica e l’orientamento

Locci Giuseppa
Phone: +39 070 675 2060
Email: glocci@amm.unica.it

Dirigente della Direzione per la ricerca e il territorio

Melis Gaetano
Phone: +39 070 675 2063 - Fax: +39 070 675 6525
Email: gaetano.melis@unica.it

Dirigente della Direzione sistemi, infrastrutture, dati

Barreri Roberto
Phone: +39 070 6752142
Email: roberto.barreri@unica.it

Studente

 

 

 

 

Coordinatore

Scalas Luciano
Phone: +39 070 675 2419
Email: lscala@amm.unica.it

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Dipartimenti

Sanna Laura
Phone: +39 070 675 6439 - Cellulare di servizio: 3334903023
Email: lasanna@unica.it

Settore pianificazione e gestione dei processi per l'Assicurazione della Qualità dei Corsi di Studio

Pinna Riccardo
Phone: +39 070 675 6440
Email: riccardo.pinna@unica.it

Collaboratore

Fontana Gabriele
Phone: +39 070 675 6441
Email: gfontana@unica.it

Links

Questionnaire and social

Share on: