Network Management

Dirigente

Barreri Roberto

Address: Via Università, 40, 09124 Cagliari
Phone: +39 070 6752142 - Fax: +39 070 6752083
Email: roberto.barreri@unica.it direzione.drsi@unica.it

La Direzione è preposta a tutte le attività che sono necessarie per garantire il coordinamento, l’efficacia e l’efficienza dei sistemi informativi e della rete dati e fonia dell’Ateneo.

In particolare:

  • progetta, sviluppa e gestisce le architetture di sistema e i sistemi informativi e gli applicativi per l’amministrazione e supporta gli utilizzatori di tali sistemi;
  • gestisce le componenti software (programmi operativi e applicativi di base) e hardware (server, computer, stampanti e accessori) utilizzate dal personale tecnico – amministrativo;
  • in materia di tasse e contributi definisce unità di indirizzo nelle procedure amministrative delle segreterie studenti e cura il rapporto con il tesoriere (anche in collaborazione con la Direzione finanziaria);
  • cura la comunicazione con gli studenti in materia di tasse e contributi e di utilizzo dei servizi online (anche in collaborazione con la Direzione per la didattica e l’orientamento);
  • supporta mediante procedure informatiche la valutazione della didattica da parte degli studenti;
  • cura la piattaforma tecnologica per le attività di e-learning ed orientamento;
  • coordina la gestione delle aule informatiche, sulla base di un adeguato raccordo con le Facoltà, individuando le migliori soluzioni per soddisfare le esigenze funzionali e l’efficienza operativa;
  • progetta, sviluppa e gestisce il sistema telefonico d’Ateneo (sia tradizionale che VoIP);
  • progetta, sviluppa e gestisce la rete dati, sia per la componente fisica sia per quella logica e cura il rapporto con il Consortium GARR;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi informatici di collegamento interni all’Ateneo e verso il mondo esterno (sistema di posta elettronica e portale informatico) per favorire la comunicazione interna ed esterna;
  • progetta, sviluppa e gestisce i sistemi di sicurezza informatica a tutela dell’infrastruttura d’Ateneo e definisce in merito unità di indirizzo alle altre Strutture;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.

Indirizzo: Via Marengo, 3 / Via Università, 40 - Cagliari / Cittadella Universitaria – Monserrato (CA).

L’attuale struttura organizzativa prevede una terza posizione di livello EP, non rappresentata in quanto al momento vacante e, di conseguenza, non strutturata in Divisione. Tutti i Settori coordinati nell’ambito della Direzione fanno riferimento alle due Divisioni “Infrastrutture” e “Sistemi”.

Segreteria Amministrativa

Carta Basilia
Phone: +39 070 6752094 - Fax: +39 070 6752083
Email: basilia.carta@unica.it

Argiolas Antonella
Phone: +39 070 6752013 - Fax: +39 070 6752083
Email: aargiolas@amm.unica.it

Tasse, Contributi e Rimborsi
Responsabile

Spano Andrea
Phone: +39 070 6752099 - Fax: +39 070 6752062
Email: aspano@amm.unica.it

Servizi Online
Responsabile

Loi Osvaldo
Phone: +39 070 6752061 - Fax: +39 070 6752062
Email: oloi@amm.unica.it

Coordinatore
Settori ANS e Progettazione & Sviluppo, Sistema Informativo Didattica, Bilancio e Patrimonio, Carriere Giuridiche ed Economiche, Data Warehouse, Protocollo e Delibere

Sanna Randaccio Luca
Phone: +39 070 6752002 - Fax: +39 070 6752083
Email: l.sannarandaccio@unica.it

ANS e Progettazione & Sviluppo
Responsabile

Corda Sergio
Phone: +39 070 6752036 - Fax: +39 070 6752083
Email: scorda@amm.unica.it

Collaboratori

Biancu Gianni
Phone: +39 070 6752032 - Fax: +39 070 6752083
Email: giovanni.biancu@unica.it

Sistema Informativo Didattica
Responsabile

Murtas Giuseppe
Phone: +39 070 6752004
Email: gmurtas@unica.it

Collaboratori

Licheri Alberto
Phone: +39 070 6752097 - Fax: +39 070 6752083
Email: a.licheri@amm.unica.it

Tocci Sandra
Phone: +39 070 6752007 - Fax: +39 070 6752083
Email: stocci@amm.unica.it

Bilancio e Patrimonio
Responsabile

Fercia Paolo
Phone: +39 070 6752029 - Fax: +39 070 6752083
Email: pfercia@amm.unica.it

Collaboratori

Medas Alessandro
Phone: +39 070 6752035 - Fax: +39 070 6752083
Email: amedas@amm.unica.it

Carriere Giuridiche ed Economiche
Responsabile
Collaboratori

Siddi Daniela
Phone: +39 070 6752003 - Fax: +39 070 6752083
Email: dsiddi@unica.it

Data Warehouse
Responsabile

Garau Gianfranco
Phone: +39 070 6752010 - Fax: +39 070 6752083
Email: garaug@unica.it

Protocollo e Delibere
Responsabile

Angioni Roberto
Phone: +39 070 6752031 - Fax: +39 070 6752083
Email: angioni@unica.it

Collaboratori

Renoldi Roberto
Phone: +39 070 6752056 - Fax: +39 070 6752083
Email: rrenoldi@amm.unica.it

Coordinatore
Settori Gestione Reti, Fonia, Gestione Posta Elettronica, Gestione Portale, Assistenza Utenti, Risorse Centrali

Porcu Roberto
Phone: +39 070 6755021 - Fax: +39 070 6755028
Email: porcu@unica.it

Segreteria Amministrativa

Cossu Paolo
Phone: +39 070 6755023 - Fax: +39 070 6755028
Email: paolo.cossu@unica.it

Assistenza Utenti
Responsabile

Contu Giuseppe Vincenzo
Phone: +39 070 6752011 - Fax: +39 070 6752083
Email: gcontu@unica.it

Collaboratori

Bosoni Cristiana
Phone: +39 070 6752043 - Fax: +39 070 6752083
Email: cristiana.bosoni@unica.it

Rais Maurizio
Phone: +39 070 6752028 ; +39 070 6752129 - Fax: +39 070 6752083
Email: maurizio.rais@unica.it

Schirru Vittorio
Phone: +39 070 6752006 - Fax: +39 070 6752083
Email: vittorio.schirru@unica.it

Gestione Portale
Responsabile

Flore Gino
Phone: +39 070 6755025 - Fax: +39 070 6755028
Email: gino@unica.it

Collaboratori

Cocco Giovanni
Phone: +39 070 6755026 - Fax: +39 070 6755028
Email: giovanni@unica.it

Olia Franco
Phone: +39 070 6755959 - Fax: +39 070 6755028
Email: francoolia@amm.unica.it

Loj MIchele
Phone: +39 070 6755098
Email: michele.loj@unica.it

Gestione Posta Elettronica
Responsabile

Demurtas Paolo
Phone: +39 070 6755022 - Fax: +39 070 6755028
Email: paolo@unica.it

Gestione Reti
Responsabile

Manfredda Stefano
Phone: +39 070 6755020 7995 - 3408032138 - Fax: +39 070 6755028
Email: stefano@unica.it

Collaboratori

Ardu Andrea
Phone: +39 070 6754434 - Fax: +39 070 6755028; +39 070 510171
Email: aardu@unica.it

Errante Vincenzo
Phone: +39 070 6755554 - Fax: +39 070 6755028
Email: v.errante@unica.it

Raccis Alessio
Phone: +39 070 6755630 - Fax: +39 070 6755028
Email: araccis@unica.it

Progetto Orientamento
Responsabile

Corona Carlo
Phone: +39 070 6752041 - Fax: +39 070 6752083
Email: ccorona@amm.unica.it

Risorse Centrali
Responsabile

Soccol Renato
Phone: +39 070 6752027 - Fax: +39 070 6752083
Email: rsoccol@amm.unica.it

Collaboratori

Mascia Massimo
Phone: +39 070 6752023 - Fax: +39 070 6752083
Email: massimo.mascia@amm.unica.it

Piras Massimo
Phone: +39 070 6752025 - Fax: +39 070 6752083
Email: mpiras@amm.unica.it

Gestione Fonia
Vacant position

Links

Questionnaire and social

Share on: