UniCa About Organization Managements Research and Territory Management

Research and Territory Management

Dirigente

Melis Gaetano

Address: via San Giorgio, 12 - Ingresso 3, secondo piano - 09124 Cagliari
Phone: +39 070 6752063 - Fax: +39 070 6756525
Email: gaetano.melis@unica.it

La direzione fornisce supporto amministrativo alla ricerca svolta dall'Università di Cagliari e promuove il dialogo, l’interazione e la collaborazione con gli stakeholders presenti nel contesto regionale (pubbliche amministrazioni, imprese, centri di ricerca, organizzazioni non profit) per favorire il trasferimento dei risultati e l’inserimento dei propri laureati nel mondo del lavoro.

In particolare:

  • promuove il sostegno alla ricerca sia curando e coordinando la partecipazione dell’ateneo a programmi e progetti anche in collaborazione con i soggetti del partenariato istituzionale, economico e sociale; che individuando azioni atte a incentivare la qualità della ricerca attraverso meccanismi che associno l’allocazione delle risorse alla valutazione della produzione scientifica;
  • gestisce i rapporti con il ministero dell’Istruzione, università e ricerca e con gli altri organismi nazionali che operano nel settore della ricerca;
  • cura i rapporti con l’università di Sassari, per garantire il coordinamento e l’integrazione delle attività svolte dai due atenei sardi all’interno del sistema regionale della ricerca e dell’alta formazione;
  • presidia l’Anagrafe della ricerca dell’ateneo avvalendosi della collaborazione delle direzioni, uffici e strutture che svolgono o supportano le attività di ricerca;
  • monitora le iniziative intraprese nell’ambito della ricerca all’interno dell’ateneo interagendo con i dipartimenti e i centri interdipartimentali di ricerca;
  • coordina la partecipazione ai programmi internazionali di ricerca e alle collaborazioni scientifiche e tecnologiche;
  • promuove e sostiene la partecipazione a bandi internazionali per il finanziamento della ricerca, curandone gli aspetti tecnico-amministrativi;
  • monitora gli investimenti derivanti dalla quota di cofinanziamento erogati per la ricerca dell’ateneo, al fine di consentirne la valutazione in termini di risorse impiegate;
  • cura sotto il profilo amministrativo la gestione degli assegni di ricerca, in raccordo con la direzione Finanziaria e la direzione per il Personale;
  • cura le attività di orientamento al lavoro e i tirocini post lauream finalizzati a favorire gli sbocchi occupazionali dei laureati dell’ateneo di Cagliari;
  • dà impulso alle relazioni dell’ateneo finalizzate all’innovazione e allo sviluppo locale per potenziare la funzione di servizio dell’Università rispetto al territorio regionale;
  • contribuisce al trasferimento tecnologico della conoscenza prodotta dalla ricerca scientifica, favorendo la costituzione di spin off e l’attività brevettuale;
  • supporta le relazioni partenariali volte allo sviluppo dei distretti tecnologici, dei centri di competenza, dei progetti congiunti con le imprese;
  • favorisce la mobilità nazionale ed internazionale dei docenti, dei ricercatori dell’ateneo in strutture all’estero e, nel contempo, ne facilita la mobilità dalle università straniere nell’università di Cagliari, nell’ambito dei programmi di ricerca;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’ateneo, in raccordo con l’Ufficio di gabinetto del rettore.

Sede
Via San Giorgio 12 - ingresso 3 - secondo piano - 09124 Cagliari
Email : dir.ricter@amm.unica.it
Fax : +39 070 6756525

Settore Prevenzione della corruzione e trasparenza
Responsabile

Pireddu Roberto
Phone: +39 070 6752012 - Fax: +39 070 6756525
Email: roberto.pireddu@amm.unica.it

Collaboratore

Mancosu Giorgio
Phone: +39 070 6756583 - Fax: +39 070 6756525
Email: gmancosu@unica.it

Procedure amministrative informatizzate e gestione sito web

Cocumelli Stefano
Phone: +39 070 6756507 - Fax: +39 070 6756525
Email: scocumel@amm.unica.it

Servizi tecnici informatici

Lofaro Cesare
Phone: +39 070 6756386 - Fax: +39 070 6756525
Email: clofaro@amm.unica.it

Supporto progetti Sprint e H2020 Supera

Carboni Paola
Phone: +39 070 6756511 - Fax: +39 070 6756525
Email: pcarboni@amm.unica.it

Coordinatore

Saba Massimiliano
Phone: +39 070 6756522 - Fax: +39 070 6756525
Email: msaba@amm.unica.it

Settore Programmi internazionali di cooperazione e mobilità dei ricercatori
Responsabile

Cubeddu Tiziana
Phone: +39 070 6758442 - Fax: +39 070 6756525
Email: tcubeddu@amm.unica.it; bandi.internazionali@unica.it

Collaboratore

Loi Ester Maria
Phone: +39 070 6758547 - Fax: +39 070 6756525
Email: emloi@amm.unica.it

Settore Assistenza tecnica ai programmi di ricerca europei e del nord America
Responsabile

Scalas Simona
Phone: +39 070 6758441 - Fax: +39 070 6756525
Email: simona.scalas@unica.it

Collaboratori

Porcu Rosamaria
Phone: +39 070 6756560 - Fax: +39 070 6756525
Email: rporcu@amm.unica.it

Ghiani Daniela
Phone: +39 070 6756509 - Fax: +39 070 6756525
Email: dghiani@unica.it

Settore Programmi di ricerca nazionali, regionali e di ateneo
Responsabile

Ruju Nicola Flavio
Phone: +39 070 6756527 - Fax: +39 070 6756525
Email: nruju@amm.unica.it

Collaboratore

Bertarione Nives
Phone: +39 070 6756524 - Fax: +39 070 6756525
Email: nbertari@amm.unica.it

Settore Risorse umane per la ricerca
Responsabile

Scalas Maria Teresa
Phone: +39 070 6756528 - Fax: +39 070 6756525
Email: tscalas@amm.unica.it

Collaboratore

Labieni Simona
Phone: +39 070 6756523 - Fax: +39 070 6756525
Email: slabieni@amm.unica.it

Settore Monitoraggio e sviluppo attività di ricerca
Responsabile

Aresu Cristina
Phone: +39 070 6756505 - Fax: +39 070 6756525
Email: caresu@amm.unica.it

Collaboratore

Angioni Sandra
Phone: +39 070 6756516 - Fax: +39 070 6756525
Email: angions@unica.it

Coordinatore

Etzi Anna Rita
Phone: +39 070 6756510 - Fax: +39 070 6756525
Email: aetzi@amm.unica.it

Collaboratori

Pibia Roberta
Phone: 070/6756531 - Fax: 070/6756525
Email: rpibia@unica.it

Pinna Giampaolo
Phone: +39 070 6756529 - Fax: +39 070 6756525
Email: gpinna@amm.unica.it

Poletti Laura
Phone: +39 070 6758440
Email: laura.poletti@amm.unica.it

Cocco Pierlucio
Phone: +39 070 6756473 - Fax: +39 070 6756525
Email: pierlucio.cocco@amm.unica.it

Settore Unica liaison office
Responsabile

Macis Orsola
Phone: +39 070 6756502 - Fax: +39 070 6756525
Email: omacis@amm.unica.it

Collaboratori

Mocci Maria Cristina
Phone: +39 070 6756504 - Fax: +39 070 6756525
Email: cmocci@amm.unica.it

Mascia Tiziana
Phone: +39 070 6756513 - Fax: +39 070 6756525
Email: t.mascia@amm.unica.it

Marras Roberta
Phone: +39 070 6758407 - Fax: +39 070 6756525
Email: rmarras@unica.it

Settore Progetti per l'alta formazione e l'occupabilità
Responsabile

Cotza Anna
Phone: +39 070 6756506 - Fax: +39 070 6756525
Email: acotza@amm.unica.it

Collaboratori

Cocco Andrea
Phone: +39 070 6756514 - Fax: +39 070 6756525
Email: andrea.cocco@amm.unica.it

Atzeni Valentina
Phone: +39 070 6758772 - Fax: +39 070 6756525
Email: vatzeni@amm.unica.it

Settore Promozione attività di ricerca
Responsabile

Melis Lidia
Phone: +39 070 6756526 - Fax: +39 070 6756525
Email: lmelis@amm.unica.it

Settore Orientamento al lavoro
Responsabile

Marceddu Graziella
Phone: +39 070 6758401 - Fax: +39 070 6756525
Email: graziella.marceddu@amm.unica.it

Links

Questionnaire and social

Share on: