UniCa About Organization Managements Education and Orientation Management

Education and Orientation Management

Dirigente

Locci Giuseppa

Address: Via Università 40 – 09124 Cagliari CA
Phone: +39 070 675 2060
Email: glocci@amm.unica.it

La Direzione fornisce il supporto amministrativo alle Facoltà e ai Dipartimenti in relazione alle attività didattiche (corsi di studio, dottorati, master e scuole di specializzazione) e segnatamente:

  • cura le attività amministrative correlate all’accreditamento iniziale e all’attivazione dell’offerta formativa annuale;
  • cura le attività amministrative del procedimento di accreditamento delle sedi e dei corsi di studio per le parti di propria competenza;
  • cura le attività amministrative per l’istituzione e l’attivazione dei corsi di dottorato di ricerca, nonché per le attività inerenti alle procedure di accreditamento;
  • cura le attività amministrative inerenti alle procedure per l’istituzione e l’attivazione dei master;
  • cura le attività amministrative per il reclutamento dei Visiting Professor in raccordo con i Dipartimenti;
  • cura l’internazionalizzazione dei corsi di studio, dei dottorati di ricerca e dei master;
  • cura le procedure amministrative per l’istituzione e l’attivazione delle scuole di Specializzazione in raccordo con i Direttori delle Scuole e il MIUR;
  • cura le procedure amministrative per l’espletamento degli Esami di Stato e dei relativi tirocini obbligatori;
  • cura le procedure amministrative per l’istituzione e l’attivazione dei corsi di specializzazione in raccordo con il CEDIAF (Centro di servizio per la didattica e l’inclusione nell’alta formazione delle professionalità educative);
  • cura le procedure amministrative propedeutiche all’avvio dell’A.A. (Manifesto Generale degli Studi) raccordandosi con le Facoltà e la Direzione dei Servizi agli studenti e servizi generali;
  • coordina l’attività dei manager didattici per il supporto alle Facoltà ed ai Dipartimenti;
  • gestisce le attività amministrative relative agli studenti dei dottorati, dei master, delle scuole e dei corsi di specializzazione;
  • coordina le attività di orientamento in ingresso e in itinere curate dalle strutture didattiche e promuove azioni volte a ridurre la dispersione universitaria, collaborando con tutte le istituzioni pubbliche e private, anche attraverso il monitoraggio delle competenze in ingresso e di carriera;
  • coordina le attività di Ateneo per l’alternanza Scuola–Lavoro;
  • fornisce informazioni sui corsi di studio universitari e post-universitari attivati dall’Ateneo anche attraverso forme di comunicazione istituzionale;
  • promuove la partecipazione dell’Ateneo ai bandi per l’acquisizione di finanziamenti regionali, nazionali e comunitari in materia di didattica , dottorati di ricerca, master universitari e orientamento;
  • supporta, collabora e interagisce con gli organi di Ateneo, le Facoltà, i Dipartimenti, il Nucleo e Ufficio per la Valutazione e il Presidio per la Qualità e interagisce con la RAS, MIUR e Cineca per le attività sopra descritte;
  • cura la pubblicazione delle informazioni di competenza sul portale d’Ateneo, in raccordo con l’Ufficio di Gabinetto del Rettore.
Coordinamento Didattica e Orientamento
Settori Corsi di studio, Manager didattici e Tutor di Orientamento, Orientamento in Entrata, Orientamento in Itinere, Post Lauream
Coordinatore per la Didattica e l'Orientamento

Ortu Alessandra
Phone: +39 070 6752045 - Fax: +39 070 6752062
Email: aortu@amm.unica.it

Supporto informatico

Mereu Andrea
Phone: +39 070 6752098
Email: andrea.mereu@amm.unica.it

Corsi di studio
Responsabile

Annis Ester
Phone: +39 070 6752386 - Fax: +39 070 6752062
Email: eannis@amm.unica.it

Collaboratori

Garau Ivano
Phone: +39 070 6752020 - Fax: +39 070 6752362
Email: igarau@amm.unica.it

Melis Elisabetta
Phone: +39 070 6752081
Email: emelis@amm.unica.it

Perra Cristina
Phone: +39 070 6753835 - Fax: +39 070 6752062
Email: cperra@unica.it

Manager didattici
Manager didattico per la didattica on line

Loi Rita
Phone: 070/675-2085
Email: r.loi@amm.unica.it

Facoltà di Biologia e Farmacia

Contu Grazia
Phone: +39 070 6758603 - Fax: +39 070 6758719
Email: grazia.contu@amm.unica.it

Murgia Silvia
Phone: +39 070 6756644
Email: silviamurgia@unica.it

Facoltà di Ingegneria e Architettura

Parzeu Mariana
Phone: +39 070 6755791 - Fax: +39 070 6756590
Email: mparzeu@unica.it

Rundeddu Laura
Phone: +39 070 6755019 - Fax: +39 070 6756590
Email: lrundeddu@unica.it

Facoltà di Medicina e Chirurgia

Farci Michela
Phone: +39 070 6756591 - Fax: +39 070 6753137
Email: mfarci@unica.it

Scroccow Federica
Phone: +39 070 6753128 - Fax: +39 070 6753137
Email: federica.scroccow@unica.it

Facoltà di Scienze

Onnis Giuseppina
Phone: +39 070 6754603 - Fax: +39 070 6754631
Email: gonnis@unica.it

Pintus Valeria
Phone: +39 070 6756517
Email: valeriapintus@amm.unica.it

Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche

Melis Sonia
Phone: +39 070 6753323
Email: s.melis@unica.it

Puddu Giuseppina
Phone: +39 070 6753026 - Fax: +39 070 6753807
Email: gpuddu@unica.it

Facoltà di Studi Umanistici

Viglino Myriam
Phone: +39 070 6757774 - Fax: +39 070 6757003
Email: myriam.viglino@amm.unica.it

Dettori Andrea
Phone: +39 070 6756202
Email: andrea.dettori@unica.it

Raga Simona
Phone: +39 070 6757370 - Fax: +39 070 6757196
Email: raga.manager@unica.it

Orientamento in ingresso
Responsabile

Danese Stefania
Phone: +39 070 6752394 - Fax: +39 070 6752455
Email: sdanese@amm.unica.it

Collaboratori

Frau Antonello
Phone: +39 070 6752066 - Fax: +39 070 6752455
Email: afrau@amm.unica.it

Orientamento in itinere
Responsabile

Melis Chiara
Phone: +39 070 6752495
Email: chiara.melis@unica.it

Collaboratori

Atzeni Valeria
Phone: +39 070 6752117
Email: valeria.atzeni@unica.it

Progetto orientamento POR FSE
Orientamento e rendicontazione POR FSE

Passino Carlo
Phone: +390706752496
Email: carlo.passino@unica.it

Progetto orientamento POR FSE
Grafica e comunicazione (progetto orientamento POR FSE)
Direzione didattica e orientamento - Tutor di orientamento
Facoltà di Biologia e Farmacia
Facoltà di Ingegneria e Architettura
Facoltà di Medicina e Chirurgia

Casu Cinzia
Phone: 0706753151
Email: cinzia.casu@unica.it

Facoltà di Scienze

Usai Ambra
Phone: 070 6754628
Email: ambra.usai@unica.it

Facoltà di Studi Umanistici
Facoltà di Scienze Economiche, Giuridiche e Politiche
Counseling psicologico
Scuole di specializzazione ed esami di Stato
Responsabile

Lai Monica
Phone: +39 070 6752089
Email: monica.lai@amm.unica.it

Collaboratori

Putzulu Stefania
Phone: +39 070 6756497 - Fax: +39 070 6756490
Email: sputzulu@amm.unica.it

Massa Stefania
Phone: +39 070 6756499 - Fax: +39 070 6756490
Email: stefamassa@amm.unica.it

Maccioni Alessandra
Phone: +39 070 6756496 - Fax: +39 070 6756490
Email: alessandra.maccioni@amm.unica.it

Murru Alessandra
Phone: +39 070 675-2022
Email: alemurru@unica.it

Dottorati di ricerca, master, visiting professors
Responsabile

Melis Monica
Phone: +39 070 6756494 - Fax: +39 070 6756490
Email: momelis@amm.unica.it

Collaboratori

Cadoni Antonella
Phone: +39 070 6756491 - Fax: +39 070 6756490
Email: antonella.cadoni@amm.unica.it

Angioni Stefania
Phone: +39 070 6756492 - Fax: +39 070 6756490
Email: stefania.angioni@amm.unica.it

Carta Monica
Phone: +39 070 6758446
Email: monica.carta@amm.unica.it

Facoltà di Biologia e Farmacia - Segreteria Studenti
Responsabile

Piludu Anna Rita
Phone: +39 070 6754662 - Fax: +39 070 6754672
Email: apiludu@amm.unica.it

Collaboratori

Corona Maria Maddalena
Phone: +39 070 6754673 - Fax: +39 070 6754672
Email: mcorona@amm.unica.it

Fragata Loredana
Phone: +39 070 6754675
Email: lfragata@amm.unica.it

Nioi Beatrice
Phone: +39 070 6754663 - Fax: +39 070 6754661
Email: bnioi@amm.unica.it

Soro Piero
Phone: +39 070 6754678 - Fax: +39 070 6754661
Email: psoro@amm.unica.it

Varsi Iole
Phone: +39 070 6754664 - Fax: +39 070 6754661
Email: ivarsi@amm.unica.it

Segreteria Studenti della Facoltà di Ingegneria e architettura
Responsabile

Murru Marina
Phone: +39 070 6755046 - Fax: +39 070 291186
Email: mmurru@amm.unica.it

Collaboratori

Casarin Massimiliano
Phone: +39 070 6755041 - Fax: +39 070 291186
Email: mcasarin@amm.unica.it

Girau Rita
Phone: +39 070 6755044 - Fax: +39 070 291186
Email: rgirau@amm.unica.it

Masia Stefania
Phone: +39 070 6755043 - Fax: +39 070 283632
Email: smasia@amm.unica.it

Simbula Maria Silvia
Phone: +39 070 6755042 - Fax: +39 070 291186
Email: msimbula@amm.unica.it

Origone Carlotta
Phone: +39 070 6755014 - Fax: +39 070 291186
Email: c.origone@amm.unica.it

Sonia Daffada'
Phone: +39 070 6755333 - Fax: +39 070 291186
Email: sonia.daffada@amm.unica.it

Usai Emanuele
Phone: +39 070 6755330 - Fax: +39 070 291186
Email: emanuele.usai@amm.unica.it

E' preferibile scrivere agli indirizzi e-mail dell'Ufficio:

segringe@amm.unica.it

segrstudarchitettura@unica.it

Medicina e Chirurgia - Segreteria studenti
Responsabile

Marica Roberto
Phone: +39 070 6754669 - Fax: +39 070 6754665
Email: rmarica@amm.unica.it

Collaboratori

Mura Ottavio
Phone: +39 070 6754677 - Fax: +39 070 6754665
Email: omura@amm.unica.it

Venturi Elisa
Phone: +39 070 6754615 - Fax: +39 070 6754665
Email: eventuri@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudmedicina@unica.it

Segreteria Studenti Corsi di Studio "economici"
Responsabile (ad interim)

Mattana Fabrizio
Phone: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Collaboratori

Lucchese Laura
Phone: +39 070 6753348 - Fax: +39 070 652887
Email: llucchese@amm.unica.it

Puddu Luigi
Phone: +39 070 6753379 - Fax: +39 070 652887
Email: lpuddu@amm.unica.it

Piludu Corrado
Phone: +39 070 6753349
Email: cpiludu@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudeconomia@unica.it

Segreteria Studenti Corsi di Studio "giuridici"
Responsabile

Musa Stefano
Phone: +39 070 6753975
Email: smusa@amm.unica.it

Collaboratori

Congiu Luigi
Phone: +39 070 6753979
Email: lcongiu@amm.unica.it

Floris Michela
Phone: +39 070 6753976
Email: m.floris@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudgiurisprudenza@amm.unica.it

Segreteria Studenti Corsi di Studio "politici"
Responsabile

Saba Giorgia
Phone: +39 070 6753982 - Fax: +39 070 6753950
Email: gsaba@unica.it

Collaboratori

Sedda Roberto
Phone: +39 070 6753983
Email: rsedda@amm.unica.it

Piretti Paolo
Phone: +39 070 6753977 - Fax: +39 070 6753950
Email: ppiretti@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudscpol@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Lettere e Filosofia
Responsabile (ad interim)

Mattana Fabrizio
Phone: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Collaboratori

Gallo Tiziana
Phone: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: tgallo@amm.unica.it

Mariani Maria Carmen
Phone: +39 070 6757457 - Fax: +39 070 283632
Email: m.mariani@amm.unica.it

Mangiameli Cristina
Phone: +39 070 6757411 - Fax: +39 070 283632
Email: cmangiameli@amm.unica.it

Mura Roberto
Phone: +39 070 6757456 - Fax: +39 070 283632
Email: rmura@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all'indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstudlettere@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Lingue e Letterature Straniere
Responsabile

Cardia Carla
Phone: +39 070 6756387 - Fax: +39 070 6756394
Email: ccardia@amm.unica.it

Collaboratori

Muntoni Simonetta
Phone: +39 070 6756388 - Fax: +39 070 6756394
Email: smuntoni@amm.unica.it

Meloni Isabella
Phone: +39 070 6756393 - Fax: +39 070 6756394
Email: imeloni@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segreteriastudentilingue@unica.it

Segreteria Studenti della ex Facoltà di Scienze della Formazione
Responsabile

Milazzo Daniele
Phone: +39 070 6757450 - Fax: +39 070 283632
Email: dmilazzo@amm.unica.it

Collaboratori

Scudieri Maura
Phone: +39 070 6757452 - Fax: +39 070 283632
Email: mscudieri@amm.unica.it

Cabras Massimo
Phone: +39 070 6757459 - Fax: +39 070 283632
Email: mcabras@amm.unica.it

Piretti Raffaella
Phone: +39 070 6757455 - Fax: +39 070 283632
Email: r.piretti@amm.unica.it

Addis Alessandra
Phone: +39 070 6757458 - Fax: +39 070 283236
Email: aaddis@amm.unica.it

E' preferibile scrivere all’indirizzo e-mail dell'Ufficio:

segrstud_cds_scform@amm.unica.it

Affari Generali Studenti
Responsabile

Saba Carlo
Phone: +39 070 6752067 - Fax: +39 070 6752062
Email: csaba@amm.unica.it

Collaboratori

Murgia Federica
Phone: +39 070 6752069 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmurgia@amm.unica.it

Servizi studenti diversamente abili
Responsabile

Mura Laura Raimonda
Phone: +39 070 6756221 - Fax: +39 070 6756367
Email: lmura@amm.unica.it

Collaboratori

Vinci Silvia
Phone: +39 070 6756270 - Fax: +39 07 -6756367
Email: silvia.vinci@amm.unica.it

Mobilità studentesca
Coordinatore

Mattana Fabrizio
Phone: +39 070 6757460 - Fax: +39 070 6752062
Email: fmattana@amm.unica.it

Responsabile

Aloi Anna Maria
Phone: +39 070 6756533 - Fax: +39 070 6756543
Email: erasmus@unica.it

Collaboratori

Ullu Maria Giuseppina
Phone: +39 070 6756534 - Fax: +39 070 6756543
Email: mgullu@amm.unica.it

Carboni Vanessa
Phone: +39 070 6756536 - Fax: +39 070 6756543
Email: vcarboni@amm.unica.it

Melas Stefania
Phone: +39 070 6756535 - Fax: +39 070 6756543
Email: smelas@amm.unica.it

Zuzolo Barbara
Phone: +39 070 6756540
Email: barbara.zuzolo@unica.it

Lay Fabrizio
Phone: +39 070 6756541 - Fax: +39 070 6756543
Email: flay@amm.unica.it

Mele Alessandra
Phone: +39 070/6756596
Email: amele@amm.unica.it

Questionnaire and social

Share on: